Этой первопричине всех явлений стали поклоняться древние евреи. Бога своего они назвали Сущим. Имя библейского Бога Яхве, Иегова в переводе означает Сущий т.е. существующий вечно. Начиная со второго тысячелетия до н.э. судьба несколько раз забрасывала евреев далеко от родной земли. Именно обстановка изгнания сделала невидимого высшего Бога очень близким этим племенам. Духовные вожди, пророки внушили этому народу, что их Бог покровительствует, опекает свой народ. Возвысили его в своих собственных глазах. В неравной борьбе с другими народностями постепенно утвердился образ единственного, самодержавного, всемогущего Бога, не имеющего никаких соперников. Это грозный и справедливый владыка мира. Он - воплощение добра, но он же грозный отец, суровый по отношению к своим детям. Действия его не всегда понятны, но надо его любить, надо ему доверять, как дети доверяют своему отцу. Он не подчиняется судьбе, как греческие Боги.

Он сам Творец провидения, т.е. изъявления своей воли. Он – даритель, давший все – жизнь, землю, пищу, и он вправе отнять их. Преклонение перед ним – благодарность за чудо бытия. Веками складывался этот высший образ. Но, очевидно для посвященного в духовное знание, что создание этого образа Бога, более приближенного к Истинному творцу Вселенной, чем все предыдущие Боги – есть влияние Высшего Разума Вселенной или проще самого Бога, которая медленно и последовательно ведет человечество к истинным знаниям о вселенной, о ее Творце. Медленно развивалось религиозное сознание планетарного населения. Это религиозное сознание проходит несколько этапов –примитивное племенное представление о мире и о жизни. Первичная религиозность – многобожие и монотеизм, и смешанные формы этого, то, что существует сейчас. И, наконец, истинная религиозность, не слепая вера в высшее, а конкретное знание о мироздании, о его творце, о законах бытия в нем.

Но, пока еще уровень сознания, характерный для первичной религиозности, что удивительно, свойственен для многих людей мира сего. Сейчас модно говорить: Бог послал, Бог подарил, указал и т.д. Удивительно это слышать от людей образованных. Нет такого Бога, который что-то приказывает, дарит, забирает, карает. Представления о таком Боге возникли пять тысяч лет тому в среде иудейских племен. Существованием единого высшего Бога более могущественного, чем племенные божества других народов, объясняли они мир. Все явления окружающего мира, все события в жизни племени и в жизни человека они объясняли волей этого одного Бога, которого воспринимали, как покровителя только своих племен. Нет сомнения, что такие идеи, получившие широкое распространение в форме христианства и мусульманства, должны были принести пользу в деле обучения человечества. Все беды, несчастья народы объясняли гневом этого Бога.

Человек почти две тысячи лет боялся Божьего наказания и при жизни, и после смерти. Идея посмертного вознаграждения и наказания были нужны, потому что соответствовали животному состоянию сознания многих. Но, после определенного уровня развития человечества, эта идея перестает быть эффективной. Люди верят в Ад и рай, но продолжают радостно грешить, отпущение грехов, предсмертное раскаяние, омовение в Ганге – такими детскими методами многие пытаются избавиться от своей детскости. Только тогда, когда ум становится достаточно совершенным, взрослым и здравым или разумным, он с презрением отметает всю эту младенческую чепуху. Некоторые современные люди уверены, что должно быть высшее духовное вселенское управление миром, должна существовать какая-то санкция на вознаграждение за добродетель и разум и наказание за грех безумия. Но в нашей сложной и хаотичной безумной животной жизни такой санкции не видно. Мы видим доброго человека, раздавленного несчастьем, и злого процветающего. Мы видим много несправедливого как нам кажется страдания.

