Путин попросил продлить амнистию капитала на полгода

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин предлагает продлить на полгода срок действия закона о добровольном декларировании физлицами активов и счетов.

"В прошлом году было объявлено об амнистии капиталов, возвращающихся в Россию. Между тем, бизнес пока не спешит воспользоваться этой возможностью. А значит, предложенная процедура сложна, гарантий недостаточно. Я слежу за дискуссиями, которые идут сейчас по этому поводу. Говорят, что те решения, которые приняли, немножко получше, чем аналогичные решения прошлых лет, но этого недостаточно и сегодня", - сказал он, выступая с посланием к Федеральному Собранию.

Он попросил правительство провести дополнительные консультации с бизнесом, Верховным судом, правоохранительными органами и в короткие сроки внести соответствующие коррективы, а саму амнистию продлить еще на полгода.



В Минфине признавали, что амнистия капитала не очень востребована российскими налогоплательщиками, и говорили, что обсуждается возможность продления ее срока.

В частности, министр финансов Антон Силуанов заявлял, что проблемы амнистии "связаны с невозможностью прогнозирования потенциальными декларантами будущей правоприменительной практики государственных органов".

Его ведомство ранее предложило расширить перечень декларируемых активов, освободить от необходимости репатриации акции офшорных компаний, а для расчистки "кредитной истории" разрешать декларантам заявлять налоговикам об уже проданном имуществе.