Как «валили» ЯХИНА. Ульяновск, выборы в гордуму. Хроника необъявленной войны (март 2010)

На модерации Отложенный

Задержание 1 марта. Главный конкурент ЯХИНА, кандидат С. от известной всем партии заставляет работать на себя работников «Горсвета», дважды нарушая закон. Пользуясь административным ресурсом коллеги по партии, идущему по соседнему округу С. под угрозой увольнения заставил работников «Горсвета» вместо того, чтобы выполнять свою основную работу целыми днями срывать листовки Ильдара ЯХИНА  с официально разрешенных для расклейки мест. Не смотря на то, что работники «Горсвета» были задержаны органами правопорядка за этим незаконным делом, а глава администрации Ленинского района вынужден был извинился перед Ильдаром ЯХИНЫМ за этот инцидент, незаконный срыв листовок через два дня возобновился. Глава администрации заявил при этом, что до 17.00 он глава администрации, а после – только член партии, известной всем и типа «не отступит».

Задержание 2 марта. Успешная операция УВД.

С. нанял «черного пиарщика» из Самары Диму С. для того, чтобы тот состряпал против Ильдара ЯХИНА грязную «чернуху» и разместили её в своей поддельной «чернушной» газете (проект был создан чтобы «мочить» опасных кандидатов, оппозиционных известной всем партии, внешний вид копировал местную газету «ШОК»). Однако руководитель всей этой операции Дима С., получив 70 тыс. рублей от заказчика «чернухи», решил на этом подзаработать еще и продать теперь уже самому Ильдару ЯХИНУ часть тиража этой чернухи за 100 тыс. Теми же людьми готовилась так же телевизионная передача против Ильдара ЯХИНА. Помощница одного из депутатов гордумы приходила к ЯХИНУ и также пыталась вымогать деньги (170 тысяч рублей), чтобы эта передача не вышла. Есть запись этого разговора.

В это время за «черным пиарщиком» уже велось наблюдение (и прослушка) ульяновским Центром по борьбе с экстремизмом (бывшим РУБОПом) в связи с выпуском предыдущего выпуска «Псевдошока», с чудовищными небылицами про оппозиционных кандидатов в депутаты Мисанца и Каплина и по этому все его разговоры прослушивались. Узнав о том, что к Ильдару ЯХИНУ обратился этот вымогатель оперативники посоветовали не отказываться от предложения «черного пиарщика», уже успевшего получить срок за подобные вещи, а взять того с поличным. ЯХИН решил наказать лжеца и вымогателя. Номера купюр для Димы С. были переписаны, и во время встречи с этим «черным пиарщиком» опергруппа и сам ЯХИН организовали запись разговора, во время которого Дима С. ЯХИНУ разболтал все – и кто именно заказывал газету, и сколько за это заплатил, и кто во властных коридорах координировал эту деятельность. Ниточки потянулись на самый верх. Дима С. Был задержан Центром по борьбе с экстремизмом поличным.

Тираж газеты «Псевдошок» так же был с понятыми задержан при переезде через мост на Нижней Террасе. Обнаружена подпольная типография, где была напечатана эта «газета» (работает и сейчас). Грозила разорваться настоящая информационная бомба – на всю страну. Скандал сразу же поднялся на федеральный уровень. Глава Ульяновского  управления внутренних дел генерал-майор Анатолий Бакаев в телефонном разговоре с Жириновским поблагодарил Ильдара ЯХИНА за помощь в раскрытии этого громкого преступления.

Ночь на 2 марта. Ворует по ночам. И одной ночи не провисел баннер Ильдара ЯХИНА на доме по Юности, 36, где располагается его общественная приемная. Глубокой ночью неизвестные злоумышленники сняли баннер со стены и скрылись.

3 марта. Взятого с поличным выпускают. На следующий день после задержания Диму С. неожиданно выпускают, прокуратура отказалась возбудить дело по факту вымогательства. Очевидно, подключили свои возможности самые высокие покровители нашего кандидата, обеспокоенные уже не за него, а за свою судьбу и репутацию партии.

Ночь на 4 марта. Лезет на стену. Жители, решившие голосовать за  Ильдара ЯХИНА разместили на балконе своей квартиры на улице Уютной небольшой баннер «Я за ЯХИНА». Злоумышленники глубокой ночью дотянулись шестами ДО 3 ЭТАЖА (!) дома на Уютной и разорвали таки ненавистный баннер. Сторонники ЯХИНА опасаются за сохранность своих квартир, однако отступать не намерены и снова вывешивают отремонтированный баннер,  злоумышленников же грозятся выловить и надавать по шее.

Ночь на 5 марта. Истерика кандидата. Получив очередные данные соцопроса по округу, где его основной соперник Ильдар ЯХИН начинает его обгонять, наш «герой» собрал своих подельников и на трех машинах в 2 часа ночи ринулся срывать листовки своего оппонента. Где и был задержан милицией. Где это видано, чтобы такими делами занимался лично сам кандидат, да еще от известной всем партии?

