РПЦ алкает музейных ценностей или не пустим мусульман в мечети

Недавние коллизии заставляют укрепиться в мысли, что церковь христианская (различного толка) уже давно сменила профиль своей деятельности и переквалифицировалась, забыв при этом поставить в известность свою паству. 

Одна история - давняя, но для растущего поколения будет значимо упоминание о скандалах вокруг бизнеса Ватикана с Коза Нострой (так изящно и просто описанных, в том числе, в "Крестном Отце" - Иммобильяре, знаете ли, недвижимость). 

На наших глазах РПЦ проявляет решимость вернуть все недвижимые и движимые "значимые ценности" из музеев в храмы. При этом вопрос доступности этих подчас действительно великих творений народного гения для собственной паствы либо не ставится, либо ставится только в одной плоскости - хотите увидеть - приходите к нам в храм. Когда же нехристиане, как обнаружится ниже, проявляют желание посетить святыни и приобщиться к общечеловеческим ценностям, проявив должное смирение и уважение к Единому Создателю (который, кажется, признается единым и христианством) - их гонят в шею.

На другом конце континента разыгрываются нешуточные баталии (в прямом физическом смысле), в которых другая ветвь христианской бизнес-организации не желает возвращать свою "иммобильяре" законным собственникам и даже просто не допущает представителей собственника на порог помолиться. 

На фоне всей полноты картины катастрофической деградации христианства как религии и философии, а его церквей - как проводников этой философии в жизнь, еще более странным, агонистическим и дурно пахнущим представляются попытки внедрить под тем или иным соусом религиозные бизнес-принципы в умы подрастающего поколения нашего общества (Основы Мировых религий). 

 

Далее привожу короткую и фарсо-подобную историю про то, как жаждущих помолиться Аллаху в мечеть не пустили...католики:

Двое туристов были арестованы и два охранника слегка пострадали в результате инцидента, произошедшего в среду, 31 марта, в знаменитой мечети Кордовы, на юге Испании.

Несколько человек из многочисленной группы австрийских мусульман начали молиться в просторном здании исторической мечети, превращенной в 13 веке в католический храм. Охранники, свято блюдущие поддерживаемый местным епископом Деметрио Фернандесом запрет на проведение мусульманских богослужений в мечети, в настоящее время используемой в основном как музей, попытались помешать акту поклонения Всевышнему.

Администрация собора утверждает, что охранники предложили посетителям продолжить осмотр здания площадью 24000 кв. м., бывшего некогда второй по величине мечетью мира, но только не молиться. Однако посетители не послушались «добрых» охранников, и продолжали молитву.

В результате завязалась потасовка, зачинщиками которой, по мнению Церкви, являются приезжие туристы. 

«В заранее запланированной манере они спровоцировали достойный сожаления эпизод насилия», - цитирует официальное заявление епископата «Guardian».

На помощь был призван десяток полицейских, но и на них тоже напали те самые двое агрессивных посетителей, которые в конце концов все же были арестованы, пишут местные газеты. «Diario de Cordoba» даже сообщает, со ссылкой на анонимный источник в полиции, что у одного из задержанных якобы был при себе нож.

Такие страсти разгорелись в Кордове не случайно. Местная мусульманская организация давно уже добивается права молиться в здании исторической мечети. 

«Здание очень большое, и собственно католический собор занимает только часть его, - говорит представитель Исламского совета Мансур Эскудеро. – Во всех рекламных буклетах здание называется мечетью, потому что это привлекает туристов. Но при этом мусульманам, которые так же, как все остальные туристы, платят деньги за вход, молиться в нем не разрешают».

Предоставление места мусульманам для молитв не причинит никаких неудобств посетителям, и никоим образом не нарушит работу собора, считает Эскудеро. Наоборот, это будет способствовать налаживанию диалога и взаимопонимания между двумя религиями. Пока же происходит как раз обратное: в музейно-храмовом комплексе часто происходят инциденты, подобные нынешнему, когда мусульманам не дают совершать молитвы. 

«Они утверждают, что канонический закон не допускает, чтобы мусульмане там молились, но при этом с радостью позволяют молиться приезжающим сюда Саудовским принцам и другим высокопоставленным лицам, в том числе и в свое время Саддаму Хусейну», - говорит общественный деятель.

«Недавно был назначен новый епископ, и одно из его первых публичных заявлений было о том, что мусульманам не будет позволено здесь молиться, поскольку это внесет смятение, - добавляет он. – Похоже, что охранники получили инструкции препятствовать молитвам мусульман, даже с применением силы, если понадобится».

Католические власти, кажется, непреклонны в своем решении. «Совместное использование собора католиками и мусульманами не будет способствовать мирному сосуществованию двух религий», - говорится в официальном заявлении канцелярии епископа