Глава надзорного ведомства РФ назвал ложью обвинения в причастности его семьи к коррупции, передаёт Meduza.
По данным интернет-издания, Юрий Чайка считает, что публикация расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о многомиллионом бизнесе его сына Артема Чайки и о связях сотрудников Генпрокуратуры с криминальной бандой Цапков носит заказной характер.
«Для меня очевидно, что это заказ, выполненный явно не на деньги исполнителей. Большие деньги! Изложенные сведения носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы», — цитирует Чайку агентство «Интерфакс».
При этом по существу сведения, опубликованные в расследовании ФБК, Чайка не прокомментировал.
Напомним, 1 декабря, ФБК обнародовал результаты расследования, в которых утверждается, что члены семьи генпрокурора РФ Юрия Чайки замешаны в преступных схемах.
В частности, авторы публикации утверждают, что сын генпрокурора Артем Чайка причастен к захвату Верхнеленского пароходства и выведении из госсобственности «как минимум 12 судов класса «река — море».
В настоящее время он является владельцем гостиниц, песчаных карьеров, бетонных заводов и месторождений соли по всей России.
При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не видели расследования.
В расследовании, опубликованное Фондом борьбы с коррупцией, утверждалось, что у Артема Чайки есть доля в греческом отеле Pomegranate, совладельцами которого также является бывшая жена заместителя генпрокурора Ольга Лопатина, которая ведет бизнес с Натальей Цеповяз и Анжела-Марией Цапок, им принадлежит фирма «Сахар Кубани».
Последних двух женщин назвали супругами Вячеслава Цеповяза и Сергея Цапка, осужденных по убийству 12 человек в станице Кущевская в 2010 году.
Ольга Лопатина 2 декабря через прокуратуру обращалась в СМИ с объявлением о том, что она в действительности не знакома с Цапок и Цеповяз. «Заявления о том, что я была совладелицей коммерческой структуры наряду с указанными лицами, являются ложными», – уверяла женщина.
Оппозиционер Алексей Навальный после ее сообщения опубликовал уточнение о том, каким именно образом ФБК удалось установить долю бывшей жены замгенпрокурора в гостинице и «Сахаре Кубани» и настоял на том, что выводы расследования являются верными.
Комментарии
С Чайкой пехтинг не пройдёт, его не смог подвинуть даже кореш Путина , Бастрыкин на волне расследования о прокурорах-крышевателях.
И где то расследование и где те крышеватели ?
Расследование умерло, крышеватели живы и на свободе.
Ну а Чайка - живее всех живых, лицо особо доверенное и приближённое, ему по...ВСЕ разоблачения , он САМ закон, поэтому на закон ему плевать.
Если Навальному кто-то слил такую информацию - значит грызня между пауками началась. Денег уже на всех не хватает. Чайку могут и скинуть, это не Песков, он подальше от вершины. И бизнес его сыновей заберут заказчики. Если бы не кризис я бы точно был уверен что будет простой пшик. Но учитывая что стабфонд стремительно тает - скоро и не такая информация появится в сети. Думаю, грызня только начинается.
носит ?
это он же не только себя
ДИСКРЕДИТИРУЕТ,он и его семейка
всех нас унизил!- тем что оказался
не самым честным прокурором который
ПРИМЕР ПРОКУРОРАМ обязан показывать
получается что если главный самый прокурор
ВОР и БАНДОС!- то кем же являются остальные
прокуроры России
члены его преступной групировки?