Рекорды испанского туризма 2015: на 2 млн туристов больше

Опубликованы данные статистики INE Испании по первым трем кварталам года в сфере туризма. По подсчетам, за девять месяцев 2015 года Испанию посетили 54,4 млн иностранных туристов, что на 2 млн человек (или 3,8 %) больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Большинство туристов – 12,7 млн – прибыло из Великобритании (прирост составил 3,1 %). Далее следуют Германия – 1,18 млн (количество туристов уменьшилось на 3,4 %) и Франция, поток туристов из которой вырос на 5,2 %. 

Отмечается значительный рост количества туристов в Испании из азиатских стран (на 33,4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), США (увеличение составило 23,1 %) и Швейцарии (количество туристов увеличилось на 8,6 %).

А вот количество туристов из России сократилось более чем на треть. Также отмечается сокращение туристов из скандинавских стран и Португалии (соответственно на 3,4 % и 2 %). 

Из регионов Испании рост иностранного туризма отмечается более чем на 10 % в Мадриде (до 3,8 млн), на 6,6 % – в Андалусии (до 7,4 млн).

 Абсолютными чемпионами испанского туризма остаются Каталония, которую посетило за 9 месяцев нынешнего года почти 14 млн туристов, и Балеарские острова, которые приняли более 10 млн туристов - иностранцев.