Останется ли Россия в Совете Европы?

На модерации Отложенный

Чтобы оставаться в Совете Европы, Россия должна привести в порядок свой Основной закон. И с этой целью упразднить в нем п. 6 ст. 125, согласно которому не соответствующие отечественной Конституции международные договоры применению в России не подлежат.

Иными словами, общепризнанными принципы и нормы международного права наша страна признает, поскольку они не противоречит ее Основному закону.

Между тем, согласно п. 4 ст. 15 Конституции российского государства в правовую систему нашей страны составной частью входят общепризнанные принципы и нормы международного права. И если международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные федеральным законом, суд должен применять правила международного договора.

А знаете ли вы, что Россия намеревается выйти из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека: как ожидается, 1 декабря парламентарии в первом чтении примут законопроект «О внесении изменений в ФКЗ «О Конституционном суде РФ». Которому это развяжет руки, позволив признавать неисполнимыми некоторые решения ЕСПЧ. Например, о выплате компенсации бывшим акционерам ЮКОСа.

Новый законопроект, как считает зампред комитета по конституционному законодательству Госдумы Вадим Соловьев, защитит национальные интересы России. Добавим — ценой нарушения повсеместно распространенного принципа верховенства права, в соответствии с которым решения вышестоящего суда строго обязательны для суда нижележащего.

Автор законопроекта — член комитета Госдумы по конституционному законодательству Алексей Диденко убежден в том, что проект защитит «отечественную юрисдикцию» от несовершенных систем судопроизводства. Кто бы защитил российских граждан от произвола судебной системы - составной части государства, почему-то считающего себя правовым?!

Обсуждаемый законопроект позволит Конституционному суду высказываться по решениям ЕСПЧ, — обосновывает нововведение соавтор г-на Диденко — депутат Госдумы Василий Лихачев. Можно подумать, что сейчас кто-то кому-то запрещает высказываться о каких-либо судебных решениях...

Василий Лихачев напомнил, что российские граждане, оспаривающие положения Конституции РФ, забывают, что конституционная норма носит абсолютный характер (?!). Надо ли это понимать так, что Конституция РФ — государства, являющегося членом Совета Европы, превыше Устава этой международной организации, принятого в Лондоне 5 Мая 1949 года.

Если уж Российская Федерация считает себя правовым государством, то она должна признавать принцип верховенства международного права и либо безоговорочно выполнять решения ратифицированных ею международных соглашений, исполняя все без исключения решения ЕСПЧ, либо, действуя в соответствии со ст. 7 Устава Совета Европы, выйти из его состава.

И денонсировать Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, которую она ратифицировала, входя в состав Совета Европы и, соответственно, признавая юрисдикцию ЕСПЧ.

Для справки. Устав СЕ ратифицирован законом от 23 февраля 1996 года N19-ФЗ и вступил в силу для РФ28 февраля 1996 года.

Как поясняет адвокат Ч., наделение КС РФ новым полномочием не способно сколько-нибудь кардинально изменить его функцию органа конституционного надзора, рассматривающего запросы (жалобы) на несоответствие Конституции российских нормативных актов и правильность их применения (толкования). Однако КС РФ получит право проверять решения международных органов в отношении России на предмет их исполнимости.

(Замечу в скобках, может быть, и нам уже пора проверять решения российских судов на предмет их исполнимости? Насколько, к примеру, исполнимо решение судьи Кировского районного суда Владимира Морозова, решившего заселить безногого инвалида Николая Игнатьева на второй этаж пятиэтажки?! - Е. А.).

Законопроект, расширяющий полномочия КС РФ, предусматривает, что по запросу соответствующего федерального органа, КС РФ вправе разрешить вопрос о возможности исполнения решения международного суда. Иными словами, орган государства — члена СЕ может получить и, скорее всего, получит право ревизовать решения ЕСПЧ.

ЕСПЧ не входит в состав российской судебной системы, которая рассматривает дела на основе национального законодательства. Это означает, что он не пересматривает решения российского суда. В то же время постановления ЕСПЧ признаются одним из оснований для возобновления судебного дела по новым обстоятельствам (п. 4 ч. 4 ст. 392 ГПК, п. 4 ч. 3 ст. 311 АПК, п. 2 ч. 4 ст. 413 УПК РФ).

ЕСПЧ может, однако, признать нарушение права заявителя на справедливое судебное разбирательство (ст. 6 ЕК) и присудить ему соответствующую компенсацию.

В прессе была информация о дискуссии, участники которой спорят, что первично мораль или право? С точки зрения права, коль скоро Россия состоит в СЕ, признав юрисдикцию ЕСПЧ, то она обязана исполнить любое его решение. Иначе обстоит дело с моралью. ЮКОС и его акционеры нажили свои богатства недостойными путем, следовательно, действия имущественного характера со стороны России, совершенные в отношении ЮКОСа, являются справедливыми, обоснованными и отвечающими интересам народа...

Завершив изложение мнения адвоката, приведу свое мнение. Все дело п. 6 ст. 125. Эта норма позволяет российским властям не применять международные договоры, если они не соответствуют отечественной Конституции.

Ее-то - эту норму Россия и должна упразднить, если желает оставаться европейской страной.

На основе авторской публикации.