Американцам плевать на гражданские жертвы
Американские СМИ систематически игнорируют обсуждение тем об ущербе для здоровья гражданского населения в Ираке и Афганистане от широко используемых американской армией ям для сжигания отходов, тем самым играя непосредственную роль в "легитимизации экологических последствий войны", сообщается в новом научном докладе.
"Во время войны в Ираке и Афганистане американские военные сжигали большинство твёрдых отходов в открытых ямах или траншеях, в результате в окружающую среду выбрасывалось огромное количество потенциально опасных веществ", — отметил доцент социологии в Университете Мэри Вашингтон Эрик Бондс в своём исследовании, опубликованном в журнале "Environmental Politics".
"Хорошо известно, что бесконтрольное сжигание пластмасс, пенопласта, электроники, неразорвавшихся боеприпасов и других изготовленных с высокой степенью переработки материалов приводит к выбросу в атмосферу вредных токсинов и загрязняющих веществ в виде твёрдых частиц", — продолжает Бондс.
Однако, когда он просмотрел основные заметки и очерки в американской прессе с 2007 по 2014 год, то обнаружил, что в подавляющем большинстве случаев обсуждались только негативные последствия от сжигания отходов в ямах для здоровья военнослужащих США и ветеранов, но о вреде для гражданских лиц, которые находились рядом, не говорилось ни слова.
Хотя многие военные базы, к примеру, авиабазы Балад в Ираке и Шидад в Афганистане, находятся в непосредственной близости от "фермерских жилищ, жилых посёлков, городов, пахотных земель, садов и рек".
Как уже сообщало издание Common Dreams, специалист по экологической токсикологии доктор Можган Савабьесфахани из Мичигана определил существование взаимосвязи между близостью к жилью ям для сжигания отходов и врожденными дефектами у детей в близлежащих иракских общинах.
По мнению Бондса, утаиванием такой информации американские СМИ прикладывают руку в несправедливости, совершаемой Америкой против иракцев и афганцев.
"Это перекликается с другой историей, связанной с использованием дефолианта "Оранж" во Вьетнаме, когда правительство США ... отказалось признать вред, нанесённый гражданскому населению Вьетнама, и выплатить компенсацию за их страдания", — рассказал Бондс в интервью Common Dreams.
Как и вьетнамцы, жители Ирака и Афганистана требуют признать и компенсировать ущерб, причинённый им американскими военными при сжигании токсичных отходов и боеприпасов.
Комментарии
Советская Армия уничтожила ПОЛТОРА МИЛЛИОНА афганцев !!
Им на любые жертвы плевать Обама уже заявил об исключительности Американцев .
Остальным печенюшки и бесконечные кровавые перевороты ....
= «Есть заповедь, относящаяся к убийству приносит жертву Богу». (Jalkud Simeoni, Ad Pentat. 245, Col 3; Miederach Bamidebar Robba).чужестранцев, которые уподобляются скотам. Убийство это совершается по Закону, ибо не принадлежащие к еврейской религии приносятся в жертву Иегове. Проливающий кровь гоев = --- Это были их слова, а вот и их дела! http://www.youtube.com/watch?v=RiuEzO4lsNk