Это старое летающее ружье, висящее на стене, должно было выстрелить

Массив информации к утру 25.11.2015 г. позволяет говорить, что:
- СУ-24 ВВС России сбит истребителем F-16 турецких ВВС
- бомбардировщик находился на высоте 6 км примерно в километре от турецкой границы и упал на территории Сирии
- однако до этого он (турки говорят еще об одном) "незначительно" полетал над Турцией. Возможно - делали боевой разворот. Турки представили в НАТО записи радара и аудиопредупреждений экипажей СУ- , которые были проигнорированы.
В роспрессе появляются разные версии и причины http://lenta.ru/articles/2015/11/25/revenge/
Умиляют две:
- что турки оттомстили за бомбардировку русскими колонны с бензовозами. Мол, турецкие фирмы зарабатывают на нефти от ИГ. Тогда и Эрдоган, и премьер в Турции - мелкие жулики

По мнению российских "экспертов" Эрдоган в салатовом галстуке - черный нефтетрейдер
- что турецкие власти заранее сговорились сбить бомберы и даже пригласили журналистов. Поэтому, мол, так быстро были опубликованы видео. Только такие конспирологи не объяснили - откуда у ВВС Турции точные данные о времени полетов российских ВВС. Шпиен в штабе ?

Массовые акции протеста россиян против наглости НАТы. Девушка, по-моему, приятная. А вот мент с руками в карманах - это уродство
Реакция Путина кажется тоже не взрослой. Это, конечно, ЧП. Но это российский бомбер летал над территорией Турции, а не наоборот.
/CSS-Analyses-21-Turkey-and-its-neigbors.jpg)
Не хотят россияне поставить себя на место турок:
- Грузия станет НАТой и турецкие ВВС будут проводить учения
- два турецких истребителя случайно залетят на территорию России. Их засекут. Их прендупредят. А они повернули - и уходить
- командир части не посмеет их сбить. И этот подполковник станет сразу майором. Согласен, Гриша ?
Так почему и росвласть, и "эксперты" сраные говорят только о поведении Турции и ни слова - о неправильном поведении России:
- что в октябре и ноябре российские самолеты уже нарушали границу Турции
- была нота протеста МИДа Турции
- что в 2012 г. сирийцы сбили турецкий истребитель на этой границе
- как заметила Магерини,

Россия доигралась своими полетами над кораблями НАТО

С этого эсминца, атакованного двумя шутниками-СУ-24, "сбежала" вся команда. А если бы просто тупо сбили ?
Иными словами - это старое ружье на стене и должно было стрельнуть.
Если Россия начала войну с врагами Асада, то должна быть готова к потерям.
Запомнились слова Обамы: создавать коалицию против ИГ не надо - в нее уже входят 65 государств. Это Россия создала отдельную локальную коалицию. Следовательно - ей и присоединяться.
Комментарии
З.Ы.Неужели они не понимают или делают вид,что не понимают,что всякое действие порождает противодействие.И это нормально.Влезли в чужую войну-получи двухсотых.
И естественно это ни с чем не связано...
но вот подпись под фрегатом: "С этого эсминца, атакованного двумя шутниками-СУ-24, "сбежала" вся команда. А если бы просто тупо сбили ?“ - немножко смешная!
Могли бы сбить - сбили бы! Там совершенно новый комплекс электронного подавления стоял, к стати как и на новейших атомонесущих ракетах. Просто тупо гаснет все оборудование. У них даже моторы шторок ракет сгорели!
Я когда нписал об этом Виталику 3,14 он так обкакался, что побил дома посуду!))))
Завтра расскажут, что сам Эрдоган в детстве мучал кошек, а молодой премьер - педофил
В ВМФ я действительно путаю фрегаты с линкорами. Хотя само движение оружия и мысли нравится.
Расскажи о том, что произошло в Черном море в 2014 году.
Посмотри, а потом расскажи какие русские лохи, что они верят Киселёву, не верят хохлам и Мики Маусу!
Это тупоголовая пропаганда.
Но то, что СУ-24, управляемый безголовым экипажем, прошел над эсминцем - подтвержили и амеры. Назвали, как и я, непрофессиональным
Слушай, ты помнишь . как к нам нечастных на воздушном шаре в 95 -ом занесло и их со ста метров расстреляли .И никто не жужжал.
