"Спичечная" ностальгия по СССР

На модерации Отложенный

После смерти моей первой тёщи, бывшая супруга, с которой я поддерживаю и после развода дружеские отношения, попросила меня помочь в продаже оставшейся ей в наследство трёхкомнатной «сталинки»…

Дело в том, что я одно время работал в фирме своего закадычного друга ещё со времён совместной учёбы в авиационном училище, и у меня осталась масса полезных знакомств в этой сфере.

С продажей квартиры не возникло ни малейших проблем. А вот что делать с её «начинкой» пришлось немного поломать не только голову, но и руки с ногами.

Дело в том, что тесть с тёщей, соответственно 1924 и 1925 годов рождения, пережившие два голода и одну войну, всю жизнь только то и делали, что готовились к очередному голоду или войне. )))

Я всегда смеялся над их страхами, но, глядя сейчас на нынешнюю украинскую жизнь, начинаю понимать причину их беспокойства на счёт будущего, так как они почти угадали (или, если хотите, прочувствовали будущность украинской государственности): им просто случайно повезло жить на двести километров западнее Донбасса и умереть до начала войны на Украине…

Запасы же были грандиозные и размещались по всей квартире с большим знанием дела. Не буду утруждать Вас перечислением всего «добра», а остановлюсь лишь на самых значительных по объёму: соли, спичках, свечках, мыла, салфетках, растительного масла и в гараже литров двести керосина…

Я конкретно не замерял и не взвешивал всё это «добро», чтобы не травмировать в моральном плане бывшую супругу, поэтому ограничусь описанием объёмов на глаз – в кубометрах…

Соли было чуть больше одного кубометра: выбрасывать её не стали, так как она была в отличном состоянии. Разделили на четыре семьи – уверен, что до конца моих дней больше её покупать уже не будем. ))))

Мыло (банное и хозяйственное объёмом в полкуба), пришедшее в негодность, всё выбросили на мусорник, почти все свечки (не меньше кубометра в объёме) и керосин раздали соседям. Я не зря употребил слово «почти», потому что, учитывая нынешнюю ситуацию на Украине, оставил себе небольшой «неприкосновенный запас», так как вполне возможно, что они могут ещё и пригодится даже в ближайшем будущем, так как Украина, судя по всему, ещё не навоевалась.

Как говорится, и смех, и грех…

Кубометр салфеток также разделили на четыре части. Клянусь, я даже и не подозревал, что в советские времена продавались такие шикарнейшие ГДРовские салфетки, самых разных размеров: от миниатюрных до размеров на весь кухонный стол!

Спичек было огромное количество (куба полтора). Лично себе я взял сотню коробков – опять же на случай перемещения военных действий в наш регион. Остальные спички «сплавил» своему другу: один из видов деятельности его фирмы в сфере недвижимости входит сдача в аренду посуточно несколько десятков самых разнообразных квартир, где спички, наравне с солью, сахаром, чаем и кофе, входят в стандартный набор предоставляемых услуг.

Всё остальное отгрузили на мусорную свалку – уверен, что бомжи, помнящие советские времена, были приятно удивлены и, возможно, некоторое время находились в ностальгической прострации по Советскому Союзу…

Но самое смешное произошло спустя примерно месяц, когда мне позвонил мой друг и стал умолять подарить ему ещё десяток спичечных коробков!

Как оказалось, его клиенты размели все раритетные спичечные коробки буквально за три недели, чем он был крайне удивлён!

Ещё большее потрясение мой друг испытал, когда один из лучших клиентов обиделся на него за то, что тот не оставил ему «хотя бы десяток» раритетных спичечных коробков…

 

Ничего особенного спичечные коробки из себя не представляли. Судя по всему, большая часть из них была куплена в поздние советские времена, так как сам коробок уже бумажный. По надписи на обратной стороне «Объединение ГОМЕЛЬДРЕВ», г. Гомель, ГОСТ 1820-77, ц. 1к.», трудно точно сказать в каком году они были изготовлены.

Вот уж никогда не думал, что такая мелочь, как копеечные спички советских времён, могут зажигать ностальгический пожар в сердцах настоящих советских людей.