СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ ПРИБЛИЖАЕТ НАС К ВЫСШЕМУ РАЗУМУ

Если мы хотим научиться гармонично жить, т.е. не страдать, а ощущать гармонию жизни и других не заставлять страдать – это потребует упорства, постоянного усилия и обучения. Установим в своем сознании одну истину, которая касается человека. Человек – это не постоянное, т.к. подвержено многим влияниям, несовершенное, развивающееся существо. Одно из множества существ, принадлежащих природе планеты Земля. Это существо достигло в своем развитии только середины пути. Еще очень сильны связи с животным миром, частью которого он является. От остальных животных его отличает способность анализировать, размышлять. Это человек и зверь одновременно.

Его проявления, поступки, эмоции, мысли, всегда отражают, что больше в сознании человека – человечности или животности. Вследствие этой двойственности возникает необходимость установить иную шкалу для классификации людей - шкалу, для которой не имеет значения уровень образования, социальные звания, должности, национальность или богатства. Эта классификация должна показывать насколько далеко или близко человек отстоит от своего животного состояния. Классифицируем людей по степени их развития, т.е. по вертикали. Ученый, аристократ, или политик могут быть ближе к животному состоянию, чем необразованный человек. Можно быть духовным человеком, будучи безграмотным, даже ограниченным. (есть такие деревенские бабушки – духовные, добрые, сердечные люди).

Человек тем более сознателен, чем далее он от животного состояния и наоборот. Уровень сознательности определяется способностью человека существовать независимо от инстинктивных подсознательных проявлений. Ум человека, интеллектуального сознания, с развития которого начинается собственно развитие подлинно человека, может правильно функционировать только тогда, когда он не подчинен инстинктивному сознанию и инстинктивным побуждениям, так как они искажают и ограничивают его способность рассуждать. Высоко развитый интеллект сознания, свободный от влияния инстинктивных животных побуждений, способен самостоятельно рассуждать об окружающем и о себе. Это пока еще совсем не проявления высшего духовного вселенского разума. Это проявление только человеческого ума, освобожденного от негативных влияний подсознательных инстинктивных требований.

Только тогда, когда человек начинает понимать свою зависимость от инстинктивных желаний и свою зависимость от мнений, идей, штампов своего окружения, когда начинает понимать, что не имеет самостоятельного мышления, тогда он начинает просыпаться для самостоятельного существования. Человек в противоположность общепринятому мнению, не имеет никакой свободной воли пока человек не приобретет духовного сознания . Все его решения – это результат автоматических инстинктивных побуждений и внешних влияний. Ему кажется, что он свободен и волен выбирать, но это обман. Он думает, что обладает собственной волей, но это иллюзия. Только тогда, когда человек начинает понимать свое истинное положение в мире, у него появляется возможность обрести свободу, волю и сознательность и выбор.

Основная иллюзия, существующая в людском уме, - многие уверены в том, что сами планируют свою жизнь и сами являются ее хозяевами. Уверены, что то, что случается с ними – это случайность или результат их или посторонней воли.
Лишь после многих жизней и многих страданий человек начинает понимать, что то, что казалось случайным, хаотичным, фактически отличается системой и закономерностью. Его жизненная программа, то, что называется « судьба» очень закономерна. Когда-то в прошлом он сам создавал качества своей современной личности. Каждая жизнь предоставляет нам такую возможность. С помощью окружения, жизненных столкновений, опыта, мы развиваем те или иные качества своей личности. Человек сам сумел развить в себе такой ум, он сам научился именно так общаться с другими людьми, он сам умеет или не умеет любить других, понимать, видеть красоту и гармонию в мире и в людях или пока не научился этому.

Окружающие нас люди лишь реагируют на наши свойства. И поэтому нашу жизнь нельзя изменить до тех пор, пока мы не станем менять какие - либо качества в себе. Мы люди, проживающие на планете земля подвержены влиянию энергий, излучаемых планетами солнечной системы. Каждый человек реагирует на эти влияния, но реагирует индивидуальным образом в соответствии с уровнем развития и с существующими особенностями внутреннего мира. Неизменно влияние планет солнечной системы на каждого отдельно человека и неизменна его реакция на это влияние. Мы не можем отменить энергетическое влияние космоса на нас. Мы можем только менять наши реакции на энергетические влияния планет, т.е. менять свойства нашего внутреннего мира. События мы тоже создаем сами. Так как они являются лишь реакцией внешней среды, окружения на наши проявления. Мы не являемся хозяевами этой своей судьбы, но можем стать хозяевами следующей, если узнаем законы строительства себя, а значит и своей судьбы.

Все взаимосвязано в этом мироздании. Все вытекает из прошлого и влияет на будущее. Наше настоящее – лишь миг, последствие прошлого. Он является самым важным. Как мы научились проявляться в жизни в прошлом, так реагируем на жизнь сейчас. Наше поведение «Сейчас» - « здесь» - основа будущего в этой жизни, нашего будущего характера и нашей будущей завтрашней судьбы здесь еще на земле в этом материальном мире.. Все происходит в соответствии с вселенскими Законами. Это очень не просто людям, живущим в рациональной и материалистической культуре сознания, имеющим ум, наполненный странными идеями о жизни, осознать, что всякий опыт, событие, встреча и расставание не являются случайными. Но являются следствием прошлого опыта, следствием качеств личности, созданной в предыдущей жизни, находятся в гармонии с общими законами жизни. В утверждении современной мировой культуры сознания по поводу личности есть общепринятое заблуждение.

Личность якобы при рождении набирает смесь качеств от мамы, папы, и прочих родственников и этот «винегрет» совершенно лишает личность ответственности за свои проявления. Христианская церковь тоже несет очевидную чушь по поводу того, что дети ответственны перед Богом за поступки их родителей. Кровь – это лишь жидкость, за сутки совершающая 50 кругооборотов по организму, содержащая определенный химический состав, содержащая кислород и у всех одинакового цвета. Носителем сознания кровь не является. Личность с помощью окружения, жизненных обстоятельств, страданий, опыта в каждом воплощении формирует свои духовные качества. За качества своего внутреннего мира ответственна только она (личность). Качества эти немного совершенствуются из жизни в жизнь. Во всяком случае – это основной смысл, основная цель пребывания человека в этомвидимом проявленном учебно тренировочном материальном физическом мире.
Комментарии