Война на дороге или боевик по-удмуртски

На модерации Отложенный

Мой друг в июне этого года решил съездить в отпуск со своей семьей на машине на юг. Возвращаясь из отпуска домой, он был горячо "поприветствован", предположительно, одним из удмуртских милиционеров. Предлагаю вашему вниманию его рассказ об этой встрече.

26.06.2010 года, двигаясь с семьей на своем автомобиле Honda Civic, г. н. Р407ХН 59 по автодороге Елабуга-Пермь, я подвергся нападению - был обстрелян из, предположительно, травматического оружия из проезжавшего в попутном направлении автомобиля Chevrolet Lacetti песочного цвета, г. н. В146УН 18, принадлежащего сотруднику милиции.

Примерно в 14:00, при совершении обгона автомобилем Chevrolet Lacetti, из него в меня и мою семью было произведено два выстрела. Первый выстрел был произведен в заднее стекло, второй - непосредственно в меня, при этом с текло водительской двери разлетелось на множество осколков, осыпав нас стекольным градом. Мы с супругой четко увидели торчащую со стороны пассажира руку - половину предплечья в темно-синем рукаве с пистолетом в руке!

Стрелок попытался выстрелить еще раз в лобовое стекло, но идущий навстречу автомобиль помешал - ему надо было уходить в сторону. Он подрезал меня, встав между мной и впереди идущим автомобилем. После этого он попытался от меня уйти - стал на большой скорости уходить вперед, я начал его преследование, а моя супруга записала его номера.

Я несколько раз обгонял его, пытался остановить, но Lacetti уворачивался, обгонял автомобили по обочине или шел в лобовую со встречным транспортом! Поскольку дорога имеет только по одной полосе для каждого направления движения, то встречный поток, видя всю ситуацию, уходил на обочину.

Примерно километра через три я увидел экипаж сотрудников ГИБДД, подъехал, указал на Lacetti, объяснив ситуацию. Экипаж ГИБДД (№563) сообщил на близлежащие посты - Можгинский и Завьяловский, чтобы задержали Lacetti. Ориентировка на посты поступила в течение 1-й минуты. Сотрудники ГИБДД собрали своё оборудование и мы выдвинулись к Можгинскому посту. Lacetti здесь не проезжал... Сотрудники ГИБДД выяснили по номеру автомобиля его владельца (ВА) и один из них ему позвонил, тот ответил на звонок:

ГИБДД: - Это Валерий Михайлович?

ВА: - Да.

ГИБДД: - Вам принадлежит автомобиль Chevrolet Lacetti, г. н. В146УН 18?

ВА: - Да.

ГИБДД: - А где Вы сейчас находитесь?

ВА: - Еду в нем.

ГИБДД: - А не могли бы Вы подъехать в Завьяловский ОВД?

ВА: - Зачем?

ГИБДД: - Подъезжайте, узнаете.

ВА: - Хорошо.

ГИБДД: - Когда там будете?

ВА: - Минуты через две.

В это время второй сотрудник ГИБДД, экипажа 563, связывается с дежурной частью Завьяловского ОВД, объясняет, что сейчас должен подъехать автомобиль Chevrole Lacetti, водителя которого необходимо задержать. На вопросы "Почему?" и "Зачем?" он отвечает, что скоро подъедет  автомобиль Honda Civic, водитель которой все объяснит.

Экипаж 563 ГИБДД объяснил нам, как добраться до Завьяловского ОВД и мы выдвинулись в его направлении. Далее меня останавливают на Завьяловском посту, уже зная ситуацию. Я спрашиваю, почему не задержали Lacetti, а мне отвечают, что не успели... Я не удержался и поинтересовался: "У вас так преступников ловят - "не успели" и ладно?" Странно, что не успели задержать Lacetti, т. к.

от того места, откуда была дана ориентировка, до этого поста минут 10 езды на приличной скорости... Сотрудники Завьяловского поста спросили: "Водитель случайно не в форме был сотрудника милиции?", я ответил, что мы не заметили, т. к. машина тонированная, но видели темно-синий рукав с пистолетом и силуэт человека за рулем. Тогда мы с супругой не придали этому вопросу особого значения...

Подъехав к ОВД, мы увидели стоящую рядом Chevrolet Lacetti... Вошли, я объяснил, кто я и, что случилось. Дежурный грубо выкрикнул: "Выйдите отсюда, я сам сейчас к Вам выйду!" Мы, в растерянности от такого "добродушного" приема, вышли, он вышел вслед за нами  и напал на нас: "Что тут произошло? Кто Вас обстрелял? Что Вы врете? - эти повреждения от камней, летящих от проходящих авто!" В это время вышел второй сотрудник милиции. Я спросил, где хозяин Lacetti, он ответил, что это ОН! Вот тогда все встало на свои места!!!

Я подошел к Lacetti и увидел скомканный пиджак сотрудника милиции, лежащий на задней панели! Тогда я спросил хозяина Lacetti, почему он стрелял в нас, что мы сделали не так? Ответа не получили... За него ответил дежурный: "С чего Вы взяли, что он стрелял? - у него ни пневматического, ни травматического пистолета нет!" На тот момент речи об огнестрельном оружии еще не велось - я только употребил слово "стрелял". Я снова задал вопрос хозяину Lacetti: "почему не остановился?", на что он ответил, что он ТОРОПИЛСЯ НА РАБОТУ!?!

Дежурный в грубой форме сказал, чтоб мы уезжали отсюда. Мы с женой в шоке сели в машину, в полной растерянности - не зная, что дальше делать - в чужом регионе, со своими правилами жизни, боимся ехать... Что дальше ждать? - Гранату?

Я решаю позвонить в экстренную службу 112 (МЧС). Вкратце объясняю ситуацию и прошу помощи, чтоб нас сопроводили до границы республики. Через некоторое время подъезжают ребята, просят проехать с ними в их часть.

Приезжаем, Артем Акатьев (сотрудник МЧС) связался со своим руководством, получил необходимые инструкции, позвонил в Завьяловское ОВД руководству. После этого нас приглашают подъехать.

Я заручаюсь поддержкой ребят из МЧС, чтобы, в случае чего, оказали поддержку, не бросали нас, т. к. от такого беспредела уже "голова шла кругом"! Подъехали. Зашли в здание ОВД. Вышел полковник, спросил, что случилось и только тогда у меня приняли заявление и зарегистрировали - КУСП 7242! После этого пошли опросы, допросы, даже пришлось пройти "детектор лжи", осмотрели автомобиль...

Сейчас, очевидно, все материалы дела должны находиться в Завьяловском ОВД.

Интересно, данный случай является единичным или так "радушно" встречают всех не местных (или 59 регион), типа, "Оцените наши радушие и гостеприимность!"

Пока есть такие Валерии Михайловичи на дорогах, страшно ездить! Успокаивает только тот факт, что есть также и 563-е экипажи и Акатьевы Артемы, к которым можно обратиться за помощью и они её ОКАЖУТ!

Хочется поблагодарить сотрудников 563 экипажа ГИБДД, сотрудников МЧС и отдельно Акатьева Артема за оказанную нам помощь!

P.S.: Если кто-то является очевидцем и/или хочет поучаствовать в этом деле по тем или иным соображениям, то связаться с пострадавшей стороной можно по телефону: 8-908-26-20-048 (Сергей)