Кто в первом ряду сидит?

Помните у Райкина (то есть у Жванецкого, конечно, но всё равно у Райкина) в "Дефицит": "В театре премьера идет. Кто в первом ряду сидит? Уважаемые люди сидят: завсклад сидит, директор магазин сидит, сзади товаровед сидит"?

А знаете, почему вспомнилось? Искусство навеяло. Фотоискусство. Фотографию одну увидел. И даже не одну. На премьере. Театра одного актера. Спектакль назывался "Послание президента федеральному собранию". Похоже на "Послание казаков турецкому султану". Только там много казаков посылают одного султана, а здесь наоборот. Вот посмотрите.


Первый ряд. Лучшие люди России, как футболисты в стенке перед штрафным ударом, прикрыв руками самое дорогое, внимают самому хорошему человеку. 

 

А вот и самый хороший человек. Что-то объясняет. Чисто конкретно. 


А вот сообщает публике что-то накипевшее.  


Не без экспрессии.

Насчет рук – это не язвительность, не подковырка. Психологи, работающие с телом в парадигме "телесно-ориентированной терапии", хорошо понимают, какой страх проявляет себя в таких защитных позах.

Но бог с ними – с руками и с тем, что они прикрывают от грозного бомбардира. Посмотрите в глаза. Как там у Окуджавы – "Вы в глаза ее взгляните". "Как в спасение свое". "Вы сравните, вы сравните".

Сравните глаза сидящих в первом ряду с глазами, ну, скажем, только что ушедшего от нас Эльдара Рязанова. Ну, хоть на этом портрете 

 

Или, коль я уж вспомнил о нем – Окуджавы. 

 

 

Или тех, с кого я начал. Райкина Аркадия Исааковича - 

 

Жванецкого Михал Михалыча – 

 

Или сравните глаза человека из первого ряда в белом головном уборе с глазами вот этого человека.

 

Тоже ведь священнослужитель.

А теперь скажите мне, почему у нас в первом ряду должны сидеть те, а не эти?