ПОКА БАБУШКАМ В ТВЕРИ И КУРГАНЕ ОТКЛЮЧАЮТ СВЕТ ЗА 2 РУБЛЯ ДОЛГА И ПОВЫШАЮТ ТАРИФЫ НА ГАЗ,...

На модерации Отложенный

Задолженность за потребление электроэнергии на Северном Кавказе выросла в 2013 году на 5 миллиардов рублей до 24 миллиардов рублей, а за газ - до 50 миллиардов рублей, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию СКФО.

"Общая задолженность гарантирующих поставщиков перед поставщиками оптового рынка электроэнергии составляет 24 миллиарда рублей. Рост почти на 5 миллиардов рублей. То есть задолженность не снижается, а выросла. Это безобразие, конечно", - цитирует Медведева РИА Новости.

Долг в 50 миллиардов рублей - это практически половина задолженности за поставленный газ по всей стране, отметил премьер.

При этом Медведев подчеркнул, что развитие теневого сектора в нефтегазовой сфере на Северном Кавказе угрожает важнейшим трубопроводам, в том числе Каспийскому консорциуму. Премьер отметил, что переработкой местной нефти занимаются небольшие заводы, у которых нет соответствующих разрешений. "Скажем прямо, нередко это просто теневой бизнес, связанный с несанкционированным подключением к электросетям, к газовым коммуникациям с врезками в магистральные трубопроводы", - заявил Медведев.

Вообще, как отмечает NEWSru.com, проблема долгов СКФО поднимается ежегодно, но статистика показывает, что ситуация становится только хуже.

В феврале о проблемах с колоссальными задолженностями за электроэнергию в регионах Северного Кавказа упоминал президент Путин. В декабре 2012 года тему неплатежей за электричество на Северном Кавказе поднимал во время совещания премьер Дмитрий Медведев. Тогда ситуация была названа "критической".

Еще раньше - в июне 2012-го - полномочный представитель президента в СКФО Александр Хлопонин назвал ситуацию "катастрофой": "Это критическая ситуация, те цифры, которые называют по Чечне и Дагестану, это уже надо бить в колокола. То, что вы называете "ЧП", это катастрофа"

ДАННЫХ ПО ЭТОЙ ПРОБЛЕМАТИКЕ ЗА 2014 ГОД НА 1 СТРАНИЦЕ ГУГЛА НЕТ...ВИДИМО ТЕПЕРЬ ЭТО ГОСТАЙНА

НО ВРЯД ЛИ ЧТО-ТО ИЗМЕНИЛОСЬ К ЛУЧШЕМУ....СКОРЕЕ НАОБОРОТ