Балтийское око видит, да зубов нет
                        Министерство обороны Латвии в октябре  2015 года заключило контракт с американской корпорацией Lockheed Martin  на поставку трех РЛС обнаружения воздушных целей AN/TPS-77 MRR  (Multi-Role Radar) для повышения возможностей по контролю воздушной  обстановки.
В настоящее время воздушные силы Латвии в  составе эскадрильи контроля воздушного пространства уже имеют две РЛС  AN/TPS-77, закупленных по контракту 2007 года стоимостью 44 млн.  долларов и развернутых на радиолокационных постах в районах Кала  (Вентспилс) и Лиелварде, а также одну приобретенную еще в 2003 году РЛС  полностью стационарного варианта AN/FPS-117 на радиолокационном посту в  районе Аудрини.
Зная сумму денежных средств, выложенную  Латвией на ранее приобретенные РЛС, становится ясно, почему сумма  нынешней сделки остается в секрете.
К слову, аналогичные действия  предпринимает и Литва. К 2016 году Вильнюс намерен оборудовать две новые  радиолокационные башни дальнего действия. К 2018 же году в стране  введут в эксплуатацию и три радара ближнего действия.
Вполне объяснима реакция большинства жителей Латвии и Литвы, которые задались вопросом: «ЗАЧЕМ нам РЛС?».
Предугадывая такого рода возмущения,  министр обороны Латвии Раймонд Бергманис попытался дать хоть какой-то  размытый превентивно-примитивный оправдательный комментарий.
«Приобретение радиолокаторов внесет  большой вклад в укрепление боеспособности и модернизацию Национальных  вооруженных сил, позволяя адекватно реагировать на современные угрозы, с  которыми сталкиваются страны НАТО», – заявил глава латвийского военного  ведомства.
В свою очередь, командующий  Национальными вооруженными силами Раймонд Граубе сказал, что «раннее  предупреждение и понимание ситуации – это предпосылка для своевременных  решений и эффективной ответной реакции».
Однако данные заявления военных руководителей, судя по отзывам в сети Интернет, не нашли поддержки у местного населения.
Какие своевременные решения могут быть  приняты, если 5 минут предупреждения до момента «ИКС» ничего не дают. А  если говорить об ответной реакции – ее не последует, если свершится то,  чего боится военно-политическое руководство Латвии.
Ну, а если прибалтийские военные хотят  четче разглядеть ракеты потенциального противника, то лучшее средство  для наблюдения за воздушным пространством – бинокль. Ведь какую  совершенную технику не покупай – все равно ничего «нарушителям» сделать  не представляется возможным. Зато «дешево и сердито», и, главное,  безопасно, потому что по лучу локатора очень хорошо наводится ракета  «воздух-земля», а защитить то эту «землю» и нечем…
Своих самолетов нет, только участвующие в  миссии ПВО немецкие истребители Eurofighter Typhoon сейчас летают с  бомбами, которые, как их известные «внешние топливные баки», могут в  любой момент оторваться и упасть на населенный пункт.
Да, еще у прибалтов нет атомной  подводной лодки, авианосца и самолетов-невидимок. Так или иначе, не  забыть бы правительству занести все это в список неотложных покупок.
Парадокс еще в том, что даже для обеспечения натовских радаров электричество приходится покупать на Ленинградской АЭС!!!
Следует отметить, что радар необходим не  только для выявления воздушных целей, но и обеспечения дальнейшего их  уничтожения. Но если нет средств ПВО, то это банальный контракт с  откатом. По-другому это не назовешь. Зато у стран Балтии, похоже, есть  лишние деньги, никаких проблем в социальной сфере и полное отсутствие  ответственности у чиновников, которым следовало бы наблюдать не за  воздушным, а за наземным пространством, дабы увидеть бедственное  положение своего народа.
                        
                     
                    
Комментарии
- А сбивать их будет Латвийский Военно-Воздушный Змей.
Дешево и сердито.
В этот раз, стенку в германии строить не будем