Средняя ставка фрахта судна для поставок российской нефти из Балтийского моря в Индию может вырасти
C 5 декабря цены на поставки российской нефти из Балтийского моря в Индию могут вырасти в полтора раза на фоне введения санкций ЕС.
Стоимость фрахта судов для доставки российской нефти резко растет. Об этом пишет Bloomberg. По данным агентства, средняя ставка фрахта на маршруте из терминалов в портах Балтийского моря до Индии после 5 декабря, когда вступят в силу ограничения Евросоюза, может вырасти до 15 миллионов долларов. Ранее услуга стоила от 9 до 11,5 миллионов долларов.
С 5 декабря США, ЕС и Великобритания намерены ввести так называемое нефтяное эмбарго. Банкам, страховщикам, портам запретят обслуживать танкеры, перевозящие российскую нефть, если цена топлива на борту превышает установленный лимит. Об уровне этого потолка страны ЕС никак не могут договориться, но накануне сообщалось, что вероятнее всего всех устроит планка в 60 долларов за баррель.
И вот накануне вступления в силу этих ограничений все больше владельцев танкеров отказываются осуществлять перевозки, а готовые грузить российскую нефть компании стремятся взимать большую плату за риск. Издание отмечает также, что из-за непомерно высокого фрахта снижается стоимость самого топлива в порту отгрузки, так как конечная цена поставляемой нефти должна оставаться конкуретноспособной.
В пересчете на баррель рост цены составляет примерно $20.
В случае, если поставку оплачивает продавец (то есть, условия поставки CIF по Инкотермс), то к колоссальной скидке, которую требуют покупатели российской нефти, и которая доходит до 25-30 долларов за баррель, нужно добавлять еще и 20 долларов за перевозку. При цене в районе 60 долларов за баррель это уже ниже рентабельности.
9
8
269
Комментарии
А может и не вырасти.
А кремлебот с крайне низким уровнем интеллекта у которого нет даже имени и который позиционирует себя как лиса отряда псовых, считает, что не вырастет, без всякого обоснования.
Ждёмс....
Через Каспийское ведь - гораздо ближе.
И Иран не против будет.
Пусть США, ЕС и Великобритания попробуют там ввести своё нефтяное эмбарго.
и пусть рабы гордятся "отрицательным" наваром.