В Новороссийской военно-морской базе успешно завершены заводские ходовые испытания малых ракетных кораблей (МРК) «Серпухов» и «Зеленый Дол». Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе Черноморского флота.
«Планируется, что в ближайшие дни оба МРК осуществят переход к месту постоянного базирования в Севастополь, где на них торжественно поднимут Андреевский Военно-Морской Флаг. Корабли войдут в состав бригады ракетных катеров Черноморского флота», — говорится в сообщении.
Эти МРК, построенный в Татарстане на Зеленодольском судостроительном заводе, прибыли на Черное море в июле 2015 года.
Они являются четвертой и пятой единицей в серии малых ракетных кораблей проекта 21631 «Буян-М». К строительству были запланированы 12 кораблей, три из них уже несут службу на Каспийской флотилии, еще шесть войдут в состав Черноморского флота, а остальные три заказаны недавно, к их строительству пока не приступали.
Малые ракетные корабли проекта 21631 «Буян-М» представляют собой усовершенствованную версию артиллерийских кораблей проекта 21630. Сравнительно небольшие (полное водоизмещение 949 тонн), они достигают скорости 25 узлов и несут мощный набор ударного вооружения.
На «Буянах» устанавливается модуль универсального корабельного стрельбового комплекса (УКСК) с восемью пусковыми установками для ракет ударных комплексов «Оникс» или «Калибр». Последний включает в себя крылатые ракеты 3М14 с максимальной дальностью применения до 2600 километров, что позволяет расценивать эти корабли как носители стратегических вооружений.
Комментарии
Да тот же бред что и в Сирии .Чтоб пиндосы базы не построили и вааще доказать ,чо у русских пиписки толше ( или длиннее - эт как Вы предпочитаете...)
А В Афгане СССР насаживало свое марионеточное правительство и соревновались с США.
И Сирии тож самое , сговорились с Асадом и показывают пиписку США . Смех...
Эт как большевики в фильмах - "всех не перестреляете " "Дамаск за нами ... " и пр. !
По Ленину надо потопать...
Это вы от чужих кружевных трусиков там прямо впадаете в экстаз, как дикари от стеклянных бус. СВОИ нужно иметь, а не на халяву рассчитывать. ЧТО сами делаете? Чем отличаетесь от скотов?
Скотиняки ,звери ,убийцы ...
Когда майданные "генералы" уворуют всё - они свалят за бугор, а вы и ваши дети и внуки будете расплачиваться по их счетам до конца своих дней.
Но понимание этого к вам придёт тогда, когда начнут леденеть ваши - уже бесштанные - задницы!
Мы всё это проходили в 91-м - и больше такого не допустим. А вот вы - предали свой братский народ, объявив его вне закона только потому, что он решил отстаивать своё право говорить на русском языке, и просрали Крым.
Не даром в народе говорят: не зарься на то, что не сможешь унести. Крым от вас с самого начала пытался сбежать, и дождался своего часа.
И насчёт верхушки: ты ещё не получил повестку из военкомата? И какая по счёту вас ждёт мобилизация - на войну с собственными территориями? Вот ваша верхушка - точно но макушку в крови. А ты худое за забором ищешь, когда в своём дому у тебя - кровавая баня!
Ну лично я не в восторге ,всегда был в оппозиции. Мне нравится Ярош . Он ушел из политики ,ура-патриоты радикалы извратили движение ПС . Тут нужны годы ... .
Никто вам нож в спину не всаживал. Крым, его население с самого начала вашей долбаной "самостийности" пытался отделиться, получить автономию или любым иным способом оградить себя от вашего влияния. И в нужный момент - свержения вами ЗАКОННОГО президента - Крым сделал свой выбор. Россия его только поддержала. Нож вы всадили сами себе, посчитав Донбасс недочеловеками.