"Вербовщики ИГ" приговорены к срокам от 5 до 7 лет
Шестеро молодых людей приговорены Северо-Кавказским окружным судом в Ростове-на-Дону к срокам от пяти до семи лет за вербовку в ряды экстремистской группировки "Исламское государство". Все подсудимые признали вину.
"По совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Султану Яхьяеву 7 лет, Асаду Мусаеву 6 лет, Шамилю Умаханову 6 лет, Магомеду Алиеву 5 лет, Мухаммеду Шамсутдинову 6 лет, Росиму Джалалову 5 лет колонии общего режима", — цитирует судью агентство "Интерфакс".
Обвинение, помимо сроков от 5 до 7 лет, требовало оштрафовать осужденных на суммы от 100 до 250 тыс. рублей в пользу государства.
Самый большой срок получил бывший студент Ставропольской медакадемии Султан Яхьяев. По версии следствия, два года назад он вместе с другими создал в Ставрополе группу для пропаганды экстремистских идей. Как утверждали следователи, в 2013 и 2014 году они убедили четверых молодых людей поехать в Сирию и примкнуть там к запрещенной в России экстремистской группировке ИГ.
Кроме того, суд счел молодых людей виновными в незаконном хранении оружия. Как сообщается, в тайниках группы на территории края были найдены два револьвера, граната и самодельное взрывное устройство.
Комментарии