Эксперты предрекают падение цен на нефть до $20 за баррель

Производители борются за покупателя, предлагая нефть со скидкой. ФотоPixabay Трейдеры готовятся к очередному падению цен на нефть в марте 2016 г., пишет Рейтер.

По данным агентства, в последнее время резко выросло число опционов на продажу марки Brent и марки WTI при падении цены до $35 в марте 2016 г., число опционов на продажу нефти WTI по $30 с 10 ноября увеличилось более чем в 2 раза. Цена на нефть может опуститься до $20/барр., сообщили в четверг эксперты "Голдман Сакс". Мягкая зима будет способствовать низкому спросу на топливо в США и Европе, объясняют они.

В четверг нефть Brent торговалась выше $44/барр. (с начала года подешевела на 23%). Коммерческие запасы нефти в США за прошлую неделю выросли на 0,3 млн барр. до 487,3 млн. Цена фьючерса на нефть марки WTI в четверг составляла около $40/барр. Основные производители увеличивают добычу нефти.

В октябре среднесуточная добыча российскими компаниями достигла 10,77 млн барр. «Снижать объемы добычи не планируем», – говорил министр энергетики Александр Новак. Добыча в России начнет Снижаться только в 2017 г., прогнозирует Минэнерго.

Страны ОПЕК при квоте 30 млн барр./сутки добывают больше уже 17 месяцев подряд, так как картель не хочет терять долю на рынке. "Сауди Арамко" в ноябре вновь снизила цены на нефть для США, стран Азии и увеличила поставки в Европу. Осенью компания впервые вышла на рынок Польши, продавая свою нефть дешевле Урала. «[Саудовская Аравия] активно демпингует, что является также элементом изменения мировых цен», – говорил президент «Роснефти» Игорь Сечин (по «Интерфаксу»).

Поставки из Саудовской Аравии негативно сказались на российской Урале. Дисконт к Бренту вырос до $3,35/барр. (обычно не более $2/барр.). «Роснефть» будет проявлять гибкость, будет проявлять смекалку и будет бороться за сохранение своей доли на рынках своих традиционных поставок Мы будем работать и на новых рынках, которые являются растущими, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, будем диверсифицировать наши поставки, – рассказывал Сечин.

Увеличивает поставки нефти в Европу и Ирак. Страна заняла здесь 2-е место после России, опередив Саудовскую Аравию, сообщало МЭА. В 2016 г. Ирак может продолжить наращивать добычу – правда, не такими темпами, как в этом году (+13%), писала " Нью-Йорк Таймс. Конкуренция заставляет Ирак продавать некоторые сорта нефти по цене ниже $30/барр. А после снятия санкций на рынок хлынет иранская нефть.

Все это давит на цены, отмечают аналитики МЭА. Очередное заседание ОПЕК пройдет 4 декабря. Консолидированной позиции по сокращению добычи нефти в ОПЕК нет, говорил Новак. Министр нефти Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Наими сказал Блумбергу, что его страна работает совместно с государствами ОПЕК и производителями, не входящими в организацию, над мерами стабилизации рынка. «Ираку нужно рассказать ОПЕК о его планах на будущий год, и Иран пока никому не сообщил, сколько он на самом деле может добывать.

Данные о производстве этих двух стран важны для принятия решения ОПЕК», – прокомментировал Рейтер представитель МЭА, добавив, что 4 декабря ОПЕК вряд ли решит снизить добычу.