Эрдоган также заявил, что летчики турецких ВВС, сбившие российский бомбардировщик, не знали, какой стране принадлежит самолет и действовали, защищая территорию свой страны и права «наших братьев» в Сирии.
http://charter97.org/ru/news/2015/11/25/180035/
Если борты вошли за границу Турции, то нужно время на наведение ракет. Если пустить ракету за 3 км до границы, то нужно секунд 10 на поражение. Это и есть три км.
А ты, Гриша, купался в крещенской проруби ?
Но приятель по спортзалу 13 лет назад хозяйство отморозил.
Не уподобляйся.
Комментарий удален модератором
Так что сами бомбардировки в том районе вблизи границы - уже риск нарушения границы. И трудно понять, почему россияне это игнорировали.
И еще нюанс - в том районе не ИГ, а какая-то оппозиционная к Асаду группировка. Так что там делают бомберы ?
Во первых даже Меркелиха уже сказала - что сбивать самолёт, пусть даже вошедший на целых 4 сек в пограничное пространство - это очень чревато для всей обстановки в регионе и мире.
Согласен, что то, наши штабы пр*бали ситуацию и она полностью на них весит - ни куда не открутишь!
По поводу бомбежек: Асад законный президент страны, он пригласил наши ВС силы для помощи в борьбе с вооруженным врагом.
Так что именно Российские ВВС стоят на стороне закона, а не какие то там турки, по тому, что им нравятся другие турко*бы!
С ИГ вообще ситуация смешная. Там %% 80 группировок - сегодня ИГ, а завтра конструктивная оппозиция.
К стати, прочитал, что нанесли невероятно массированный удар сегодня после обеда, как только поступили координаты группировки.
Думаю, ещё долго будут бодать турканавтов за эту х-ню!
И по Укре удар нанесли. Поставки угля и газа - остановлены!
Биржа пишет, что на фоне нажима турканов начал валиться Еврик. Полагаю зона турбулентности не только не пройдена, мы входим в самый эпицентр!
Рад, что ты признал действия России тупыми. В отношении Турции. Я, собственно, об этом же. И признаю, что турки были горячны.
Но сами россияне в подобном случае в эти дни поступили бы иначе ?!
И я про это же.
Биржа, Гриша, реагирует на все, что может изменить спрос и предложение. Неудивительно, что она приняла риски конфликта. Но на днях отыграет. Ведь войны не будет. А гордая до срачки Россия спустит за три месяца все на тормозах - Турция большой рынок.
А ты снова баламутишь! Где я признал действия России тупыми? Например, продолжаются съемки моего любимого сериала - не тупо! Потом, нефть добывают - не тупо. Вчера заходил перекусить в хороший русский кабачок - не тупо! А ты говоришь - признал! - Баламутишь?
Россия не ведёт себя в отношении Туркании. Штабные напутали. Но это же не вся россия, как и кабачок где я вчера изволил отужинать!;))
Войны с турканами - и так понятно, ни кто не будет устраивать и мелкий лавочниу Эрдоган на это рассчитывал. Но вот последствия - будут считать и прикидывать.
Что у ПУ хорошо - он обид не прощает!
А вот что до срачки - то это лучше Хохланд вспомни - там так загордились, что готовы говно жевать, лишь бы соседу воздух подпортить.
По сему не говори ни когда „гоп“ - не будешь в говне сидеть. Наблюдай!
Оскорбление противника - это оскорбление себя, Гриша. Уймись
Мы с тобой соратники по критике существующего режима в России
Элемент жизненного уклада бараньего стада. Умный, самодостаточный человек, разбирает ситуацию,что бы ориентироваться в ней и строить свою судьбу.
Вот стараюсь иногда донести эту мысль до тех, кто может быть ещё хочет вопреки толпе сам себя сделать.
Во-первых, существует последовательность действий при нарушении воздушного пространства. Вам, как бывшему авиадиспетчеру, она должна быть известна лучше, чем многим на МП. Она нарушена. Так как самолет сбит на территорией Сирии. Т.е. выдворение самолета из воздушного простанства Турции состоялось!!!
Во-вторых, турки как минимум 1 раз солгали: http://www.rbc.ru/politics/25/11/2015/565572c79a79475c10ea6dca Как это могло произойти физически? А солгавшим раз веры уже мало.
В-третьих, что тоже странно для бывшего авиадиспетчера, не помнить о наличии ПВОшных радарах вдоль границы для получения информации о времени пролета.
Ну и, самое "выдающееся": "... атакованный эсминец ... А если бы просто тупо сбили ?" В нейтральных водах, СЛИШКОМ недалеко от территориальных вод страны сбить самолет? Это не "тупо", это уже за гранью дебилизма. Да и по фактам: действительно, сколько-то там уволилось почему-то. А вот была ли возможность сбить, если, по слухам, использовалась аппаратура РЭБ - это другой вопрос ...