Это пятно, как нам кажется, на разуме, духовности , мудрости и справедливости Бога, почти доказательство для нас , что Бога нет. Человечество еще не способно разуметь отца Бога Творца и Создателя Высшего Разума Вселенной подобно малому дитю не разумеющего действий взрослого своего отца и его мыслей. Но современные христиане и мусульмане совсем не способны к анализу, к размышлению. Они четко делят мир только на два цвета: черный и белый. Обычно, эти люди крайне агрессивны, абсолютно убеждены в своей правоте. Все, что вписывается в их картину мира, что соответствует той религиозной догме, которую они признают истинной, они считают белым, все другое - черным. Несколько другой образ Единого Бога дан в духовности. В духовности существует попытка разумно ответить на вечные вопросы: каким образом существует этот несовершенный мир, если Бог вечен? Почему существует несовершенство и зло, если Бог благ и совершенен? Ответ заключается в том, что Бог - сердцевина бытия.

Эту сердцевину окружает ряд сфер, подобных слоям луковицы. Несовершенство бытия существует на окраине, там, где шелуха. Человеку следует вглядываться в глубину и открывать слои все более совершенные. Тогда постепенно он начинает постигать искры Божьего огня. В конце концов, он постигнет абсолютное благо. Такого Бога, о котором говорят христиане, мусульмане, иудеи или индусы, нет. Но есть Абсолютное начало, не прекращающее свое бытие, есть божественный, целостный организм, Космос, Вселенная, пронизанный единой развивающейся жизнью, который можно назвать развивающимся Богом, есть высший вселенский разум, который можно назвать проявленным Богом мироздания. Если мы не можем обойтись без слова «Бог», употребляем это по отношению ко всему Космосу или по отношению к Вселенскому Разуму. Мне гораздо ближе слово «божественность». Оно относится вообще к жизни. Человек поклоняется многим Богам сегодня только потому, что поклоняется его понятиям о Боге, его ограниченным представлениям, а не самому Богу, не мировому Единому. Его поклонение носит наивный характер в форме молитв, просьб, церемоний.

В то время как волю Бога (Логоса) надо определять в неизменных, универсальных Законах Бытия.
Нарушение этих законов и есть грех и безумие, приводящий к закономерным страданиям. « Лучшая процедура служения Богу – познание законов Высшего Разума Вселенной и осуществление всей своей жизни в соответствии с этим знанием».( Джордано Бруно). Отношение к добру и злу тоже есть отражение нашего уровня духовного развития. Нетерпимый к другим, агрессивный христианин ли, мусульманин или последователь Рерихов, совершенно не понимает того факта, что мы живем в мире целостном, гармоничном. В сознании современного человека должна возникнуть идея разумной целостности и духовной высшей гармонии вселенского бытия.

Гармония состоит из обязательного наличия черного и белого в нашей жизни и их единстве уже без борьбы противоположностей. Мир, в котором мы существуем двойственен. Он состоит из дня и ночи, лета и зимы, добра и зла. Разума и Безумия, Бога и Сатаны. Но понятия добра и зла, разума и безумия , Бога и Сатаны относительны. Они все время изменяются в соответствии с развитием сознания человечества. Вселенная - это целостная гармония и в ней должны присутствовать как положительное, так и отрицательное, как высокое так и низкое. Во вселенной нет зла. Все противоположности во всей Вселенной живут в гармонии и единстве дополняя друг друга и не находятся в борьбе.. Пока только человек не вписался в эту гармонию Вселенной как малое подрастающее и взрослеющее дитя.

Эволюция Вселенной осуществляется взаимодействием этих противоположных начал. Когда в сознании человека возникает ощущение целостности, гармонии жизни, это свидетельствует об очень высоком уровне духовного развития. Каждый святой относится к миру как к целостности. Именно поэтому, люди, достигшие святости, очень терпимы ко всем проявлениям жизни. Человечество по-разному представляет жизнь, Бога, роль человека в жизни. Оно делится на два лагеря. Западное человечество и Восточное. Западная культура сознания отвергла внутреннюю реальность человека. Человек есть тело, душа - это нечто эфемерное, мало понятное и не слишком существенное, она служит телу - это истинное мировоззрение миллионов людей Запада, Гейропы и Америки. к какой бы религии они себя не причисляли.

