Результаты "Единой России" на сентябрьских выборах опровергнуты данными опросов

Результаты "Единой России" на сентябрьских выборах опровергнуты данными опросов

Социологи подвергли сомнению результаты "Единой России" на сентябрьских выборах. Эксперты Института развития избирательной системы РФ провели поствыборный опрос и выяснили, что средний результат партии власти в 12 регионах должен был быть 35% против официальных 74%, сообщается на сайте института.
Для исследования эксперты брали в каждом регионе контрольный избирательный участок "с характерным и показательным результатом в пользу ЕР". Далее методом случайной выборки они отправлялись к избирателям, результаты голосования которых были официально известны, и задавали им два вопроса: ходили ли они на выборы и голосовали ли за "Единую Россию".
Всего таким образом было опрошено 1509 респондентов. Это около 10,5% от общего количества избирателей на 12 УИКах.
По итогам опроса оказалось, что за "Единую Россию" голосовали лишь 35% избирателей при явке 59%, тогда как по данным Центризбиркома, результат ЕР составил 74% при явке 57%. "По итогам данного исследования мы можем уверенно говорить о том, каким в реальности является уровень поддержки Единой России, и этот уровень - не 61% в среднем по стране, а 39, поскольку средний Коэффициент административного воздействия регионов, где в сентябре прошли выборы, - составляет 0,65", - пишут исследователи.
Они отмечают, что итоги опроса могут послужить основой для направления заявлений в прокуратуру и суд с требованием пересмотра итогов выборов в интересах пострадавших партий (кандидатов).

Комментарии
На думских выборах в 2011 году телеканал "Россия 24" показал в эфире предварительные результаты голосования из ЦИКа по Ростовской области, где явка избирателей якобы составила 146,47%. Позднее в ведомстве заявили, что это неправильно подсчитанные цифры, которые не имеют отношения к официальным данным.
РИА Новости http://ria.ru/politics/20140917/1024522033.html#ixzz3rGhsbbx3