Честно - не знаю, какая может быть последовательность при вторжении на твою территорию большого бомбардировщика.
Процедуры ИКАО (как основа для национальных правил) касаются только граажданских и неопознанных судов. Там действительно без крайностей. Если незнакомец слушается команд, то никто его не должен трогать. Однозначно не сбивается борт, если видно, что это пассажирский. А турки утверждают, что 10 раз делали предупреждение и российский экипаж не отвечал. Обычно используется аварийная частота 121.5 мегагерц. Если эти записи есть - то русские не правы.
Не все так просто, как вам кажется. Я думаю, что россияне обурели и забыли размер копыт. А турки проявили излишнюю, русскую по духу, обидчивость.
И не забывайте. В 2012 г. сирийцы в том месте сбили турецкий истребитель.
Ваши аргументы слабы. Ничего предельного у меня нет.
2. СУ-24 - большой бомбер? Интересная мысль. Но не суть. Пусть будет большой. Там вроде как надо попытаться связаться, ежели не отвечают - привлечь внимание, заставить покинуть воздушное пространство,попытаться посадить и так далее. Последняя мера - сбить.
3. "Если эти записи есть - то русские не правы." Это правильная постановка вопроса. А вот смысл поста - просто "Русские не правы". Одна сторона говорит - залетели, а вторая - нет. А по-хер разногласия!!! Турки правду сказали!!! Чем доказано? А ничем.
4. Если турки проявили обидчивость, то скорее польско-шляхетную, нежели какую-то другую.
5. На этом месте турки сбили около 10 самолетов и вертолетов Сирии по такой-же точно схеме.
6. Чтобы за 10 сек пролета над территорией успеть сбить, надо заранее в нужную точку вывести перехватчик с задачей СБИТЬ возможного нарушителя, а не недопустить нарушения.
А запредельных у Вас 2 вещи: Запредельное доверие к туркам, и запредельное недоверие к России.
Объективней надо быть
2. Греческие медиа обсуждают, что было бы, если Греция стала сбивать турецкие самолеты за такие же нарушения, которые приписывают российскому Су-24: «Турецкая сторона не является сторонником деталей, когда дело доходит до нарушений греческого воздушного пространства». По данным Генштаба ВВС Греции, в 2014 году зафиксировано 1269 нарушений воздушного пространства, среди которых 14 полетов над территорией Греции. За десять месяцев 2015 годазафиксировано 1233 нарушения. В том числе 31 полет над территорией Греции.
3. Турции как члену коалиции хороших парней" неоднократно Россия предлагала договориться о взаимодействии в пограничном воздушном пространстве во избежание случайных инцидентов - турки отказались, а теперь заходятсяв риторике о неприкосновенности "исконнотурецких" границ. Ваш анализ хорош, но он не учитывает конкретику ситуации.
Я недолюбливаю СУ-24. Он создавался в спешке, и за основу взят перехватчик СУ-15 (сбивший Б-747 Кореи).
Это халява КБ Сухого.
5. Поясните. Не встречал такую инфу.
6. Истребители взлетают, когда потенциальный враг летит к тебе за 50 км.
Вы стараетесь быть пообъективнее, но в словах о запредельности вы - Гриша Семенов. С какого рожна верить России, утверждающей, что самолет сбит в Сирии, хотя потом подтвердившей, что борт бьыл в небе Турции.
Я не туркам верю, а не верю российским генералам и подполковникам КГБ.
-----
О остальные нарушения в чем ?
По пункту 3 подтвердите, Мохнатый, правоту.
Это ложь. Турция обращала внимание на нарушения границы в октябре-ноябре. Русские похерили предупреждение. Хотя прямую телефонную линию между генштабами поставили, ни одного звонка не было. Это Шойгу сказал.
А кто должен был звонить ?
Я уже говорил. Турки погорячились на неоднократное российское хамство. Но они запустили ракету в самолет, который был на их территории. А что защищает роспропаганда и белорусский пропагандист Мохнатый ? Что нельзя сбивать чужой бомбардировщик в своем небе ?
Лукашенко это напишите
они так, погулять вышли.ничего не слышали ..
Ты понимаешь что такое боевое задание? Мелочи учитываются, а сигнал СПО о захвате не мелочь, если не самоубийцы конечно.