5 марта. Вовлечение несовершеннолетних. С., проигрывая «листовочную войну»  нанимает детей для срыва листовок Ильдара ЯХИНА, нисколько не беспокоясь о проблемах, которые могут возникнуть у них и у него самого с правоохранительными органами. Неужели настолько уверовал в свою безнаказанность?

6 марта. Вранье по телефону. Неизвестные лица начали обзванивать жителей СЕВЕРА и нести всякую грязную чушь об Ильдаре ЯХИНЕ – что он многожонец, вор, исламский фундаменталист и т.п.

Ночь на 7 марта. Незаконный  арест мальчишки. Ночью домой к 19-летнему сотруднику штаба Ильдара ЯХИНА Ярославу Андрееву домой ворвалась, выбив дверь группа захвата УВД, принадлежащая Центру по борьбе с экстремизмом (!) будто бы по обвинению в каком-то террористическом преступлении (!). Прямо перед этим 6 марта Ярослав провел 5 часов в РОВД (по закону максимум 3 часа) за поклейку листовки ЯХИНА якобы в неразрешенном месте, где и был записан его домашний адрес. И уже ночью – новый, еще более абсурдный, чудовищный арест. Еще более 7 часов он провел в «обезьяннике» в «убойном отделе». Обвинение не предъявлено, основания тоже. К 12 часам его ничего не говоря выпустили. Парнишка ничего не понимает. Мать плачет. Раньше, незаконно задерживая помощников ЯХИНА за ту же якобы не законную расклейку сотрудники УВД хотя бы извинялись. Теперь уже и этого нет, так на них, видимо, сильно начали давить «сверху». Так, запугивая мальчишек, искренне поддерживающих ЯХИНА, терроризируется сам ЯХИН, на которого пока рука не поднимается. Это не закон – это дубина! ЯХИН вынужден попросить своих юных друзей не ввязываться в этот БЕСПРЕДЕЛ до тех пор, пока руководство УВД официально не даст своих заверений о прекращении силового давления на его команду. Однако молодежь отказалась покидать команду в решающий момент.

Ночь на 7 марта. Фальшивый «ШОК» «уходит» из под ареста  УВД по квартирам жителей Севера. По почтовым ящикам в огромном количестве все таки разбросан тот самый номер подложного «Псевдошока» с нелепицами об Ильдаре ЯХИНЕ и других оппозиционных кандидатах, что был арестован ранее Центром по борьбе с экстремизмом. Причем разносили эту фальшивую газеты официальные разносчики газеты «Мозаика», вместе с листовками одного из кандидатов по 30 округу. Такого БЕСПРЕДЕЛА еще не было в политической истории страны. Фактически органами УВД был выпущен не только пойманный с поличным преступник, но и его фальшивые газеты снова двинулись по назначению.

Это плевок в лицо не только всем избирателям, кандидатам и партиям. Но и органам внутренних дел, которые как какие-то беспредельщики фактически вынуждены способствовать и прикрывать именно то, с чем они пытались честно бороться.

Ночь на 9 марта. ЯХИН - НЕГР. Ночью по всему округу расклеены провокационные оскорбительные листовки против Ильдара ЯХИНА.

Ночь на 10 марта. Изуродованные стены домов. Практически все дома округа расписаны надписями «За ЯХИНА, За ЛДПР». Жители в гневе, злятся в основном на Яхина, меньшинство понимает, что это дело рук «братков» от кандидата С.

10 марта. Замолчанная пресс-конференция, информационная блокада. 10 марта в 11 часов в «Барселоне» (все прочие площадки под благовидными предлогами в конце концов отказались), Ильдар ЯХИН собирает пресс-конференцию, на которую приглашены все средства массовой информации Ульяновской области, телевидение, а также федеральные СМИ. Зал забит, но многих обещавших нет, зато полно «единороссов».  Присутствует и выпущенный на свободу Дима С. Интерес журналистов сосредоточен не на экстраординарном факте ареста и дальнейшего покрывательства не виданного по наглости преступления, а степенью знакомства Димы С. с Ильей Паймушкиным, ведущим пресс-конференцию. Поскольку Дима С. обвинил последнего, что именно он настоящий заказчик газеты. В итоге НИ ОДНО СМИ не сказало НИ СЛОВА о пресс-конференции, даже канал «Репортер», проанансировавший накануне в своих новостях пресс-конференцию «одного из кандидатов», и чье главное лицо – Мисанец – больше всего сам пострадал от фальшивого «Шока», ни словом о ней не обмолвился. Зато ВГТРК «Волга» разразилась большим новостным «чернушным» сюжетом против ЯХИНА, раздававшего 8 марта бабушкам конфеты и даже дало видео с пресс-конференции, где Паймушкин отказывается от причастности ЯХИНА к конфетной раздаче. Об инциденте с Димой С. – ни слова. Так же ни слова об этом самом громком происшествии на этих выборах (задержании с поличным) не сказали представители УВД накануне на своей пресс-конференции, посвященной как раз нарушениям на выборах, хотя вопросы были прямо по Диме С. и всей этой истории.

