Ах, сколько нам мгновений чудных дают ГИБДД и суд...

На модерации Отложенный

Почитав статьи уважаемых Гайдпаркеров о их опыте общения с правоохранительными органами, решил поделиться своим.

А дело было так...

Февральским субботним вечером 2009 года я, как обычно, приехал на охраняемую ночную парковку, где на протяжение уже довольно длительного времени паркуюсь на ночь. Припарковав машину, я со спокойной душой ушел домой.

Кто же мог знать, какой сюрприз меня будет ждать на следующий день?...

На следующий день, в районе полдня, я пришел к своей машине и обнаружил аккуратную вмятину прямо посреди водительской двери. Вмятина представляла только эстетический дискомфорт. В то время, когда я пришел к машине, парковка была практически пуста.

Надо сказать, что парковка эта находится на территории оздоровительного центра. В дневное время количество машин, проходящих через эту парковку, не мал, поэтому выяснить, хотя бы примерно, виновника не представлялось возможным.

Делать нечего, звоню в областное отделение ГИБДД, поскольку, на момент звонка, я располагал только их телефоном. Там мне вежливо подсказали номер районного ГИБДД и обяснили, что в моей ситуации я сам могу приехать к отделению, где инспектора и зафиксируют повреждения. На вопрос, не повлияет ли данное действие на страховую компенсацию по КАСКО, мне ответили, что нет.

Звоню в районное отделение ГИБДД, рассказываю, что случилось. Мне говорят, что я могу сам приехать к отделению и там мне все оформят. На вопрос о возможных санкциях за скрытие с места ДТП, хотя, исходя из определений понятия, мое присшествие таковым не являлось, мне ответили, что нет и, что у меня есть 2 варианта - приехать самому к отделению или ждать экипаж. Я спросил, как проще в данной ситуации поступить? Мне ответили, что проще приехать, мол, все экипажи на выезде, на авариях и, если я решу ждать, стоять мне придется долго.

Я решил приехать к отделению самостоятельно...

Приехав к отделению, обнаружил, что оно закрыто. По телефону мне сказали, что придется подождать или можно приехать на следующий день утром, мол, там будут и инспектора, и их начальство - все вопросы можно будет решить на месте.

На следующий день отпрашиваюсь с работы и еду в ГИБДД. Приезжаю, рассказываю, что случилось, пишу обЪяснительную и... получаю протокол об административном правонарушении за то, что скрылся с места ДТП... Вместе с вручением протокола, мне сообщают, что если я не согласен, то пожалте к нам 19 февраля в 9:00.

Известив страховую компанию об обстоятельствах дела, получаю ответ, что выплат по страховке не будет, так как я скрылся с места ДТП и против меня возбуждено административное дело...

Жду 19.02, иду на разбор. На разборе, после еще одного подробного рассказа, начальник отделения мне говорит, что причин для возбуждения дела об административном правонарушении нет, но отменить его он не может, мол, если б у меня дата происшествия совпадала с датой протокола, он бы этот протокол аннулировал, а в моем случае, поскольку протокол составлен на следующий день - отменить его может только суд, а также он заметил, что инспектор, в данной ситуации, мог вообще не составлять этот протокол...

Иду в суд, подаю иск, жду заседания... В итоге суд отменяет постановление об административном правонарушении.

Машинку я все таки отремонтировал, но спустя 2 месяца после аварии...

Мораль сей басни такова: Где случилось, где обнаружилось - там и стой и, даже если есть возможность и право самостоятельно приехать на оформление ДТП в отделение, не стоит с этим спешить - поторопишься уехать сейчас, замучаешься ездить потом...