6. Информация с "радаров урков" (в кавычках цитата из Вашего коммента) какой статус имеет? Все что публикует Сергей - берется с весьма сомнительных сайтов. Но даже по этой информации можно построить и такую гипотезу: Было 2 Су-24. Один шел по малому кругу. Второй по большому кругу. И если первый нарушил, а сбили второй, то может получиться, что все говорят почти что правду. Россияне умалчивают про первый самолет, который предупреждали. И говорят правду про траеторию второго. Турки предупреждали первый, а истребитель вывели на второй и сбили его, но над территорией Сирии, о чем умалчивают. Более того, сказка о двух турецких гражданых,раненых обломками, упавшими в Сирии в 11 км от границы с Турцией - вообще бред. Если только эти граждане не были на Сирийской территории. Но тогда вопрос: А хера они там делали?
Турки погорячились? Дали десть предупреждений в течение нескольких секунд? Их истребитель даже не соизволил показаться на параллельном курсе и так вот решил бить по наитию нарушителя "дружественной страны" без команды сверху. И это при явном осознании того, что реально для Турции угрозы бомбового удара нет.
По п.3 http://www.ntv.ru/novosti/1549708/. Договорились "о телефонах", но не о деталях взаимодействия, ккоординации действий и реакций в кризисной ситуации в воздухе. И звонить должен первым тот, кто счтает конкретную ситуацию кризисной. Очевидно это турки должны были сказать: "Алё! Ваш самолет опять борзеет! Это нахальство!", получить извинения, как в октябре, и заверения в дружбе.
Уточню только ложь штурмана. Он виноват - маршруты прокладывает он. А внизу - маршрут движения бомбера. Он дважды пересекал участок турецкой территории. Думаю. что дклал это и раньше - кто заметит этот участок в 8 км ?
А истребитель барражировал севернее, не приближаясь к границе. И оттуда делал предупреждения. Лететь параллельным курсом не мог даже теоретически. И только для запуска ракеты занял позицию сзади
Этот СУ-24 два раза пересек Турцию. А путь первого не показан, так как он ушел после предупреждения.
Штурмана легко проверить. Пусть бы показал фактическим маршрут. Но капитан уже будет врать не только, что бы себя выгородить, но и ради престижа страны
штурман вообще по бумажке читает. куча нестыковок..
не, ну мы так скоро договоримся . что за гашетками сидели негры, а не турки )))
Когда хотят разобраться - опираются на факты, а не на домыслы. А к фактам относится следующее:
1. Явной угрозы Турции не было и все похоже "на превышение необходимой самообороны"
2. Подрыв ракеты произошел над территорией Сирии и обломки самолета упали там же.
3. Почему-то в районе падения оказалась куча журналистов и оппозионных бойцов.
4. Из каких-то "очень гуманных" соображений оппозиционные бойцы, как последние нелюди, расстреливали в воздухе экипаж самолета. Например, для того, чтобы свидетелей убрать?
И этот ряд можно продолжать.
А вот что за гашетками сидели турки - это не изменить. И именно турки должны предоставить ОЧЕНЬ доказательную информацию, что самолет вообще-то залетал и его предупреждали именно на нужной частоте.
1. Их , Кремль ,предупреждали. В октябре. Надо бы у генералов спросить за маршрут. Халатность, разгильдяйство или .. диверсия?
2. Когда две боевых единицы встречаются на территории одной из них, вполне логично, что кто-то откроет огонь. Иначе это не боевая единица, а институтка какая-та.
3. Представим на минуту турецкий Б-52 не влетающий в глубь полуострова Крiм, а пролетающий его как бы по касательной и не несущий "никакой угрозы". И результат этого крайне необдуманного поступка.
Но сразу выскажу мнение:
1. Это если было нарушение. Пока доказательства - совершенно не доказательные. Запись предупреждений без привязки к месту и времени, данные локатора без полной картины (были как минимуи 2 Сушки и 2 истребителя)
2. Это если уже объявлена война - то институтка. А в условияхвроде как мира - порасшаркиваться надо бы. Это если к миру стремишься.
3. Думаю, что его попытались бы посадить. А при неподчинении - сбили бы. При этом доказуха бы была в полном порядке
Залетел на территорию Турции - получил ракету. Фейковые карты из фотошопа от минобороны можете оставить себе. Ну и научите своих штурманов ориентироваться на местности, чтобы больше не залетали на чужую территорию.
Но Вашу логику я понял. Если у Вас украдут кошелек, по вашей логике Вы должны будете доказывать, что он у Вас был, в кошельке были деньги, а так же писать объяснительную, зачем Вы взяли кошелек с собой, тем самым спровоцировав очень хорошего специалиста по карманным кражам к действию.
