Революция только начинается

На модерации Отложенный

Революция в естествознании на рубеже 19-20 веков на самом деле была латанием дыр, и к ошибкам основоположников физической науки добавили новые ошибки.

Настоящая революция только начинается. Она приведёт к перестройке естествознания – к изменению методологии и разработке других теорий.

*****

Оценки современных теорий представителями науки противоречивы. Так, академик
А. Б. Мигдал в книге "Поиски истины" назвал их "высшим достижением человеческого разума", а знаменитый американский физик-теоретик Ричард Фейнман развенчал все теории, включая свою собственную, отмеченную премией Нобеля: «Тяготение не удалось связать с законами движения… Его нельзя объяснить никакими другими явлениями… Квантовая физика – это чудовищная неразбериха… Никто не понимает, почему так устроена природа… Для объяснения устройства природы хороших теорий нет...» (Из книги Р. Фейнмана "КЭД — странная теория света и вещества".)

Фейнман, по сути, назвал "нехорошими" квантовую механику и теорию относительности. Против этих теорий выступали и российские физики – А. К. Тимирязев и его единомышленники, однако власти СССР встали на "защиту" нехороших теорий и категорически запрещали их критиковать.

Аналогичная "драма идей" случилась и в советской генетике, а после развенчания Т. Д. Лысенко была названа "лысенковщиной".

По воспоминаниям В. Л. Гинзбурга, после развенчания Лысенко такая же участь ожидала советских физиков, скомпилировавших нехорошие теории у "загнивающего запада", а спасли их только обещания разработать атомное оружие.

Бомба создана, но "лысенковщина" в физике выжила, и тот же Гинзбург призвал российских академиков встать на её защиту.

*****

К концу 20 века борьба с "лысенковщиной" в физике усилилась и переросла в организованные выступления. Борцы за перестройку естествознания проводят международные конференции и конгрессы.

Сообщения о Международной научной конференции "Пространство, Время, Тяготение" опубликованы на сайте канд. физ.-мат. наук С. Н. Артехи http://www.antidogma.ru/conference.html

В Санкт-Петербурге в 2004 году проходил Международный научный Конгресс-2004 «Фундаментальные проблемы естествознания и техники», на котором были рассмотрены итоги развития науки и техники.

Вот выдержка из ОБРАЩЕНИЯ КОНГРЕССА К НАУЧНОМУ СООБЩЕСТВУ МИРА: «Уважаемые коллеги, творящие на тяжком тернистом пути познания Реальности! Конгресс-2004 констатирует, что за многие годы обсуждения на конференциях и конгрессах установлено большое количество проблем, не решаемых в рамках существующей в физике парадигмы... Научная и техническая литература засвидетельствовала эту ситуацию как кризис в современной науке, заключив, что “…хваленая современная физика – сплошное надувательство” (курсивом выделены слова лауреата Нобелевской премии Ричарда Фейнмана). И это касается науки, призванной открыть и сформулировать законы Природы, сформировать логику познания Реальности... Заложенные в аппарат физики ложные основания привели к неверной методологии и логике познания Действительности...»

Очередной Конгресс будет проходить в Санкт-Петербурге в июле 2016 года (См. http://www.physical-congress.spb.ru/2004rus.asp ).

*****

Участники конференций и конгрессов предлагают меры по преодолению кризиса физики, однако, по моему мнению, эти меры – косметические, а о том, чтобы отбросить все теории и разработать другие, речь пока не идёт.

Но этого не избежать, потому что физики не признали светоносный эфир, заключающий в себе львиную долю мировой материи и энергии, и подменили эфир в теории и природе воображаемыми якобы эквивалентными явлениями, объектами и субстанциями.

При изучении природы такие подмены недопустимы, да и в них нет необходимости.
Из-за этих подмен физики и астрономы не объяснили правильно ни строение вещества, ни эволюцию планет и звёзд, ни устройство галактик. 

Какими могут быть новые теории, показано в моей статье "Наука будущего (опыт разработки)"
http://maxpark.com/user/52162312/content/3179864