РФ, нарушая эмбарго, поставляет оружие из Ирана в Сирию: данные разведки и аудиоперехват
Вчера, 29 октября, американский канал “Fox News”, со ссылкой на данные разведки сообщил, что в последние десять дней российская авиация проводила транспортировку оружия в Сирию из Ирана. Такие действия грубо нарушают оружейное эмбарго, наложенное на Иран резолюцией Совбеза ООН. В свою очередь международное волонтерское сообщество InformNapalm провело доразведку открытых источников информации и нашло подтверждение представленным данным, в том числе были найдены и проанализированы записи переговоров между пилотом Ил-76МД с диспетчером (позывной “КОРСАР”). Установлено, что группа самолетов ВКС РФ с ведущим Ил-76МД (RF-76554) в период 17 сентября совершила перелет с военного аэродрома Моздок на авиабазу ВВС Ирана Хамадан.
Российские самолеты на базе в Латакии. Снимок: ImageSat International
Как сообщается, в материале Fox News, по данным разведки, иранское оружие в Сирию доставляли российские грузовые самолеты, полеты которых не были зарегистрированы, поскольку нарушали две резолюции Совбеза ООН, предполагающих оружейное эмбарго. Транспортировка иранского оружия российскими самолетами координируется командующим иранским спецподразделением “Эль-Кудс”, генерал-майором Касем Сулеймани.
InformNapalm выявил закономерность опубликованных данных западной разведки с представленными 19 сентября данными аудиозаписи, размещенными в блоге mil-avia (архив https://archive.is/i3G5U).
https://soundcloud.com/mil-avia - Ауди перехват
Авиабаза ВВС Ирана Хамадан.
Координаты: 35°12’0″N 48°39’32″E
Таким образом, благодаря радиоперехвату удалось определить, что группа самолетов ВКС РФ с ведущим Ил-76МД (RF-76554) в период 17 сентября совершила перелет с военного аэродрома Моздок на авиабазу ВВС Ирана Хамадан. Запись эфира переговоров была проведена при помощи SDR-приёмника между пилотом Ил-76МД с диспетчером (позывной КОРСАР).
Анализ записи:
- 76554 утром 17-ого сентября в 6.30 (UTC) взлетел с аэродрома Моздок (РАСПИСКА)
- топлива 63 тонны, группа следует в Хамадан (авиабаза ВВС Ирана)
- ориентировочное время посадки 9.20 (UTC)
- аэродром посадки, код (OIHS) Хамадан, после двух часов полета остаток топлива 43 тонны (остаток докладывает только свой)
- пилот уточняет, что их пять едниц.
Вероятно, что 17 сентября 2015 5 самолетов военно-транспортной авиации ВКС РФ доставили на авиабазу Ирана оружение и боеприпасы, с последующей переброской в Сирию. Таким образом можно предположить, что авиабаза Хамадан используется Россией как логистический центр для переброски вооружения. Это грубо нарушает резолюции Совбеза ООН.
<hr/>
Материал подготовил агент Михаил Кузнецов, специально для InformNapalm.org.
Attribution International (CC BY 4.0)
Комментарии
И какая-то газетёнка что-то комментирует.
А перепечатывать зачем?
Польша из Болгарии самолётами Люфтваффе возит советские военные запасы.
И что?
На Украину завозят всякую хрень, хотя там идёт гражданская война.
Поэтому Комитет Генеральной Ассамблеи ООН решил начать работу над заключением нового международного соглашения о контроле над экспортом оружия, которое призвано предотвратить попадание вооружений в районы конфликтов.
За начало работы над соглашением проголосовали 139 государств, одно выступило против, а 24 воздержались.
Предполагается, что новое соглашение закроет пробелы в существующем международном законодательстве, благодаря которым оружие поставляется воюющим странам, несмотря на все санкции и экспортные ограничения, сообщает ВВС.
Сейчас запреты зачастую не работают, поскольку производители оружия могут продавать свою продукцию по частям, которые производятся в странах, где контроль над вооружениями не так тщателен.
А почему? Диспетчеры должны знать массу самолёта, идущего на посадку. Или вы тоже участвовали в этих радиопереговорах?