Охрана детей от семьи от десталинизатора Федотова

На модерации Отложенный

Михаил Александрович Федотов - председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека с 2010 года заявил в год вступления в эту должность:

"Первоочередных вопросов три: десталинизация общественного сознания, судебная и милицейская реформа, а также вопросы охраны прав детей и семьи".

Пусть не смущает никого, что бывший министр печати и информации в России (1992-1993), а до этого его заместитель (1990-1992), заявлял такие разные по своей направленности вопросы.

Десталинизация головного мозга сознания Михаила Александровича произошла еще в юности, когда он, окрыленный смелостью своих друзей-диссидентов, сказал что-то резонерское милиционерам рядом со зданием суда, за что был отчислен из МГУ. За него сразу вступилась профессура и десталинизатора вернули за парту, правда, уже за вечернюю. Перенесенные страдания от отчисления так сильно повлияли на юное сознание, что оно в тот момент было окончательно десталинизировано. Но не нужно сбрасывать со счетов врожденную целеустремленность Михаила Александровича. Он выждал каких-то 42 года и сделал все, чтобы насильственно десталинизировать общественное сознание всех своих сограждан. То есть нас с вами.

 

В представлении Михаила Александровича, это и есть правозащитная деятельность, развивающая гражданское общество и укрепляющее права человека.

Не могу себе представить разочарование господина Федотова от неудавшейся попытки спасти мир от этой заразы.

С судебной реформой у него также близкие отношения. Кандидатура Михаила Федотова на должность судьи Конституционного суда дважды отклонялась: в 1991 году Пятым Съездом народных депутатов РСФСР, в 1997 году — Советом Федерации. Не задалась карьерка.

Надо признать, что следующий пункт – медведевская милицейская реформа вполне удалась нашему незадачливому десталинизатору и Ко. Счеты Федотова к милиции можно возвести опять же к его диссидентскому 1968 году. Тут счет 1:0 в пользу Федотова, против общественности. Общественность к тому моменту еще не успела проснуться.

Но теперь Михаил Александрович перешел к последнему, заявленному им, пункту – к вопросам охраны прав семьи и детей.

Что можно ожидать от десталинизированного сознания, желающего охранять права семьи и детей? От него можно ожидать только внедрения ювенальных технологий, которые насильственным путем будут охранять детей от семьи.

Первая попытка охранить детей от семьи была произведена в 2011 году, когда на рассмотрение Госдумы были представлены два законопроекта: «О соцпатронате» и «Об общественном контроле». Но тут общество, которое к тому моменту уже почуяло неладное, проснулось. Митинги, пикеты, сбор подписей против законопроектов (собрали 260 000 подписей) сделали свое дело, и законопроекты были отклонены.

Но нельзя недооценивать целеустремленность нашего правозащитника и его друзей, элементы этих законопроектов стали внедряться в другие законопроекты. Например, в ФЗ-442 «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», который был принять сразу в трех чтениях 23 декабря 2013. Подарочек, так сказать, к Новому году. В силу закон вступил с 1 января 2015 года, и мы еще толком не ощутили силу заботы социальных служб, от которой теперь сложно будет отказаться.

Теперь на очереди законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия». Его попросил Президента внести в Госдуму главный герой этой статьи - М.А. Федотов.

Михаил Александрович так озабочен проблемой насилия, что продвигает термин «семейно-бытовое насилие», которого не было в нашей юридической практике.

Этот термин «перетек» в пояснительную записку к законопроекту из удивительно похожего текста альтернативного доклада о выполнении в Российской Федерации Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, разработанный в Москве в 2010 году.

Пояснительная записка, как и доклад, нам сообщают, что:

«В Российской Федерации 40% всех тяжких насильственных преступлений совершается в семье».

Правда, в докладе все же менее безапелляционно утверждается «до 40%». Но, к чему эти тонкости?

Эту статистику дают со ссылкой на интервью исполняющего обязанности начальника Департамента охраны общественного порядка МВД России генерал-лейтенанта милиции Михаила Артамошкина (2008 г.). Его интервью в сети Интернет найти не удалось, поэтому не удалось проверить, действительно ли говорил такое генерал-лейтенант.

Но есть статья от 23 марта 2015 года на сайте Regnum Елены Михайловны Тимошиной - кандидата юридических наук, криминолога, члена Общественного совета по защите семьи и традиционных семейных ценностей при уполномоченном при президенте Российской Федерации по правам ребенка. В статье Елена Михайловна сообщает, как официальное лицо, что «в структуре насильственной преступности в отношении детей на долю родительских преступлений приходится 13,4%»«в целом удельный вес официально зарегистрированного семейного насилия в отношении женщин составляет 18,7%». Это все преступления, как тяжкие, так и нетяжкие.

Похоже, что составители законопроекта статистику, мягко скажем, несколько завысили. Но, так или иначе, женщины, дети, да и мужчины тоже от насилия страдают. И было бы хорошо проводить профилактику в этой области, независимо от того, угрожающие это цифры или нет.

Из этих соображений, обращаемся к тексту законопроекта. А там, ничего утешительного. Кроме профилактики, прописано прямое вмешательство в любую семью в случае только подозрения, что в будущем насилие может совершиться. Причем, вмешиваться в дела семьи могут даже международные НКО и получать за это бюджетные деньги.

Полный разбор законопроекта в доступной форме уже сделал Александр Коваленин — член Президиума Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС). Отсылаю читателей к нему.

Что же произойдет с семьей в случае такого беспардонного в нее вмешательства? На этот счет существует психологическая экспертиза законопроекта, сделанная экспертной группой «Родительского Всероссийского Сопротивления», заключение которой неутешительно:

«нормы и меры борьбы с семейно-бытовым насилием, предложенные данным законопроектом, не являются научно-обоснованными, они уничтожают суверенитет семьи, разрушают семейные отношения, как супружеские, так и детско-родительские. Принятие законопроекта нанесет серьезный удар по институту семьи».

То есть, раз уж не вышла полная десталинизация общественного сознания, то нужно разрушить последний оплот человека – семью. После этого с людьми можно будет делать все, что угодно.

И вот, что еще интересно с этим законопроектом.

Один из вопросов проекта – это борьба с сексуальным насилием. Отчего количество таких преступлений может расти, а возраст молодеть? Очевидно, что от пропаганды разврата, которая идет уже 25 лет из наших СМИ нескончаемым потоком. А Михаил Александрович был как раз одним из тех, кто после развала СССР внедрил такую свободу слова в наши СМИ, что по-настоящему думающим родителям не раз приходила в голову мысль уйти в леса. Кстати, когда эту свободу слова в 1993 году решили немного подправить, наш принципиальный десталинизатор подал в отставку.

А тем временем, за законопроект собирают электронный подписи. И уже 152 000 человек подписало петицию. Конечно, какой здоровый человек будет «ЗА» домашнее насилие?

Граждане, будьте разборчивы! Читайте внимательно то, что подписываете!