ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 19 Ноября 2015, 06:34 — REGNUM Численность жителей Камчатки с начала года уменьшилась на 972 человека. При этом полуостров навсегда покинули 1325 человек, но естественный прирост населения составил 353 человека, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении статистики края.
По словам специалистов, сейчас на Камчатке живут 316,3 тысячи человек.
«Численность экономически активного населения составила 192 тысячи человек, в том числе 185,8 тысячи человек или 96,7% экономически активного населения были заняты в экономике и 6,2 тысячи человек не имели занятия, но активно его искали», — подчеркнули в управлении.
Тем временем, в социальных сетях на Камчатке местные пользователи отмечают, что люди покидают полуостров исключительно по материальным причинам. По мнению многих, это связано с большими ценами на продукты питания, топливо и жилищно-коммунальные услуги.
«В Москве бензин на 10 рублей дешевле, а работу можно найти за ту же зарплату, что и на Камчатке», — пишут жители полуострова.
«Уехала на неделю в командировку, вернулась, а помидоры на сто рублей уже дороже», — жалуются камчадалы.
Отметим, стоимость продуктов питания на Камчатке очень высока из-за сложной логистики — всю продукцию сюда завозят морем, например, из Владивостока. На полуострове нет железных дорог. А самолетом — получается еще дороже.
Что касается коммунальных услуг, то на Камчатке они одни из самых высоких в стране. Например, за однокомнатную квартиру люди платят от 6 тысяч рублей в зависимости от «метража», а чем больше квартира, тем больше и счета.
Кроме того, выбраться с полуострова в отпуск можно только на самолете. Летом цены авиакомпаний на билет в одну сторону, например до Москвы, могут превышать 50 тысяч рублей. Многие жители полуострова просто не могут позволить себе такой отдых.
Комментарии
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну это вряд ли..А в остальных регионах и тем более. По Сахалину могу сказать точно. ЗП жены на Сахалине в 2007 была 25000 в Новгороде та же работа 8000. Отток населения с Востока идет давно..Практически с начала перестройки. Самая главная причина это действительно трудность выезда в отпуск и цены на билеты. Если в СССР стоимость билета до Москвы было 120 руб. при моей мин.зарплате 500 то выезд для меня не представлял проблемы. Бюджетникам сейчас полегче..все таки им оплачивают проезд.