В Кривом Роге начальник полиции избил помощника нардепа

На модерации Отложенный

Начальник полиции Кривого Рога полковникВалерий Лютый избил в здании исполкома ветерана АТО Виталия Чернявского, помощника нардепа Егора Соболева.

Об этом в ночь на 6 декабря в своем Facebookсообщил нардеп от "Самопомочи" Егор Соболев.

"Начальник Криворожского полиции Лютый схватил за горло и ударил головой о стену моего помощника Виталия Чернявского. Произошло это после того, как Виталий отказался покидать помещение мэрии Кривого Рога из-за сообщения о заминировании, которое поступило, пожалуй, раз в пятнадцатый. Виталий - невысокий худощавый парень, который пришел в парламент с войны за независимость, где служил связистом в батальоне "Донбасс". ... Знаю его как спокойного и ответственного госслужащего", - отметил Соболев.

Начальник Нацполиции Хатия Деканоидзе "заверила, что берет расследование этого случая под личный контроль".

Нардеп Семен Семенченко, который находится в Кривом Роге, сообщил, что инцидент произошел при свидетелях.

"Об этом мне сообщили очевидцы из здания исполкома. Полиция на вызов приезжать отказывается", - сообщил он.

"Отвезли Виталия в больницу, а потом в гостиницу. Растяжение - деформация шейных связок и ушиб мягких тканей головы", - сообщил он.

Позже Семенченко уточнил: "Поздним вечером, после очередного "минирования" исполкома, избирательная комиссия просто отказалась выходить. Отказался и Виталий. Его заблокировали когда он вышел в туалет. Он невысокого роста, щуплый, в очках, но верткий. разблокировался. А потом, по его мнению, начальник полиции Кривого Рога просто сорвался".

"На первом этаже есть видеокамера, позже увидев которую, полковник Лютый изменился в лице. Мы не смогли ночью найти сервер, но утром это будет первое с чего начнем", - добавил Семенченко.

В пятницу, 4 декабря, активисты во главе с депутатом Верховной Рады от партии "Самопомощь" Семеном Семенченко взяли под охрану здание городского совета в Кривом Роге.

Напомним, Криворожский горизбирком объявил кандидата от "Оппозиционного блока", действующего мэра Юрия Вилкулапобедителем второго тура выборов городского головы. Было сообщено, что, по результатам подсчета голосов, Вилкул набрал 49%, Юрий Милобог, - около 48%. Разрыв между кандидатами составил всего 752 голоса (в "Самопомичи" считают, что штаб Вилкула "накрутил" их на спецучастках). 18 ноября на заседании Криворожского горсовета Вилкулу вручили удостоверение городского головы.

Сообщалось, что в Кривом Роге начались массовые акции протеста, на которых люди требовали признать выборы недействительными. В МВД открыли уголовное производство по факту фальсификаций на выборах в Кривом Роге. Кроме того, штаб Вилкула обвиняли в распространении предвыборной "чернухи".

22 ноября Днепропетровский окружной административный суд отказал в удовлетворении иска Милобога об отмене результатов выборов в Кривом Роге. После этого Милобог подал апелляцию на решение суда первой инстанции. На прошлой неделе Верховная Рада создала временную следственную комиссию (ВСК) по вопросам проверки фактов нарушений во время проведения второго тура выборов городского головы Кривого Рога 15 ноября 2015 года.

В воскресенье общественные активисты зашли в здание городского совета Кривого Рога и заняли там первый этаж.

В понедельник, 30 ноября, сторона, представляющая интересы кандидата на должность городского головы Кривого Рога Юрия Милобога,выиграла апелляционный суд по иску о фальсификации на 21 спецучастке.