Постоянный ужас жизни

На модерации Отложенный
ne-bojsya-temnoty
 

За всю пост-советскую историю от всех терактов (включая Беслан, взорванные дома, и т.д.) погибло что-то около тысячи человек, или немногим больше. Примерно столько же оказалось жертвами всех случившихся в России за последние 25 лет авиакатастроф.

Число же жертв обычных убийств за это же время значительно превышаетполмиллиона, а жертв ДТП и того больше.

Но обычная бесстрастная статистика в данном случае не работает. Люди всё равно будут бояться падающего самолёта несравненно сильнее, чем разбитого автомобиля. Потому что про упавший самолет нагнетают по телевизору, а про бьющиеся каждый день сотнями автомашины никто не говорит.

Впрочем, немалый процент погибших в ДТП на дорогах сами виноваты в этом.

Даже если они не были непосредственными виновниками ДТП, в их руках были инструменты повысить свою безопасность: пристягнуть ремень, иметь исправную передачу и тормоза, не ездить на лысых шинах, наконец, не гнать на скользкой дороге и крутых поворотах.

В случае большинства бытовых убийств от действий жертвы, от рискованности его/её поведения, также в немалой степени зависит результат. Не участвовать в криминальных сделках, не ходить по ночам в опасных районах, не ввязываться в драку там, где этого можно избежать, не оставаться под одной крышей с сожителем-алкашом, склонным к приступам ярости — всё это радикально уменьшает риск оказаться жертвой убийства.

Но об этом, разумеется, никто не думает. Все смотрят в ящик-дебилизатор и синхронно повторяют — «ну всё, теперь только поездом». И продолжают не пристегиваться, гнать зимой на летней резине и мутить какие-то гешефты со странными людьми в странных местах.