Кому это выгодно...
Кому выгодны теракты в Париже
1. Недовольство, направленное на мусульман будет поддержано крайне правыми. Как на выборах, так и в уличных разборках. Кто финансирует Мари Ле Пен?
2. Трагедию используют для прокачивания в Украине тезиса - евроинтеграция, это не то - они нас не поддерживают, они сами скоро развалятся...
3. Усиление борьбы против ИГИЛ встретит поддержку "так давайте же вместе, враг-то общий" у кого?
4. Французские спецслужбы знали, что готовятся теракты, не смогли предотвратить. Кто уже развернул риторику "беспомощная Европа"?
5. Религиозный радикализм, это бедность, умноженная на ненависть к тем, у кого все хорошо. Кто десятилетиям взращивал идеологических противников "Запада"?
6. Филиалом какой спецслужбы был Патрис Лумумба?
7. Какая страна всегда стояла на стороне исламского радикализма и авторитаризма?
8. Кому выгодно показать своим гражданам: никуда не летите, там страшно, лучше дома сидите?
9. Кто, не сумев отвлечь внимание катастрофой самолета, будет рад, что тысячи жертв и обострение войны в Украине, прикроются сотнями жертв в мирном Париже?
Все выше сказанное не отменяет того, что...
- Европа после Второй мировой попала в капкан легких решений дешевых рабочих рук и глупой якобы вины за имперское прошлое.
- Мультикультурализм стал бомбой замедленного действия - идея не учла огромное количество этонкультурных различий, которые не будут нивелироваться.
- Европа не учла, что демократия - это не вседозволенность, а либерализм, это не беспомощность. Попытка общаться только пряниками и без кнута привела к тому, что гости сели на голову.
- Несмотря на проблемы, Европа все еще находится в шорах представлений, что приплыв мигрантов с Ближнего Востока и Африки может положительно сказаться на экономике (да-да, опять дешевые рабочие руки).
- Проявление всех этих проблем - не повод для пересмотра евроинтеграции или введения табу на евроценности. Наоборот - это проявление слабых мест и временной карт-бланш начинать решать то, на чем другие провалились. В конце концов, Восточная Европа еще не больна всеми хроническими болячками Западной. Это шанс.
- Мы должны надеяться в первую очередь на самих себя. Идея "заграница (царь, добрый госдеп, санта-клаус...) нам поможет" должна быть признаком недоразвитости. Заграница даст деньги на тренажер, а изнурительные тренировки, это мы сами.
- Вместо круглосуточного перемывания ситуации в соцсетях, эмоций и прочего, приналяжем-ка на наши проблемы. Больше читать аналитики специалистов, меньше сыпать собственными комментариями - людей разбирающихся в хитросплетениях геополитики крайне мало.
RIP погибшим. Холодной головы всем нам.
Виталий Гайдукевич
Комментарии
Но это не делает автоматом причастными кремлинов. Как не причастны к 11 сентября.
Один вопрос упущен - Кому выгодно ?
Кому, в теперешней ситуации?
Не тупому ли ученику Примакова ?
http://susel2.livejournal.com/117281.html
Но если в корень глянуть, то след Примакова прослеживается четко.
Доказательства будут в Гааге.)
Во Франции задержаны 5 россиян, готовивших теракты
А что наши утырки там бегают - кто б сомневался.
Надо... но - как?
Дело каждой страны решить: они хозяева в своей стране или хотят плясать на поводу экстремистов?
Просеять по одному тех, кто приехал недавно, тех кто хоть как-то причастен к радикализму и решать отдельно по каждому. Высылать к чертовой матери, если люди не готовы подчиняться законам хозяев. Уверена, как только мусульмане-гости увидят силу и последовательность хозяев страны, то перестанут слушать своих подстрекателей, сами разберутся с ними!
Скорее всего, что здесь организаторы промахнулись, что и не удивительно, и "Сито" начнет работать и не только во Франции.
сейчас начнется этап переосмысления. им есть над чем думать - в Германии 12 млн. турков, всяких.
однозначно можно сказать, что проблемы разрешатся только после выборов преза в штатах в 2016.
а до того, путин время терять не будет.
Нельзя быть чуть беременной. Или ты соблюдаешь Закон, или - нет. Или ты либерал, или - нет.)
соблюдать Закон должны и те и другие. мигранты разве в дверь постучались и спросили, можно ли им войти? а тут налицо угроза безопасности Европы. а раз так - разве не разрешено защищать свою территорию всеми способами?
Закон - непреложное условие. Да.
Беженцы (мигранты) обязаны соблюдать Закон тех, к кому пришли. Аксиома.
Западники? Их понимаю. Только потому как Закон - основа Цивилизации. Их цивилизации...или он есть, или его нет.
Понятие Личности - основа этого Закона.