После трагедии A321 россияне стали крепче выпивать перед полетом

На модерации Отложенный

Как сообщили журналистам Politonline.ru представители сетевых кафе и ресторанов, расположенных в крупных аэропортах России (воздушные гавани Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Астрахани, Нижнего Новгорода и Владивостока), после трагедии с A321 "Когалымавиа" отмечено "значительное увеличение продаж алкоголя на разлив, главным образом пива и вина".

По мнению рестораторов и сотрудников кафе, таким образом вылетающие пассажиры "по-русски пытаются успокоиться перед рейсами".

Отметим, что по данным полиции, количество случаев недопуска пьяных пассажиров на борт или их неадекватного поведения не увеличилось - оно "минимально".

Также представители кафе и ресторанов замечают, что "подобное отмечается после каждой авиакатастрофы", добавляя - даже те, кто летал без особой опаски, начинают переживать за собственную безопасность - они же читают новости, соцсети, которые сейчас "накручивают тему".

Впрочем, как сообщают пилоты на профессиональном авиафоруме, "алкогольный наркоз" в случае авиакатастрофы не поможет, он разве что снизит эмоциональное напряжение в случае болтанки". "Если начнет происходить что-то страшное, то пассажир, как бы он ни накачался, протрезвеет мгновенно. Или умрет мгновенно, если будет взрывная разгерметизация, или сознание потеряет".

Как сообщили СМИ, проводящие осмотр и вскрытие тел пассажиров рухнувшего лайнера, сделали первые выводы о причинах гибели 217 пассажиров.

"У большинства причинами гибели стали сразу несколько факторов. Основными причинами смерти назвали ожоги, точечные тупые травмы, а также разрывы внутренних органов",- сообщили источники.

"Пассажиры потеряли сознание от чудовищной перегрузки, если самолет ушел в пике. Также их "выключила" декомпрессия. Кроме того, история авиации показывает - у людей в падающем самолете случаются инфаркты. Они просто отключились и до момента удара об землю ничего не чувствовали, после чего моментально погибли",- писали ранее профессиональные пилоты на специализированном авиафоруме.

"Эта катастрофа не первая, и, увы, не последняя. Абсолютно безопасным ни один вид транспорта не бывает. Поезда сходят с рельс, корабли тонут, более того, "брейвики" стреляют в неповинных граждан на улице, жилые дома рушатся, газ взрывается, с машинами случаются ДТП. К сожалению, такова жизнь",- заявил экс-пилот и известный психолог, лечащий от аэрофобии Алексей Герваш. 

"Летайте, дорогие мои, летайте! Да, в небе нельзя полностью исключить подобное. Но его нельзя исключить нигде. Вот только рисков в авиации гораздо меньше, чем вне её",- написал он в своем закрытом Facebook-сообществе.