Единственный смысл жизни - накопление денежных материальных благ и удовлетворение собственных телесных желаний. Единственный Бог, хотя и ложный - деньги. Восток считает, что человек в первую очередь есть душа, а тело - это инструмент души. Главная задача человека считает он - развивать сознание души, достигать Бога внутри себя не обращая внимание на тело. Западная культура утверждает, что сознание - побочный продукт бытия. Оно не существует само по себе и не видно в нашем материальном мире не проявлено, когда тело умирает ничего не остается. Восточный ум в поисках подлинной реальности углубился в изучение сознания. На востоке попытались заглянуть внутрь человека и обнаружили, что душа действительно более реальна чем тело. Тело - просто инструмент души, просто материя, разрушающаяся после физической смерти, не разумея что и тело есть бессмертно и нетленно и вечно. Душа же человека не прекращает своего существования ,считают они по сути, бесконечно, постоянно проявляясь в новых физических телах. Около восьми тысячелетий постоянного поиска внутренней реальности привели к выводу их, что конечная реальность, высшее бытие принадлежит духу без тела, в чем есть полная ошибка всего человечества и востока и запада.

Все святые духовные люди Востока тысячелетия настаивали, что тело только кажется реальным, но оно смертно, тогда как сознание или дух кажется нереальным, невидимым, не проявленным, но именно оно только одно бессмертно. Развитие Запада является детским в сравнении с Востоком. Восток значительно древнее и глубже изучил духовность Бога и Его знания но не до конца. Запад не пошел путем исследования внутреннего мира, он исследовал мир внешний. Здесь были созданы науки. На Западе работа с сознанием, внутренний поиск божественного сознания религией был запрещен. От человека требовалось одно - верить в Бога, слепо подчиняться религии. Религия стала той силой, которая препятствовала человечеству развивать духовное сознание. Именно христианская религия оказалась величайшим врагом истинной духовности на Западе. Запад становился все более рациональным,несовершенным и безумным все более удаленным от истинного Бога, Высшего Разума Вселенной. Восток - все более медитативным, иллюзорным, все более далеким от реальной здравой разумной жизни.

Но, и то и другое является ущербным. Целостный и гармоничный человек - это тот, кто не отказывается от мира реального, кто активно и творчески живет и учится делу Бога в этом мире, но кто считает, что развитие сознания – основная цель жизни, кто устремлен к божественному началу внутри себя. Только к этому Богу следует устремляться. Вот как об этом говорил Иисус: « Царство Божие и Небо внутри нас, а не вне нас.» И еще « И когда молишься, не будь, как лицемеры - войди в комнату и затвори дверь, помолись Отцу твоему, который втайне.» Бог твой, который втайне, есть искра Божья, божественное начало, которое находится глубоко в твоем сознании. Почему христиане не понимают очевидного истинного ясного разумного . здравого и мудрого смысла слов, сказанных Иисусом? Есть религии, которые принижают контакт человека с Богом до уровня поста, а есть религии, которые возвышают человека до прямого контакта с божественным началом в собственном сознании. Все религии разняться степенью воздействия на сознание человека.

