Стоимость компании Apple рекордно дешевеет

Компания Apple, чей основной рынок находится в Китае, рекордно дешевеет на негативных новостях о состоянии китайской экономики. 

Рекордная капитализация компании, превысившая 700 млрд долларов в начале 2015 года, сократилась до 618 млрд. 21 августа цена акций Apple составила 106,02 долл, подешевев только за один день на 6%, одномоментное падение было вызвано новостью о падении фондового рынка в Китае. За прошедшую неделю котировки Apple просели на 8,5%. 

Тем не менее в самом Китае у компании наблюдаетс незначительный рост, объем продаж "яблочных" смартфонов на рынке Поднебесной вырос на 2,4%. 

Продукция Apple является наиболее популярной в сегменте дорогих смартфонов в Китае и прочно удерживает за собой этот сектор рынка.

В связи с этим на компанию и ее продукцию регулярно оказывают давление власти КНР.