НАТО или «начало красивого альянса»

На модерации Отложенный

Процесс включения новых стран в Североатлантический альянс продолжается. Сегодня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, как сообщили Reuters, на встрече в Брюсселе заявил, что главы МИД стран НАТО утвердили приглашение Черногории в свои ряды.

«Начало красивого альянса». Именно так Столтенберг охарактеризовал ее вступление в альянс. Черногория станет по счету уже 29-м членом НАТО, а сам процесс вступления предположительно займет около полутора лет.

Позиция России общеизвестна: Москва недовольна расширением НАТО на восток. Поэтому Йенс не забыл всем напомнить, что решение о приглашении Черногории в НАТО России не касается и не направлено против кого бы то ни было. Сомнительное утверждение, на мой взгляд, если ознакомиться с географией размещения штабов и баз НАТО на европейском континенте.

А что же черногорцы? Выяснилось, что люди против. С сентября продолжаются протесты и митинги. На улицах звучат политические требования: оппозиция требует от премьера страны Джукановича сложить полномочия, сформировать временное правительство и организовать честные выборы. Как заявил экс-президент Черногории Момир Булатович: «Задача Джукановича — сделать Черногорию врагом Сербии и ввести ее в НАТО». 

Позиция России уже обозначена: вступление Черногории в альянс нанесет удар по системе евробезопасности и по отношениям России с НАТО (МИД России). Москва примет меры к усилению боеготовности своих Вооруженных Сил и обороноспособности, если Черногория вступит в НАТО.

Приближение натовских баз к российским границам – это прямая угроза.В случае возникновения военного конфликта под ударами средств воздушного нападения стран НАТО окажутся критически важные объекты практически на всей территории европейской части России. 

Примечание: Сейчас в странах Восточной Европы базируется до 30 боевых самолетов стран НАТО, не менее 300 единиц бронетехники и свыше 1,5 тысячи военнослужащих сухопутных войск и морской пехоты США.

И у Столтенберга еще хватает наглости говорить, что наращивание присутствия альянса в странах Восточной Европы необходимо, так как Россия разворачивает современные системы ПВО вдоль всей границы с НАТО. Стремление России обезопасить себя выдается им за агрессию.

И последнее: зачем НАТО Черногория? Во-первых, Альянс сможет взять под контроль все Восточное Средиземноморье и попытается ограничить активность ВМФ России в регионе. Во-вторых, НАТО и Евросоюз стремятся ослабить торговоэкономические и иные связи Черногории с Россией, что поможет Западу поставить страну в полную зависимость от западного трансатлантического и немецкого капитала. 

Выгоды для Черногории нет никакой: экономика страны окажется под ударом, а связи с Россией будут разорваны. Выиграет только Альянс и Евросоюз. Это будет начало не красивого альянса, а использование страны в качестве источника «пушечного мяса» и элементом давления на Россию. Сомневаюсь, что все пройдет гладко… Социальный взрыв не за горами.