Если религия требует от человека только соблюдение ритуалов, постов и участия в церемониалах ее влияние на сознание личности незначительно. Такая религия почти не отличается от языческих верований. Вселенная – это множество миров, в которых существует жизнь на разных степенях развития сознания. Земля – один из таких миров, где проходит совершенствование человеческий дух и тело. Человек - это развивающее сознание существо, тройственное, подобно всей Вселенной, часть природы Земли, часть вселенской жизни. Он подчиняется законам природы планеты Земля и законам Вселенского бытия. Его развитие бесконечно, как и бесконечна жизнь во Вселенной. Это бесконечный путь совершенствования его души от животного уровня до уровня богочеловека. В этом процессе развития единственная движущая сила - его человека воля и разум.
Комментарии
Не может вечно существовать ни одна культура, ни одна религия, ни одно социальное устройство, ни одна партия, ни одна идея. Ничто не может существовать вечно, все возникает, развивается, а затем изменяются. Это Закон развития непреложен для всего в Мироздании. Этот Закон применим как к нациям, так и к отдельным людям. Все живые существа рождаются, растут, стареют и сменяются другими. Все абсолютно следует по одному и тому же пути. « Мы это видели на примерах всех наций, это же касается религий. Они пробуждаются к жизни, взбираются на высоты, завоевывают огромные пространства только для того, чтоб ослабеть, потерять ключи от жизни. Посмотрите, что осталось от храмов Египта, которые держали все власти, науку? А где все те ученые священники, все знания, что стало с ними? Все следовали неизменному закону жизни. Все, что родилось к жизни, должно измениться
http://www.liveinternet.ru/users/kancstc/post377554429/
Во второй половине 15 века в русской церкви появились т. н. «нестяжатели», предлагавшие, «чтобы у монастырей сел не было, а жили бы чернецы по пустыням и кормили себя рукоделием» (Цит. по Жизнеописания достопамятных людей земли русской: X - XX вв. - М., 1992. - С. 324). Но сторонников подобного образа жизни оказалось немного и во внутрицерковном споре «нестяжатели» потерпели поражение. Монастыри активно захватывали новые земли, преодолевая сопротивление крестьян.
1) Извлечение из продуктов питания. Мы употребляем для своей жизни запас энергии, находящийся в других организмах, в растениях, в животных.
2) Потребление энергии от рядом находящихся людей, неосознанно или осознанно.
3) Осознанное наполнение энергией из мирового запаса энергии, энергии Солнца, воздуха, земли, воды.
Понимая, что энергия - основа вашей жизни, расходовать ее надо очень умело, не следует быть расточительным.
То же самое происходит в природе. Из семени может родиться дерево, но семя должно умереть, только так оно дает жизнь новому организму, становится деревом. Так и с Абсолютом. Бог растворяется в Мироздании, он отдает себя для нового бытия и становится Космосом. Абсолют превращается во Вселенную. Эта Вселенная не просто огромна. В ней существует удивительная гармония, всеобъемлющая система. Она не хаос, в ней существует закономерности и порядок, все взаимосвязано.
Это еще один закон существования в мироздании – для того чтоб что-нибудь получить, вначале надо отдать.
С точки зрения материалистической философии, Вселенная существует бесконечно, не имеет начала и конца, и нет какого-либо творящего начала, ответственного за формирование первичного вселенского цикла. Но уже в древнем Египте посвященные знали, что все существующее на Земле аналогично существующему в Мироздании. Они вывели закон аналогии, по которому, все что существует внизу аналогично тому, что существует наверху. Т.е. Вселенная существует по одним и тем же законам.
Вслед за Вселенским Разумом, Архитектором Вселенной появляются другие высшие существа. Это те, кто в своем эволюционном развитии достигли огромных высот в предыдущих циклах существования. Космос строится не сам по себе и не хаотически.
Во всех эзотерических источниках говорится о том, что после Логоса появляются космические существа, строители вселенной. Космос строится медленно, на протяжении миллиардов лет. Строится очень мощными осознанными космическими существами.
Существует целая Иерархия сознательных космических существ. Об этом же говорится в Библии. Об этом говорится во всех религиозных традициях. В христианской традиции космические силы называются: Начала, Силы, Престолы, Архангелы, Ангелы, Серафимы, Херувимы и т.д. Это библейские термины космических сил, которые обладают огромной волей, сознанием, творчеством.
В каждом народе есть свои легенды относительно этих существ. В традициях каждой религии есть сведения о существовании высших космических существ.
Эта тема не в том сообе,ее лучше в кружок курильщиков ладана.
Мы существуем в прямом контакте с огромным количеством разумных существ, не видимых, которых не знаем, игнорируем, но которые описаны во всех оккультных традициях.
Вначале Логос создает идею построения Мироздания. В дальнейшем, она проявится в объективной жизни. Медленно и постепенно развивается вселенский организм, Космос.
Все родившиеся миры, галактики, солнечные системы, планеты, существа - это лишь органы, клеточки одного Организма, связанные единой жизнью и развитием. Каждая планета связана с окружающими ее мирами, планетами, все взаимосвязано, все взаимозависимо, все влияет друг на друга. Жизнь на нашей планете зависит не только от Солнца, но и от всех планет солнечной системы.