Смогут ли питбули заслужить хорошую репутацию?
Это – Кайа, американский питбультерьер. Она сильна и полна неукротимой энергии. Кайа – первый питбуль в полиции города Поукипзи в штате Нью-Йорк.
За этими бойцовыми собаками тянется дурная слава. Их считают агрессивными и опасными. Но в правоохранительных органах питбультерьеров ценят. В основном, за прекрасное обоняние, которое помогает находить взрывчатку и наркотики.
[Джастин Брюцгал, сотрудник полиции города Поукипзи]:
«Если собака хочет работать, готова к работе, быстро бегает, энергична, умеет пользоваться своим нюхом, а дрессировщик даёт задание, которое радует её, то неважно, какой породы эта собака».
Как правило, в полицию и армию берут немецких овчарок или бельгийских малинуа. Американских питбультерьеров на службе используют довольно редко.
Специалисты организации Animal Farm считают, что питбультерьеры незаслуженно страдают от дискриминации, и что эти собаки сильны, упорны и обладают молниеносной реакцией.
[Стейси Коулман, директор фонда Animal Farm]:
«Доказано раз и навсегда, что собаки породы питбуль способны сделать всё то же самое, что и другие собаки. Они могут быть домашними питомцами, могут быть служебными собаками, компаньонами, семейными животными или собаками-помощниками».
Газеты Нью-Йорка до сих пор пишут о том, как в начале ноября маленькая девочка погибла в результате нападения питбультерьера на Лонг-Айленде. Однако эксперты говорят, что к трагедии могла привести неправильная дрессировка собаки.
[Джордж Карлсон, дрессировщик]:
«То, что я слышал в прошлом об этих собаках, отличается от реальности, они – социальные, умные, сообразительные и легко поддаются обучению».
Тем временем, Кайа наслаждается тренировками и общением со своим наставником. А поклонники питбультерьеров надеются на их реабилитацию в обществе.
Комментарии
Б. Весь собачий род ведёт своё начало от одной суки.
В. Вероятно что эта сука имела генетические дефекты, поэтому стало возможно приручение дикого волка. Серые волки и другие виды не приручаются.
Г. За 8 тыс. сосуществования человеком уничтожались самые агрессивные особи. Поэтому боязнь человека у собак в крови. Стая собак может напасть на человека , но серый волк нападает и убивает человека в одиночку.
Д. Некоторые селекционеры пошли по обратному пути - отбирали самых злобных для вязки. Таким образом получили чудо селекции - некоторые породы собак не боятся человека и способны, как волк, напасть и убить человека в одиночку. Ну, а если их хотя бы пара, то держись!
=========================
Уже ставят под сомнение.
Б. Он меня любит
С. Я Люблю его
D . Чихал я на психов , ненавидящих собак .
Тогда никаких неприятностей ни с какими породами не будет.
И, конечно же, заводить таких собак в городской квартире, мне кажется, издевательство над животным. Только в загородном доме. Это не болонка, не лавретка, не чихуахуа...