Правительство РФ ужесточило требования к застройщикам

Отказавшись от идеи полного запрета на возведение жилья за счет средств, привлеченных от дольщиков, чиновники выдвинули новые жесткие меры к застройщикам.

Минстрой предложил сохранить право финансировать строительство за счет ДДУ только за теми застройщиками, у которых уже есть собственный капитал. Предпринимателю необходимо иметь минимум 5% от суммарной рыночной стоимости всех домов, которые компания возводит. Надеяться только на деньги участников долевого строительства больше не будет возможности.

«Конечно, наличие у застройщика собственного капитала — это показатель его надежности и залог того, что он выполнит свои обязательства перед участниками долевого строительства.

Но дело в том, что строительный рынок в нашей стране еще слишком молод, за 20 лет достаточно трудно накопить собственный капитал, и у многих застройщиков таких денег объективно нет», — цитирует главу компании «Мортон» Александра Ручьева сайт «Русская планета».