Лукашенко: оппозиционность Алексиевич мы переживем
Александр Лукашенко ничего не имеет против оппозиционности лауреата Нобелевской премии по литературе Светланы Алексиевич. Наоборот, президент считает, что это даже хорошо.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что знает произведения Алексиевич, читал их "по диагонали", и не считает белорусскую писательницу "каким-то большим оппозиционером".
Лукашенко обратил внимание, что в Белоруссии есть все условия работать, творить, писать, высказывать свою точку зрения, позицию, передает мнение главы государства БелаПАН в связи с присуждением Нобелевской премии по литературе гражданке Белоруссии Светлане Алексиевич.
При этом президент подчеркнул, что не считает писательницу большим оппозиционером, поскольку собирала данные у людей и передавала их мнение, хоть и тенденциозно.
- Какая же здесь оппозиционность? Это ее форма, ее стиль. Я ничего против этого не имею, - сказал президент.
Главное для Лукашенко, что Алексиевич не зовет людей на площадь, она против мятежей, за что он и ценит писательницу.
Гораздо важнее, считает президент, чтобы свой "багаж" и награду использовать на благо своего народа.
- А оппозиционность… Ну… Ну, переживем. Много у нас оппозиционеров. Это, может быть, даже и хорошо, — сказал Лукашенко.
Комментарии
Липсер, ты начал курить??!
Гы-гы-гы.
Как быстро лукашистский холуи (=Молодчина Лука, наш Президент. =)
перестроились от хулы к прославлению Алексиевич
Если Алексиевич =просто порядочный человек со своими собственными взглядами=,
то кто тогда Лука, при власти которого
книги Алексиевич были изъяты из библиотек
(у меня есть её первые 2 книги, "списанные" из нашей библиотеки по указанию сверху
за оппозиционность ),
а за всё время правления Лукашенко в Беларуси её книг не издавали?
А последнюю - Время секонд хэнд- библиотека получила в 2013 ( то ли Светлов фронду проявил,
то ли россияне в обмен прислали) , но опять же выставлять
в общем зале запретили
Может подтвердишь свой бред ссылочкой на "хулу"? И второй ссылочкой на "прославление"? Знаю, знаю. Бараны в таком случае "спускают на тормозах", переводят стрелки на другую тему.
Книги Алексиевич никогда не "списывали за оппозиционность"- грубая ложь. Даже на всяких "харкатиях" я вроде подобного бреда не читал. Твоя личная "придумка"?
За все "время правления Лукашенко" не издавались книги очень многих белорусских писателей- из-за очень небольшого количества покупателей. В том числе книги единственного ВЕЛИКОГО белорусского писателя Короткевича.
Как ты самокритичен!
1) У меня жена всю жизнь проработала библиотекарем.
Я знаю, о чём веду речь.
2)Например, в 2010 году по случаю 80-летия Короткевича была издана
"Дикая охота короля Стаха"
На 4 языках.
А в 2012 году издали 1 том из 25-томника Короткевича ( планируют 25 томов к 2020 году)
Так что ты тут =воды испил=, баран брехливый
3) Книги беларуских писателей в Беларуси издавались и издаются
"Мастацкай літаратурай" малыми тиражами
и в основном распределялись и распределяются по библиотекам.
Остаток - в продажу
Тот же Короткевич.
Или в этом году Адамович "Война под крышами " - тираж 2 000 экз.
4) Что бы вы теперь не говорили
от этого вам не отмыться:
"19 августа 2013
Интернет-сайт белорусской писательницы Светланы Алексиевич уже неделю недоступен для пользователей из Беларуси. Из других стран и через прокси-серверы сайт остается доступным.
IT.TUT.BY убедился в недоступности сайта www.alexievich.info для абонентов...
Гораздо проще брехать про "дос атаки" и "честную жену-библиотекаря"- доказывать не нужно.
Издали Короткевича??? На 4-х языках??! В период кризиса? Молодец Лукашенко, чтит выдающуюся белорусскую литературу.
Алексиевич:
"— Я думаю, непопулярность моя в России связана еще и с жанром, в котором я работаю. Русская литература — она же очень традиционная, стоящая в мире особняком. Если театр более склонен к модерну, то кино уже меньше, а литература и вовсе какая-то недвижимая. "
Гы-гы-Гы
Холуй забыл, что только что, оправдывая не издание Алексиевич,
врал, что не издавали почти никого:
=За все "время правления Лукашенко" не издавались книги очень многих белорусских писателей- из-за очень небольшого количества покупателей. В том числе книги единственного ВЕЛИКОГО белорусского писателя Короткевича.=
и принялся опять славить хозяина.
Пшел на конюшню, убожество без стыда и совести,
а только с раболепием перед властью.
"Знаю, знаю. Бараны в таком случае "спускают на тормозах", переводят стрелки на другую тему."
На хвастуна не нужен нож:
ему немного подпоешь --
и делай с ним что хошь.
На дурака не нужен нож:
ему с три короба наврешь --
и делай с ним что хошь.
А дальше вбросят, что белорусы произошли от ещё более древних чем укры бельков. И т.д. и т.п. Не радоваться надо, а ухо держать востро!
четыре тысячи слов в минуту?
Известно, что Ленин читал , по диагонали, как это сейчас принято называть, и лука вдруг освоил этот метод!
Наполеон быстро читал.
С 1975 по 1977 годы Лукашенко служил в Пограничных войсках КГБ СССР,
Но вот беда, если бы согласно заведенной тогда амбулаторной карте, диагноз этот был подтвержден в 1982 году, когда Лукашенко был комиссован из армии по статье 7б с диагнозом «мозаичная психопатия» с должности замполита в/ч 04104. Он бы уже давно стал Наполеоном.
http://leo-peri.narod.ru/Lyka3.html
Если он так умён, почему для сдачи экзаменов в Горецкой академии стадо поросят пригонял для зачётки?
Это, может быть, даже и хорошо, — сказал Лукашенко".
Плохо,
что эта оппозиция ЕВРЕЙСКАЯ!
Не в бровь, а в глаз. Большие сомнения, что ноша ей по плечу, судя по последнему выступлению в Берлине. Ну, может со временем те, кто на нее ставит как на лидера гражданского общества в Беларуси, научат молчать, если сказать нечего.
Странно, вручение такой премии отдает политиканством, желанием внести раздор в общество. Чтишь Алексиевич - сапраудны белорус (западник), не в сильном восторге от ее творчества - совок (восточник). Сильно похоже на украинский вариант.