В 2011-м году врагом номер один станут олигархи

Путин представил в Государственной Думе отчет о работе Правительства за 2009 год.

У партии в кампании 2011-2012 года могут быть два врага: либо олигархи, либо нерадивые чиновники. Поскольку Прохоров вылез чуть раньше со своей идеей изменить трудовое законодательство, то партия начала абсолютно справедливо «бить» по Прохорову. Это оправданно: или партия защищает капиталистов, или партия защищает трудящихся. Разумеется, в России партия, которая защищает капиталистов, не наберет больше 2%, а для «Единой России» этого мало. Поэтому партия защищает трудящихся.



Сегодня прозвучал вопрос о том, на чью сторону встанет Путин: трудящихся или капиталистов. В отличие от партии, Путину нужны и капиталисты тоже. Премьер дал всех устраивающий ответ: Прохорову он дал понять, что, по крайней мере, завтра его не раскулачат, а партия поняла, что ее борьба с Прохоровым в отдаленной перспективе теоретически может прийти к какому-либо результату.

Это означает, что в кампании 11-12 годов главным врагом для всех партий, которые так или иначе вписываются в повестку «Единой России», будут олигархи. Вот такой неочевидный вывод из отчета.