Великобритания отменила ближайшие рейсы в Шарм-эль-Шейх и обратно
Рейсы британских авиакомпаний в аэропорт египетского курорта Шарм-эль-Шейх и обратно будут отменены на несколько ближайших дней. Об этом заявил глава МИД Великобритании Филип Хэммонд, передает «Интерфакс».
«Безопасность и защита наших подданных должны быть превыше всего остального», — отметил министр иностранных дел, выступая на совещании чрезвычайного антикризисного комитета COBRA. На мероприятии обсуждалась ситуация, сложившаяся в связи с падением в Египте российского пассажирского авиалайнера Airbus A321.
Глава Форин офиса добавил, что британские власти намерены с 6 ноября вывозить из Шарм-эль-Шейха своих туристов. Чрезвычайные меры будут действовать в течение примерно 10 дней, сказал министр в эфире телеканала Sky News.
По словам Хэммонда, информация, поступающая из различных источников, в том числе от разведывательных, свидетельствует о возможности теракта на борту самолета. Официальные российские ведомства, в частности министерство транспорта отвергли причастность террористов к катастрофе.
Решение Лондона об отмене рейсов в Шарм-эль-Шейх, по мнению председателя международного комитета Совета Федерации Константина Косачева, «во многом продиктовано геополитическим сопротивлением действиям России в Сирии», сообщает РИА Новости.
Москва будет действовать подобным образом только при появлении достаточных оснований, подчеркнул он.
После катастрофы A321 от полетов над Синайским полуостровом, где упал российский лайнер, отказался ряд ведущих мировых и европейских авиаперевозчиков, в том числе Etihad Airways, Air Arabia, Qatar Airways, Jazeera Airways (Кувейт), Gulf Air (Бахрейн), Air Berlin.
Лайнер Airbus A321 компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, упал 31 октября на севере Синая. На его борту находились 217 пассажиров (в том числе 214 россиян, включая 25 детей) и 7 членов экипажа, большая часть из них — жители Петербурга и Ленобласти. Все они погибли.
30 сентября Россия начала в Сирии воздушную операцию, оказывая поддержку правительству страны в борьбе с запрещенными в РФ террористическими группировками «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра». В Минобороны заявили, что операция Воздушно-космических сил продолжится до завершения наступления армии сирийского президента Башара Асада на террористов.
Комментарии
Он сам упал (с)
Продолжать рисковать жизнями российских граждан можно???
А ведь именно этим занимается российское руководство. Цель понятна, отмазать от теракта ИГИЛ, т.е. таким образом Кремль отмазывает самих себя. Ведь ИГИЛ, если эта организация организовала теракт, сделала это в ответ на участие России в сирийской гражданской войне.
Я уверена в том, что наши власти сейчас делают все правильно. И граждане, которые летают дальше, в безопасности, все под контролем, тем более сейчас!
А что касается ИГИЛ и нашего участия в Сирии! Америка тоже вела свою "военную операцию" там, что же им то никто "не отвечал"??
Потому им никто и не отвечает.
Да и безопасности своих граждан сША уделяет гораздо большее внимание.
Остальным США несут войны и теракты.
Я не считаю это нормальным, но так есть и будет в обозримом будущем.
Главное отличие США от России в том, что США заботится о безопасности и благосостоянии своих граждан, а путинской России свои граждане до лампочки. Путинская Россия о мигрантах больше заботится.
А террористы ИГИЛ на самом деле Путину безразличны. Войной в Сирии Путин прикрывает сдачу русских на Донбассе, очередное ограбление россиян за счёт роста цен и безработицы и продолжение политики геноцида русского населения России.
--------------------------------------------------
Он это от себя говорил? У министра иностанных дел в королевстве еть подданные? А сами подданные об отмене рейсов что думают?
Такое решение принято министерством безопасности и юстиции. Кроме того, прекращены все полеты над Северным Синаем.