Сирийские повстанцы информируют мировую общественность о результатах боевых операций. В числе недавних известий уничтожение российского самолета СУ-25. Об этом сообщают журналисты раздела «Новости Мира» интернет-издание для деловых людей «Биржевой лидер».
Видеозапись, подтверждающая уничтожение повстанцами российского самолета, опубликована на видеохостинге YouTube. В ролике в видно уничтожение самолета, пилот которого во время падения успевает катапультироваться. Известно, что самолет, предположительно принадлежащий военно-воздушным силам Российской Федерации, уничтожен сирийской оппозицией во время его полета над городом, неподконтрольным Башару Асаду.
Запись, демонстрирующую уничтожение российского самолета, опубликовано на канале «Канал SRT1 – о революции в Сирии». Своей задачей проект называет информирование русскоязычных пользователей видеохостинга YouTube с ситуацией в ходе революционной деятельности на территории Сирии. Днями на канале опубликовано видеозапись падения сбитого российского самолета.
Известно, что потерянный штурмовик СУ-25 не является первой единицей российской техники, уничтоженной в ходе боестолкновений на сирийской территории. В первые же дни присутствия российской авиации в регионе список потерь открылся сбитым СУ-24, ведомости о его падении опубликованы вчера, уничтоженный дозвуковой бомбардировщик СУ-25 список пополнил.
Соответствующее видео, где показан взрыв и падающий самолет, выложено в сети. На записи можно увидеть как самолет, предположительно модели СУ-25 стремительно падает на землю. В процессе падения пилот катапультируется, рядом с человеком, ведущим съемку, слышен ликующий крик «Аллах Акбар!». Через некоторое время повстанцы сообщили, что пилот упавшего самолета захвачен в плен группировкой «Ахрар аш-Шам».
Сирийские повстанцы также запросили помощь.
Сегодня ведущие мировые СМИ со ссылкой на The Washington Post сообщили о том, что официальный Вашингтон получил просьбу о помощи от сирийских оппозиционеров. Повстанцы, поддержку которым оказывают силы антитеррористической коалиции, попросили Барака Обаму предоставить им ракеты класса «земля-воздух». Просьбу оппозиционеры объяснили необходимостью защиты от российской авиации.
По данным журналистов, американскому руководству с просьбой обратился Хасан Хадж Али, командующий одной из умеренных исламистских групп «Лива сукур аль-Джабаль». Он попросил американское правительство оказать влияние на Москву для прекращения авиационных бомбардировок. В случае без успешности попыток давления на Кремль руководитель группировки попросил предоставить оружие, с помощью которого повстанцы смогут защитить себя от атак российских военных из воздуха.
Примечательно, что с аналогичной просьбой к Вашингтону обратились представители группировки «Таджаму аль Изза». Представитель группировки Мустафа Моарати утверждает, что российская авиация в минувшую пятницу нанесла удары по их позициям в Эль-Латамане.
Моарати отметил, что от США группировка ранее получила управляемые противотанковые ракеты.
Поступление запроса от сирийских повстанцев подтвердили американские чиновники. В комментарии The Washington Post представители силовых структур США заявили, что запрос рассматривается. В случае если просьба сирийских оппозиционеров будет удовлетворена – в их распоряжении окажутся переносные зенитно-ракетные комплексы. Очевидно, что если оппозиционеры получат такое оружие список самолетов военно-воздушных сил Российской Федерации, которые однажды не вернулись из Сирии, существенно увеличится.
Долгожданное столкновение титанов?
Как известно, 30 сентября текущего года президент России Владимир Путин обратился к совету Федерации с просьбой о предоставлении разрешения использование российской армии за границей. Речь идет о Сирии, президент которой обратился с соответствующим запросом к российским властям. Члены Совета Федерации единогласно поддержали будущее использование российской армии для помощи диктаторскому режиму Башара Асада.
Свои голоса в поддержку инициативы президента отдали все 162 члена Совфеда, при отсутствии воздержавшихся и проголосовавших против. Примечательно, что запрос од российского президента поступил буквально сразу же после его возвращения из Нью-Йорка, где глава российского государства принимал участие в юбилейном 70 заседание Генеральной Ассамблеи ООН и встречался с американским коллегой.
Достойно внимания также то обстоятельство, что через несколько часов после получения разрешения российские самолеты приступили к реализации операции в воздушном пространстве Сирии. Бомбардировку из воздуха жители Сирии сняли на видео, запись затем выложили в сеть. Через некоторое время руководители российских силовых структур подтвердили причастность авиации к обстрелу населенных пунктов на сирийской территории.
Представители российского руководства называют бомбардировки атакой против террористов из ИГИЛ. Предоставляемая местным населением информация свидетельствует о том, что удары российскими бомбардировщиками наносятся по позициям повстанцев. Комментируя сложившуюся в Сирии ситуацию, представители экспертной среды констатируют, что именно на сирийской территории в конечном итоге может состояться столкновение российской и американской армии, которого, судя по всему, добивается хозяин Кремля.
P.S. Можно сказать, что это очередной фейк! Но, говорить о своих военных потерях, у нас не было принято никогда! Это всегда была болезненная тема! Так было в СССР с Афганистаном! Руководство страны не только скрывало свои потери в этой стране, но даже то, что светские войска учувствуют там, в военных действиях. Так было в Чечне, когда российское руководство старалась скрыть истинный размер потерь… Сегодня, ситуация другая, принят закон делающий информацию о потерях армии и силовых структур секретной! А значит министерство обороны, должно отрицать наличие таких потерь просто соблюдая букву закона! Так как, назвав их цифру, даже если речь идет об одном или нескольких военнослужащих, без санкции кремля, это будет расценено как гос измена! Именно поэтому в министерстве обороны будут благоразумно отрицать не только наличие потерь в личном составе, но и даже техники…
Комментарии