Савченко: Алексиевич - дочь великого белорусского народа
Украинская летчица Надежда Савченко, которую судят сейчас в российском Донецке, ответила писательнице Светлане Алексиевич, сообщает Радио Свобода.
Ранее Алексиевич назвала похищением арест украинской летчицы и потребовала ее освобождения. Алексиевич сказала тогда:
«Мне очень нравится эта женщина! Я помню самое первое интервью Надежды, как честно она говорила обо всем, что с ней случилось. Это человек убеждений, человек со своим взглядом. Это военный, который делал свое дело – защищал родину. Я считаю, что украинская армия защищает свою родину. Савченко обманным путем похитили, привезли в Россию, прокуратура не имеет против нее никаких доказательств, у нее есть алиби. Когда я подписывала текст письма (в защиту Савченко. — РС), то вспомнила знаменитый снимок, на котором Путин изображен верхом на лошади — полуголый, торс такой мощный. И вот я думаю: ну как это уживается с тем, что мужчина воюет с женщиной? С такими сильными, интересными женщинами? Когда уже ясно, что совсем мало осталось, чтобы Надежды вообще не стало. На самых страшных войнах принято уважать стойкость и волю противника, это делали даже немцы во время Второй мировой войны, сколько таких примеров. А почему-то вот российская власть на это не способна».
В ответ Надежда Савченко поблагодарила писательницу за отношение к ней самой и к Украине.
«Большое спасибо за отрывок из интервью великой белорусской писательницы Светланы Алексиевич.
В России ее назвали советской писательницей, Порошенко назвал украинкой, но она дочь великого и достойного белорусского народа! Она заслужила право прославить свою Родину и свою нацию на весь мир! И не надо ее перекрещивать, перетягивая одеяло славы каждый на себя. Я очень рада за этого человека и уважаю ее труд и творчество. Я с ней не знакома и, увы, пока не читала ее книг. Но уже заказала их в тюрьму, — написала Савченко в письме. — Я когда-то, еще раньше, услышала название «У войны не женское лицо» и саркастично ухмыльнулась, ведь я из женщин, которые видели лицо войны… Но я поняла, что наши мнения с автором во многом совпадут, что это книга не шовинистический трактат о том, что место женщины на кухне, а скорее наоборот — ода женщине. Я обязательно прочту эту книгу. Если сможете, обязательно передайте мои слова Светлане Алексиевич. И мою благодарность за отношение ко мне и к Украине».
Надежда Савченко находится в СИЗО в Новочеркасске Ростовской области. Летчицу обвиняют в пособничестве гибели российских журналистов ВГТРК летом 2014 года, а также покушении на жизнь беженцев и незаконном пересечении границы. Савченко отрицает все обвинения и настаивает на том, что ее незаконно вывезли на территорию России при участии спецслужб.
Комментарии
Надежда Савченко: Путин уже мне проиграл
http://newsland.com/news/detail/id/1630164/
Видимо, истощив запасы чернухи, Алексеич решила поплясать на костях Савченко. О другом писать не может. Везде одно и тоже. "Даже немцы, и то...". А русские - даже не немцы....". Или еще один любимый приемчик: "Путин и целая страна - с бедной девушкой связались, патриоткой, не комсомолкой и т.д.". Да никто с этой садисткой не связывался... Жила была безбашенная баба, пошла воевать. Воевала там, воевала сям. На родине, так вообще пруха - на Неньку напали, что бы не повоевать. Повоевала. Погибли люди. Привлекли к ответственности. Уголовной. Причем здесь Путин и страна? Просто жуки навозники, типа Алексеич визг поднимают! Рядовая ситуация... Убивала? Посиди!
"Я не знала времен ГУЛАГа и коллективизации.
Я думаю, это было страшнее, чем в Германии, потому что Гитлер не обходился так с собственным народом.
Он евреев поставил за границу, но с собственным народом так не обходился и не вел такую длинную, бесчеловечную гражданскую войну со своим народом, как Сталин."
"...И эти разговоры, вдруг приходишь, начинаешь читать и в страхе оказываешься: сколько ненависти. Когда писала эту книгу, у меня было предчувствие, что что-то будет. Я, конечно, не могла предположить, что украинцы будут воевать с россиянами, но такая злость, такая ненависть гуляла по России, я ее слышала..." - Светлана Алексеевич.
Выводы делайте сами, но я дал бы ей "Шнобеля"...
А ещё и тупость, злоба и абстинентный синдром.
И да, влепите пожалуйства в ответ ваш старый и любимый предсказуемый аффект.
Спасибо.
Зуевъ.
Я только что из Киева и потрясена теми лицами и теми людьми, которых я видела. Люди хотят новой жизни, и они настроены на новую жизнь. И они будут за нее драться.
А сотни российских танков в Донбассе — это не разговор, и натравливать братские народы друг на друга — это смерть для политика."
"Тем, кто сегодня выступает в защиту сепаратистов в Донбассе, стоит посмотреть, что рассказывают украинские солдаты, которых эти так называемые ополченцы, а скорее всего русские контрактники, брали в плен. Как они над ними издевались."
"Мы можем говорить сегодня о коллективном Путине, потому что Путин в каждом русском сидит." - Светлана Алексеевич
Вот так исчезают миссии, перечеркнувшие все доброе, что они сделали...
насчет позора на века - тоже смешно..
""Книги Нобелевского лауреата Светланы Алексиевич вернут в школьную программу. Министр образования Михаил Журавков подтвердил, что в программе учеников 11 классов, базовых и профильных, с нового учебного года появятся два произведения писательницы – «Чернобыльская молитва» и «Цинковые мальчики». ""
http://www.sb.by/kultura/article/aleksievich-vernetsya-v-shkolu.html
К вашей постной морде, да.
Всё в соответствии с законом диалектики.
Соседи Алексиевич: слыхали? Нашей Светлане премию дали - как Бунину!
Первая Белорусская Нобелевская лауреатка живет недалеко от Немиги в длинном многоэтажном доме.
Прямо возле подъезда писательницы расположен вход в ЖЭС. Сотрудники управления не знали о том, что в их доме живет Нобелевский лауреат, узнали от корреспондента. "Вы серьезно? Не верю!", — переспросил мужчина ..
Сотрудница ЖЭС выразила уверенность, что "в администрации скажут увековечить этот факт".
Дома Алексиевич уже не оказалось — она уехала на пресс-конференцию. Сосед писательницы Николай Дмитриевич признался, что очень приятно жить вместе с Нобелевской лауреаткой.
"Она очень хорошая женщина — всегда здоровается, очень добрая. Правда, редко дома бывает — в разъездах все время", — рассказал Николай
http://sputnik.by/live/20151008/1017732181.html
То что Алексиевич получила Нобелевку - и останется навечно в истории Беларуси.
Книги Нобелевского лауреата Св. Алексиевич вернут в школьную программу. Министр об...
Пусть на нарах рассудает.