Может ,Вы этнический русофил и беларусофоб)) Гомель -хех, красивый город, и пусть не говорят .что он а-ля гопницкий . не , там классно
улица Осипова)*циха, я не подсказываю. что там есть и усадьба паскевичей*
Вы по кражам спец? Я -нет ..а так мы и в 95-ом мирный шар со ста метров расстреляли )
Да. Расстреливать летчика - нелюдьство. Только вы забыли, что этот летчик их только что бомбил. И с этими арабами от меня отстаньте - я им не сват и не брат.
Журналистов там придумала роспропаганда. Была это профессиональная съемка или нет - не знаю. Но точно знаю, что нельзя заказать место, где СУ-24 будет поражен. Вы ведь почти математик. Рассчитайте вероятность этого. Сколько там факторов ?
Явной угрозы Турции там действительно не было. Не было ее и с Б-747 на Дальнем Востоке. И воздушный шар в 1995 г. не нес угрозы Беларуси. Увы. Военные козлы, угрозу придумывают.
Но формально турки правы. Могли не сбивать. Но увы. Поступили слишком буквально правилам ПВО.
И еще думаю, что Турция не стала помогать русским делать боевой тразворот на своей территории. Русским надо было делать егог южнее километров на 10. И главное - предупредить турков о маневрах.
Гомель - гопницкий. Не могу такого сказать!!! По-крайней мере я с этим не сталкивался. А морально убогие есть во всех городах. Есть даже страна потомкрв каторжников. И ничего, живет. Правда предпоследний премьер, уходя разгромил свой бывший кабинет, но это - к нему, а не к стране.
Парк усадьбы Румянцевых-Паскевичей и раньше был красив, а сейчас просто прелесть. И набережная обновленная и до самого ж-д моста!!!
По кражам я не спец, но ежели бы у меня кто-то спер кошелек (не подобрал и не отдал потерянный или брошенный, а именно спер), а мне бы наши доблесные правоохранители сказали что я сам дурак - наверняка бы не согласился.
С шаром была прискорбная ситуация, но все-таки на НАШЕЙ территорией и шар летел все глыбже и глыбже. Аналогия есть, но далеко не полная.
Во-вторых, сушки до берегов Британии долететь не смогут, а летать над нейтральными водами вообще-то не запрещено.
В ряд Ваших примеров можно добавить шведов или норвегов, тщательно искавших российскую подлодку. А ведь главное - нашли!!! Правда утонувшую еще в Первую Мировую.
а я Гомель не только по усадьбам -по улочкам знаю ..)))
и вообще -меня, честно, трогали бы налоги. что с нас стрясает жэточайши)
Ну хоть признали, что летчика расстреливать - нелюдьство!!! Уже прогресс! А бомбили они не их, а их потенциальные деньги.
Поностью не согласен, что в данной конкретной ситуации с "языком" в сирийскую терртирорию нельзя рассчитать место поражения и район падения. Не так уж и много факторов. Налетанные траектории российских ВКС у самого "языка". Да собственно, и все. И получаем 15 - 20 кв. км, которые можно накрыть несколькими группами "документалистов". Слишком много проф. съемок!!! Это значительно снижает вероятность "случайности" события.
По поводу Б-747 на ДВ. Встречный вопрос: а почему экипаж не подчинился требованию сесть? Может я не прав, но вроде как экипажам гражданских судов предписывают выполнять требования? Да, а почему в список сбитых самолетов не добавлен иранец, сбитый американцами? Скажете случайно? Уверен, что нет!!!
А налоги - их во сех странах надо платить! Кое где и побольше, нежели у нас. По произведениям про Норо Вульфа, которые попадали в мои руки красной нитью проходит мысль, что не уплата налогов - самое страшное преступление
У него даже трассеров не было, что бы привлкечь не знал. А ведь его легко вычислить по горбу впереди.
ПВО СССР, сэр.
Не спорьте больше со мной, тезка. Ваши аргументы о безвинном СУ и защита идиотского поведения партии войны в России не повторяйте.
дааа..я все понимаю ..но может именно Вы с супругой и соедом по али-экспресс купили катэрпиллер и джондилер?)
В ваш диалог не вступаю.
Но. Все же белорусом вы не стали. Вы продолжаете быть россиянином в Беларуси.
Дело не в БНФ. А в том, что вы не критично относитесь к действиям чужой для вас (вы ведь гражданин Беларуси ?) власти.
а насчёт су у берегов великобритании..таке да ..это были стратегические бомбардировщики.Для вас это принципиально?Или суть дела всё-таке не в этом.
