РФ будет сотрудничать с КНДР в области энергетики
Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал проект соглашения между Россией и КНДР о сотрудничестве в сфере электроэнергетики, сообщает газета «Известия». Соответствующий документ опубликован в понедельник на портале правовой информации.
Документ на одобрение правительства был представлен Министерством энергетики РФ, одобрен Министерством иностранных дел РФ и другими заинтересованными ведомствами.
Договор подчёркивает заинтересованность двух стран в расширении экономического и научно-технического сотрудничества. Это будет способствовать дальнейшему развитию торгово-экономических связей двух государств.
Сотрудничество России и КНДР будет осуществляться по направлениям: организация межгосударственных поставок электроэнергии, строительство и реконструкция объектов электроэнергетики, проведение научно-технических исследований, обучение профильного персонала, обмен опытом, знаниями и технической информацией в сферах создания, эксплуатации и управления энергосистемами и энергообъединениями, а также научно-техническими исследованиями.
Также стороны условились поощрять привлечение инвестиций и предпринимательскую деятельность в области электроэнергетики, совместно изучать электроэнергетические рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Ожидается, что страны будут помогать друг другу в развитии государственно-частного партнёрства при реализации электроэнергетических проектов, а также в обучении и подготовке специалистов и технического персонала в данной сфере.
Северная Корея страдает от нехватки энергоресурсов и активно ищет способы возмещения энергетики: так, в ноябре в КНДР объявили о создании городских автобусов на солнечных батареях, отмечает РИА Новости.
По итогам 2014 года товарооборот между Россией и Северной Кореей составил 92,3 миллиона долларов (минус 18,1 процента за год), пишет «Лента.ру». К 2020 году Россия и КНДР планируют нарастить объём торговли до миллиарда долларов.
Комментарии
Аргумент в споре:
-Да мы на этом деле собаку съели!!!
А у нас всё как и сто лет назад, всё бензин да керосин....Всё ради прибыли нефтегазо капитала...
В КНДР с этим запросто.
Впрочем, съезди да сам убедись - это же ТВОЯ заветная мечта.
показали, как наши самолёты полетели бомбить караваны с оружием под Алеппо. Прибыли амеровские ПТУРы "Toy". Союзнички подогривают боевиков игрушками, а они потом по нашим вертушкам бью и убивают наших солдат. Главный террорист это США!!!Фашики!!!
----
С таким-то союзником!