Ночь на 11 марта. Мат на стенах. Стены домов окончательно покрываются всевозможными словосочетаниями с фамилией ЯХИН, в основном непечатными. По ящикам разбрасываются листовки без выходных данных «ЯХИН выдвинут от ЛДПР». Народ стонет и злится на всех.

12 марта. Новые задержания. Появляются новые «левые» прокламации против ЯХИНА – «Представитель криминальной группировки «Север» Яхин рвется во власть» и не зарегистрированная в ТИКе листовка с «левыми» выходными данными С. против ЯХИНА и за С., якобы от некого уважаемого Г. Трое распространителей задержаны милицией, в пакетах те самые листовки,  один из них несовершеннолетний, они испуганы, называют своего руководителя из штаба С. Последствий – никаких. На стены домов вешаются большие плакаты С. рядом с губернатором (еще одно нарушение закона, кроме того письма от губернатора в поддержку С.  разносятся по домам). Рабочих с лестницами и тяжелым инструментом задерживает милиция  за размещение агитматериалов в неразрешенных местах. В ответ те заявляют, что все согласовано с управляющими кампаниями и главой Ленинского района и их все равно отпустят доделывать работу. Так и происходит.

14 марта. День «голосования». Многочисленные нарушения в избирательных комиссиях. Наблюдатели с выносной урной застали кандидата С. в толпе людей, которых он активно агитировал, но комиссия отказалась принимать заявление, поскольку это происходило вне помещения для голосования. Но ключевые события разворачиваются вокруг 215 участка, где голосуют сотни студентов студенты общаг политеха. На первом этаже 9-этажки на Розе Люксембург в день голосования развернута фронтальная агитация за кандидата С. на столах – листовки С. Студентов партиями загоняют с паспортами в комнату, где им убедительно объясняют за кого надо голосовать, угрожают отчислением, они расписываются за С. и запуганные идут голосовать. Им обещают по 200 рублей за фото на телефоне бюллетеня с галочкой напротив С. Коменданты лютуют. Грозят убрать из комнат запрещенные электроприборы, без которых нельзя выжить, и вообще попереть из общаги. Коменданта и 4-х преподавателей, громко агитирующих за С. снимают на видео и вызывают милицию, после чего те как тараканы разбегаются. А деятельность по выводу строем студентов на голосование (под роспись) продолжается на верхних этажах под прикрытием охраны. Родителям посмевшим иметь свое мнение, за кого стоит голосовать, совершаются звонки с угрозами отчисления их детей «за агитацию за ЛДПР».

Студенты валят мрачными толпами на участок. Большинство ранее выбиравших ЯХИНА теперь голосует на С.  На самом 215 участке творится беспредел, наблюдателей официально (!) не допускают знакомиться со списками избирателей, что является грубейшим нарушением закона. Представителя вышестоящей избирательной комиссии от ЯХИНА вопреки всем нормам удаляют с участка. На участок прибывают и остаются до конца председатель облизбиркома, начальник юридического отдела областной комиссии и два члена городской избирательной комиссии. Бюллетени не бьются. Разборки идут до 4-х ночи, но пересчет комиссия так и отказалась делать. Тем временем по остальным участкам в сумме голосов побеждает ЯХИН. Только 210 комиссии дается команда, хотя там все посчитано, сидеть и ждать итогов голосования на 215 и в случае отмены на нем выборов переписать протокол так, чтобы все равно выиграл С. Вся комиссия 210 пьянствует до утра, а председатель ждет команды. Наконец, 215-ая под утро отбывает в ТИК с результатами сильно в пользу С, тут же сворачивается и 210. Но и в ТИКе по инерции продолжается беспредел. У ЯХИНА с помощью нехитрой процедуры «замены» итогов голосования по одному кандидату результатами другого на 210 участке украли 200 голосов. В 6 утра заседает ТИК. Представители комиссии, уличенные в подлоге, извиняются – «нечаянно» перепутали клеточки, мол. Все жалобы и акты о нарушениях отклонены. Остается только «самый гуманный» в мире суд.

 

По другим округам Ульяновска все «несогласованные» кандидаты от «иных» партий проиграли с разгромным счетом (в том числе тот самый Мисанец). Что до «независимых» самовыдвиженцев – всех (!), за исключением дублеров всем известной партии – в том числе 15 рассерженных бывших депутатов от ЕР, не прошедших «сито» партийных праймериз размером в 3,5 млн. руб., но полезших самостоятельно, то их зарезали комиссии на подписях еще на этапе выдвижения.

Мандат депутата по округу №30 получит замешанный в уголовном преступлении (дело за день до голосования под давлением депутатов Госдумы все таки возбудили) кандидат от известной всем партии - С.

 

На своих встречах он часто смело повторял на все обвинения – «Бог, он все видит». Как говорил ап.Павел: «Вся власть – от Бога». Так, наверно, и есть - по грехам нашим.