Это карта, предложенная русскими. Тоже, кстати, непонятно, кем рисованная (это я по поводу намека, что турецкую карту, которая внизу в комменте у Сергея, рисовал Эрдоган, а не генштаб).
Это и есть чья-то ложь. Место падения различается км на 10.
По русской версии бомбер на высоте 6 км летел вдоль границы с Турцией на расстоянии 2-3 км. Штурман говорил, что сбили на боевом развороте (то есть на наведении для бомбометания). И вы, Мохнатый, поверите, что экипаж позволяет себе делать боевые развороты на границе, где уже барражируют F-16, впритерку с линией границы ?
И второй казус. А где находился F-16, пустивший ракету по русской версии ? Сбоку ракету не пускают. Надо зайти в зад, что бы двигатели излучали тепло. Маловероятный маневр надо совершить истребителю
Останки самолета ведь скоро найдут и выяснится, кто прав
Я уже говорил Вам, что считаю невозможным дискуттировать с двумя категориями оппонентов: с идиотами и фанатиками.
P.S. Читал фразу "Не спорьте больше со мной, тезка." и представил как Вы эдак даже притопнули на меня ...
Да, я гражданин Беларуси. Да, по нашей конституции я не имею права стать президентом. Так сказать имею поражения в правах. Но это конституция МОЕЙ страны, которую я воспринимаю такой, какая она есть. И считаю это нормальным.
Что касается критичности, то я отношусь критически, так, как Я ЭТО ПОНИМАЮ.
А Ваша позиция - это не критика. Это АГУЛЬНОЕ ОХАИВАНИЕ всего, что связано с Россией и воспевание любых ее противников. Часто алогичное, часто за гранью разумного и даже морального. Одна попытка оправдать нелюдей, расстрелявших летчиков на парашютах чего стоит
Я не против России априори. Но против русского фашизма - точно. А идея Русского мира и есть наци
И у нас в Беларуси есть наци. Беларусские наци. И есть футбольные фаны, которые фашистскую символику времен ВМВ в тату используют и народ избивают и унижают (см http://gp.by/category/news/crime/news50829.html).
Сама по себе идея "Русского мира" ничем не хуже и не лучше любой другой национальной идеи. Того же пантюркизма, например. И во всех странах есть люди с национальной самоидентификацией и есть с нацистской по своей сути национальной идефикс. Типа "Польша от моря до моря", "Туран до Тихого океана" ну и так далее. И, соответственно, разные выражения идеи. Причем чем ниже уровень интеллекта носителя, тем радикальней выражение идеи.
Грань между национальным и националистическим довольно тонкая. А переход, как правило, системы ниппель: туда дуй, а оттуда ***.
Остался один ньанс. Как совместить слова штурмана о боевом развороте с информацией о том, что бомбардировщих уже отбомбился и по сути возвращался пустой после выполнения задания.
Будь там кто-то объективный, то он бы уточнил место бомбежки, сравнил с картой русских и с местом падения.
Сама ситуация нахождения в Сирии двух коалиций с якобы одними целями - нонсенс. Можно только удивляться, что до сих пор не сбивали друг друга.
Но это Россия пришла последней. Ей и присоединяться. Просто у нее цели другие.
А вот если пресловутый "русский мир" соответствует атмосфере того захолустного казачьего городка почти на границе с Украиной, где я вырос, в которой совершенно нормально сосуществовала компания из людей разных национальностей из семей весьма разного достатка (самоидентификация: два казака, два украинца, два еврея, молдованин, армянин и еще несколько "смесей" типа меня), общавшаяся на дикой смеси языков и все это условиях взаимовыручки соседей - то, безусловно, ДА. Всречались всякие выродке, как без них! А вот поездка на практику в Кишинев - поразила. Да и после приезда в Гомель с национальным вопросом типа "а ты не еврей" ко мне несколько раз обращались. Что было непривычно
Хорошо сказал летчик-испытатель. Он сказал, что чрезвычайно трудно соблюдать границу в холмистой местности.
Вот Гриша Семенов утверждает, что Россия имеет право защищать русских везде, в любой стране. И русские - это просто говоряшие по-русски. Вот мол на Донбассе Россия и защищает этот мир.
Так что это по Проханову-Дугину.
А просто жить, не замечая национальностей - старая белорусская привычка.
Взорвали аэробус. И мир замер в ужесе.
Через полмесяца взорвали Париж - мир забыл про аэробус и занялся Францией.
Теперь мир забыл о Париже.
