СБУ начала охоту на "врагов народа"
Украинские спецслужбы ищут среди жителей подконтрольных Киеву территорий тех, у кого есть родственники в России, Луганской или Донецкой народных республиках, чтобы объявить врагом и обвинить в шпионаже, сообщила руководитель центра по связям с общественностью МГБ ЛНР Евгения Любенко корреспонденту Федерального агентства новостей.
Любенко подчеркнула, что Киев приступил к работе по созданию среди населения Украины образа общего врага. Им может оказаться любой житель страны, у которого есть родственники в ЛНР, ДНР или России. «Это позволяет украинским властям сформировать образ России как агрессора, что отвлекает внимание населения от многочисленных внутренних проблем, - пояснила представитель МГБ ЛНР. - Киев заручается поддержкой своих граждан». Она рассказала, что задержанные люди незаслуженно обвиняются в нарушении уголовной статьи 111 УК Украины о госзимене.
В качестве примера она привела задержание бывшего сотрудника луганского подразделения Госслужбы специальной связи и защиты информации Украины Александра Сущенко. Жителя города Лисичанск обвинили в госизмене и шпионаже в пользу ЛНР.
«Я житель Луганска, родился здесь и вырос, - рассказал Сущенко корреспонденту ФАН. - Я поехал в Северодонецк, чтобы уволиться и забрать свои документы, так как все государственные структуры и документы перевезли туда. В октябре я выехал в город забрать документы, чтобы вернуться в Луганск, продолжать работать и жить здесь. Но меня обвинили в том, что я якобы передаю секретную информацию в ЛНР».
19 января Сущенко был задержан контрразведкой СБУ.
Секретными документами, которые он хотел передать ЛНР, оказались трудовая книжка и диплом.
«Меня задержали с криками «Милиция!», повалили на землю, натянули шапку на глаза и увезли, - вспоминает пострадавший. - После этого около трех суток я ничего не видел. Меня привезли в Счастье, к батальону «Айдар», мол, им все расскажешь». По словам бывшего пленника, силовики батальона использовали против него как физические, так и психологические методы воздействия.
После «Айдара» его передали украинской контрразведке, которая заставила его написать объяснительные записки. «Я не смог сначала согласиться с тем, что я передаю информацию - это неправда. Но мне угрожали расстрелом, говорили, что привезут родственников и будут пытать их у меня на глазах… Моя задача была продержаться подольше, чтобы мой сынок с моей женой успели уехать. И вот так мне пришлось подписать признание о том, что я - шпион», - рассказал он корреспонденту ФАН.
Говоря об условиях содержания в плену, он отметил, что медицинская помощь там не предлагалась. Воду давали, однако пищей не обеспечивали. «За все время мне только один там добренький солдат запихнул одну сосиску, и все», - поделился ужасами украинского плена Сущенко.
После подписания признания, сочиненного спецслужбой Украины, Сущенко отпустили. Через несколько месяцев он смог вернуться в родной Луганск. Тесное общение с сотрудниками украинской контрразведки и силовиками не прошло бесследно: ему потребовалось два месяца лечения в больнице.
Комментарии
Это почти каждый русский или русский считающий себя украинцем.
Это вы о чем?
Так что в "племени Углеводородной Трубы" не знают о распятом мальчике это новость Украины и для Украины.
Мальчика правда не прибивал, а привязали, чтобы выпытать у матери, где отец "сепаратист".
Но вот про то, что вы пишите (какие-то мальчики, бабушки и т.п.) - впервые слышу. Честное слово, впервые слышу.
Хоть в Инет - и видел 1 раз фигню какую-то. Я в такое не верю. Но по российским СМИ - ни разу даже намеков не слышал про такое.
https://www.youtube.com/watch?v=kgfkWExDrUQ
Не показывают говорите?
https://www.youtube.com/watch?v=siIKvKF-zvM
Не знаете говорите?
https://www.youtube.com/watch?v=ydOYdaSPzTM
Ну, ну. К старости наверное зрение и слух не те...Да и совесть поизносилась.
Внимательно смотрите. Вот так из нашей страны делают фашиствующих зомби
https://www.youtube.com/watch?v=ayYkPsyA3qg
А вы говорите, что староваты врать. Если вас однажды приучили, то это уже на всю жизнь.
Это же все высказывания частных лиц. Может правда, а может - и нет. Даже не берусь судить. Я же пишу вам вам про ОФИЦИАЛЬНЫЕ (!) сообщения (а не про реплики ШОУ Соловьева). Это же совершенно разные понятия.
Этого Соловьева я редко смотрю. Там много лжи + нечестное собеседование. Кому не надо - элементарно "затыкают рты" перебиваниями, рекламой, сторонними вопросами, репликами ехидными и т.п.
Тем не менее, ко мне переехала сейчас жить сестра со своим мужем и их внуком. Они приехали из Горловки. И собственными глазами все это видели. И дом их разбомбили. Лишились всего, включая и квартиру и машину. А то, что видели собственными глазами - меня с женой потрясает....
А с вами прощаюсь. Я не терплю бездоказательных оскорблений в свой адрес (...А вы говорите, что староваты врать. Если вас однажды приучили, то это уже на всю жизнь...).
Я вас ни в чем не оскорблял и не обидел.
Прощайте.
Меня поражает подобные заявления без предоставления аргументов в пользу своей точки зрения. Если вы считаете, что "охоты на врагов народа" нет, предоставьте опровержение.
Занесут его в списки СБУ, как думайте?
Демократия по украински.....
Верной дорогой идете, товарищи. Вперед, в Европу!
Лох хотел пошпионить и невышло.
Сынок с жэной смотались - понятно пачиму.
И лох оказался там, хде и хотел, в Луганске (читай внимательно).
Претензии тока на количество сосисок и неоказание медпомощи.
Ну дык это ужэ в Лугандоне пусть справляет такие хотелки.
Наивный такой дурачок. И отмазки наивные "трудовая книжка и диплом" - кацапы таких посылать любят.
Типа, ты дурак и на тибя не подумают.
Комментарий удален модератором