О "тихом" семейном насилии.

На модерации Отложенный

Насилие чаще всего бывает незаметно

Насилие, – физическое, сексуальное, эмоциональное,- происходит довольно часто. Но ещё больше — оно не воспринимается как насилие всеми участниками этого процесса. Более того —  некоторые его привествуют. Насилие начальника, по отношению к подчинённому — является чуть и не основой рыночной экономики РФ. Насилие жены над мужем — обычной семейной рутиной.
Насилие мужа над женой — "подлым попранием прав и свобод" несчастных женщин. 
Но сейчас не об этом...


Пример. 
Был в гостях. Из  пришедших,  примерно одинаковое количество мужчин и женщин. Всем  за 40. Хозяйка решила продемонстрировать свою власть над мужем. Она при всех, поймала его на какой-то мелкой по её мнению, провинности, и  2-3 короткими фразами, быстро и эффектно вынесла мозг. Половина слов было неслышно со стороны. Только ключевые фразы. Но сам спектакль был проделан мастерски. Вроде бы муж что-то там не подал, что-то не поставил или не так сделал. Муж, напрягся, скривился, сгорбился, что-то неслышно промямлил с виноватым видом, бросил незаметный взгляд в сторону гостей, и метнулся "исправлять". Притом возражения его касались больше не того что он якобы не сделал, а виноватое: — "не стоит перед людьми начинать..."

Притом смотрелось это как обычное, рутинное, проходное событие. Заняло это считанные секунды. Хозяйка даже не остановилась, а сделала это на ходу, лишь чуть притормозив перед мужем. Она знала своего подкаблучника и момент был выбран идеально. "Начинать" и "возражать" он точно не будет.

Ему как хозяину необходимо продемонстрировать что он тут хозяие положения и у  него всего в достатке. А если "начинать" — то это провал имиджа. Поэтому муж никак не готов к ссоре при людях. Да даже если бы и начал, то вся бы вина за обострение при гостях возлегла бы на него. И смотрелась бы как попытки оправдаться  за "законные и правильные" требования жены. Потому мужу ничего не оставалось как быстро слиться. Никто не заметил спектакля, кроме меня и женщин.

Хозяйка заняло своё место за столом с увлечённым, серьёзным и деловым видом.  Что-то поправляя, предлагая, кивая гостям и ритуально улыбаясь на слова, похвалы и дежурные комплименты...
Спектакль был рассчитан на продолжение. Рядом сидящая гостья, с интересом подвинулась и спросила у хозяйки — "как это вы сложно с мужем?.."
Хозяйка ничуть не смутившись, явно ждала  от кого-то подобного вопроса. Она с видом, как ничего не произошло, посмотрела на вопрошавшую,  мило улыбнулась и ответствовала —  "всё нормально, — это обычное дело с мужем (ударение на слово -"обычное"), мы ещё и не так..." тут она многозначительно покачала головой… Намекая на глубину этого "не так". Гостья мило улыбнулась, и закивала, оценив. Притом кивнула не так просто и ритуально как обычный простой кивок, а кивнуло, глубоко,  медленно,  несколько раз. Помните кивок когда в фильме "Американская красота" два гея приходят поздравить отставного полковника, нового их соседа.

Но в данном случае  - на её лице была лёгкая зависть, а на лице хозяйки — торжество. Она быстро оглядела всех вокруг с немой констатацией — "ну что клуши, вы так не можете, учитесь как я своего чморю" — этот взгляд был быстр и мимолётен и предназначен только для "понимающих дам в теме", после она приняла свой обычный вид заинтересованной и заботливой хозяйки.