Власть не признает
Ужас.
А у меня никакая сволочь национальности не спросила
Гомель, конечно же не столица наци, хотя ушлепки, естественно есть. Я бы даже сказал, что их меньше, нежели в других местах. Несравнимо меньше чем в Кишиневе из моих воспоминаний о практике.
Но из попытки извратить ЛЮБУЮ мою фразу, делаю вывод - аргументы у Вас нормальные кончились, а какие-то слова сильно задели. Вот и тужитесь хоть чем-то обидеть. Но все равно врядли получится
Ты не знайкай, ты меня спроси!;))
Русские как бы работают тама "легально", а западная коалиция - нет. Россия создала прецедент - фактически запретила туркам - членам западной коалиции - летать в Турции. А если собьют турка ?
Даже не представляю, что тогда будет.
Сергей Андреев опубликовал свое мнение, что в том интервью не штурман, а кто-то, читающий по бумажке. И мне так все больше кажется. Там есть фраза "тем более высота 6 км". Так соблюсти границу на дальности в 1 км от нее на высоте сложнее, чем ниже. Одна секунда - это 300 м. дистанции. Что бы не нарушить, надо летать дальше
Возможно Сергей Андреев прав относительно штурмана. Хотя - смысл показывать кукарекующего "попку"? Могли в принципе органичиться просто тиражированием заяления пилота (текста или аудиозаписи). Никто бы и слова не сказал в возражние ("дайте нам его!").
Но меня больше интересует - а какие цели и чем атаковал бомбер с 6 км ? Если это не корректируемые бомбы, то это очень неточно
Он знал, что речь пишется. Поэтому и молчал.
Напомню - у Сирии есть СУ-24 в ВВС. Не пытайтесь быть экспертом при поведении военных в экстраординарной ситуации. Тип за это время могли и не обнаружить.
А главное. Вы, защищая тупое поведение России, не понимаете, как бы они сами в этом случае поступили бы ?
Россия в этом случае - девушка в миниюбке с голыми коленками, гуляющая в ночном полутемном парке
Акт политический или нет - другое дело, но турки тут формально были правы
У турок свой интерес в регионе. И Россия в сохранении хороших отношений с Турцией заинтересована на сегодня не меньше, чем Турция... сейчас сложно сказать, как правильно было поступить, слишком много интересов и стран в этом замешано
А тут все в России - от Путина до простого рассеянина ведут себя, как буд-то бомбер сбили далеко от границы.
И решения тупы. Что изменит С-400 ? Или сопровождение бомберов истребителями ? Сбивать будут турецкие истребители в Турции ?
Ум выключен.
Осуждая расстрел бомбардировщика, я не оправдываю тупое поведение России. Русские военные настолько охренели от самоуверенности в безнаказанности, что пускали бомбардировщики без истребителей, хотя в Латакии они есть. Я считаю реакцию России излишне истеричной. Любые санкции должны быть продуманы и просчитаны. А для начала надо было бы просто, без лишних слов и воплей намертво закрыть сирийско-турецкую границу, а в регионе, где так просто стреляют парашютистов поджарить всё, что подозрительно шевелится. А древний ракетоносец "Москва" давно уже должен был стоять на стрёме. Типичная российская безалаберность. Не нравится мне, что погибшему летчику дали "Героя России". За что? За то что погиб?
Формально Турция права (может быть). Но формально - не значит по существу.
Кстати, еще странные факты. Это наличие профессиональных журналистов с профессиональными камерами в районе падения, это данные о том, что и "без шпёнов" турецкий истребитель из района дежурства мог вполне "поймать" Су, который действовал стеретипно в течение нескольких дней.
И про белого и пушистого Эрдогана, который "не жулик". Вчера вечером узнал, что он назначил своего тестя министром энергетики. Так что, как сказал классик: "Дела у жуликов. У нас - коммерция".
Вы еще внимание обратите, что командиром был подполковник. То есть для получения боевых старлеев и даже капитанов отодвинули.
У оппозиции там авиации нет. Это как и у донбасских террористов. Если будет, то только до первого вылета. Небо за правительственной авиацией. Так что истребители сопровождения там не нужны. Или нужны только для защиты от турков.
А по поводу того, что не должны были сбивать....
Там война. Если трассировка полетов истребителя и СУ-24 верна, то F-16 поступил логично - барражировал в 30 км от границы, и только при угрозе нарушения приблизился.
