США намерены закрыть въезд в страну беженцам из Сирии и Ирака

Конгресс США принял закон об ужесточении контроля над въездом в страну беженцев с Ближнего Востока, в частности — из Сирии и Ирака. После терактов в Париже более половины американских штатов отказываются следовать плану президента Барака Обамы по размещению в стране бегущих от войны людей.


Палата представителей США проголосовала за принятие законопроекта, существенно ужесточающего процедуру проверки беженцев из Сирии и Ирака, пытающихся попасть в страну. Он фактически делает невозможным исполнение плана президента Барака Обамы по принятию в Соединенных Штатах беженцев с Ближнего Востока, сообщает англоязычный сайт RT.

Почти 70% членов нижней палата Конгресса проголосовали за введение нового порядка получения беженцами права на пребывание в стране. По словам конгрессмена Майкла Маккола, одного из авторов законопроекта, теперь каждый желающий получить убежище в США должен иметь соответствующий допуск от имени глав ФБР, МВД, и от директора национальной разведки, подтверждающий, что этот человек «не представляет угрозу безопасности».

Сторонники ужесточения мер контроля за вновь прибывающими беженцами считают их необходимыми для защиты Соединённых Штатов от боевиков «Исламского государства». В свою очередь противники нового законопроекта называют его «ксенофобным выступлением против политики президента Обама в отношении беженцев».

Новый закон будет способствовать тому, чтобы «безопасное убежище, великодушно предоставленное Америкой, не было использовано террористами для убийства американцев», заявил сенатор-республиканец от штата Калифорния Дана Рорабачер.

«ИГ не может связать руки тем, кто отвечает за безопасность США, а этот закон — может», — сказал демократ из Калифорнии Бред Шерман, рассуждая о том, что руководителям американских спецслужб придется лично подписывать разрешение на въезд для каждого беженца.

Ранее США планировали принять и разместить в стране 30 тыс. сирийских беженцев в 2016 году, однако теракты в Париже заставили их поменять своё мнение на этот счёт. Власти 31 штата заявили о приостановке или даже полной отмене процесса приёма и распределения у себя беженцев из-за опасения террористических атак.

Источник: https://russian.rt.com/article/131262

12
423
5