У ПВО воздушная трасса и рейсы отмечены. Если кто-то вне рейсов - тревога
Но я хорошо представляю, как трудно выдержать азимуты в условиях, когда я одновременно
- готовлю сброс бомб
- границу должен соблюсти
То, что там постоянно нарушают границу Турции (там на юг втыкается "аппендикс" Турции (карта десятикилометровка, то есть 10 км на сантиметр)
- а радиус боевого разворота около 10 км. То есть диаметр разворота 20 км.
И все это хорошо видно на раскодлировке турков. Они могут фантазировать. Но логика там есть. А росияне что предложили ? Верить, что они были вдалеке от границы, но упали в километре от нее ?
Место падения и говорит, что турки правы
Если истребитель поступил технически логично, это не занчит, что верно. Да, там война, но не Турция ее участник и объект боевых воздействий какого-либо противника. И Эрдоган еще три года назад сказал - в таких случаях самолеты не сбивают.
Турецкая авиация участвует в западной коалиции.
Собьют ВКС РФ турка, а потом скажут: "Вы не согласовали действия вашего самолёта с нами как полномочными военными представителями сирийской стороны". Или еще что-нибудь.
Кусок ток-ioje с Толстым захватил. Так там зал аплодисментами встретил слова одного урюка, что "наш спецназ зачистил место, где убили летчика". Ложь, а все рады
почему Россия будет сбивать турецкие самолеты, а не самолеты Франции или Англии, с чего такая избирательность? Или сейчас Россия начнет отстреливать всех подряд?
Денег на АЭС (более 20 млрд.) у турок нет - строительство ведется за деньги российских энергетических корпораций. Впрочем под госгарантии кто-то и прокредитует это дело может быть...
Но в целом согласен - основная реакция это истерика. Для того, чтобы все просчитать просто не было времени - все с наскока. ЕС и тот несколько месяцев ждал и думал, прежде чем вводить санкции против России. А тут - бегом, бегом. Впрочем, это по-нашему...
В этих газопотоках мало понимаю. Но ведь Газпром туда рвался. Скидку оформил в 10,5 %. Да и, если я правильно понимаю политику Газпрома, они кровь из носа хотят исключить транзит через Украину. А тут он продолжится.
Для меня истерия в том, что вчера Эрдоган был другом и союзником. А сегодня - простой нефтеспекулянт и исламизм в Турции вводит.
С точки зрения эмбарго есть главное правило - Турция является во внешней торговле чистым нетто-импортером. Из-за газа. Как и мы. Потерять такой рынок можно. И кому будет хуже ?
А атомные станции все крупные фирмы строят за свои деньги. В переходных экономиках, во всяком случае. Французко-немецкая корпорация потсроит, или китайцы.
Кстати. Израильтячне сказали, что российские самолеты и у них немного нарушали границу. И вчера русские рынок разбомбили - более 40 погибших. Думаю, что ошибка
Другой вопрос - это штурмовка СУ-25
Про атомные станции - не знал.
С Эрдоганом - понятно. Он конечно мудак, но "уже" не наш мудак. Соответственно дана каманда: "Подсветить фигуру Эрдогана. Девиз - атака." И пошла писать (говорить и показывать) губерния...
Не очень понимаю - в чем проблема поставлять газ по морю для Турции ? Из Катара, к примеру ?
Какой бы Эрдоган не был (мне он нравится тем, что военных держит крепко, и разгуляться исламистам не дает), но он для турок свой. Зря Путин начал грязную компанию про него
Любопытный материал по теме опубликован в Макс-парке в субботу - http://maxpark.com/community/politic/content/4845845
Нет пока времени на "Политику". Местечковый я
Что мешало росгенералу позвонить и предупредить, что в районе границы работают бомберы ?
Поразительная беспечность русских военных
Русские пришли в чужой дом и обижаются, что там не русские законы
Но там есть и российская карта. И главное отличие от турецкой - россияне рисуют, что сбили самолет не слева (западнее выступа), а справа. Ну уж это ведь проверить относительно легко.
И даже если справа - то как летел малоповоротливый бомбер - строго впритык с границей "аппендикса" ? В двух километрах ? При том, что радиус разворота у него 10 км ?
Как и в случае с Донбассом, Россия защищается. Но тупо.
Штурман сам говорил о боевом развороте. Вот то, что турки нарисовали - это и есть боевой разворот,Ю а что предлагают русские - нет.
Впрочем в свете уточняющейся информации отдельные тезисы данного материала утратили актульность.
Есть факт сбития и откровенное посылание на йух России
А в ответ жалкие потуги Путина сохранить лицо ,глотание соплей и выпрашивание извинений у турков
Позорище