Разведка США оправдывается за слепоту по отношению к РФ
Американская разведка жалуется на то, что «не располагает информационными возможностями в окружении Владимира Путина». Это один из многих аргументов, которыми разведчики пытаются отбить атаку Конгресса, выступившего с обвинениями в том, что ЦРУ и прочие разведслужбы ошиблись в целой серии прогнозов, касающихся действий России. Под сомнение поставлена вся система работы американских разведслужб.
По просочившейся в американскую прессу информацию, Конгресс США начал неформальное расследование в отношении разведывательного сообщества из-за ошибок в определении возможностей России при проведении операции в Сирии, а также стратегических просчетов в украинской политике и в отношении Китая в районе островов Спратли. Несмотря на то что пока никаких публичных слушаний (это целая процедура) проводиться не будет, а все происходит в закрытом и секретном режиме, уже понятно, что Конгресс возбудился не на шутку.
Перепалка между конгрессменами и представителями разведслужб вышла наружу, судя по всему, с подачи не столько законодателей, сколько именно представителей Белого дома. Белый дом и разведывательное сообщество выступили сомкнутым фронтом, опровергая нападки Капитолийского холма по всем пунктам обвинения. А значит, тут не только дым, но такой пожар, что пора уже российское МЧС вызывать – лучшее МЧС в мире. Местное не потушит.
Российская операция в Сирии стала последней каплей. Обвинения конгрессменов куда более объемны. Конкретно по Сирии они сводятся не только к нерасторопности разведывательного сообщества (РС) США, а структурированы куда более сложно. Во-первых, под удар попало не одно только ЦРУ, которому в последние годы не привыкать, а чуть ли не все РС США. В списке «обвиняемых» и разведывательное управление ВМФ, и АНБ, а такого не было очень давно. Во-вторых, обвинения касаются не только какой-то одной проблемы (например, только отсутствия источников или только нерасторопности с передачей информации), а под сомнение ставится вообще вся система работы РС США – снизу доверху.
Если переводить все обвинения на бытовой язык, то они сводятся к следующему.
Выявлена системная «слепота» американской разведки, которая не смогла предвидеть ни воссоединение Крыма, ни события на юго-востоке Украины, ни степень вовлеченности России в гражданскую войну в Сирии и, как закономерный итог, ту скорость, с какой Москва смогла начать эффективную операцию на Ближнем Востоке. Полный провал с оценкой военного потенциала России, в особенности внезапного появления у нее крылатых ракет морского базирования, – это уже только вишенка на торте.
Конгрессмены оттолкнулись от формального обстоятельства: тех результатов анализа, которые ЦРУ и иже с ним предоставляли в Пентагон и Белый дом по факту строительства Россией военных объектов в Сирии, которые теперь обслуживают военную операцию. Строительство это шло не один день, и разведка регулярно отчитывалась перед исполнительной и законодательной властью, демонстрируя спутниковые снимки и проводя красивые брифинги в ситуационных комнатах с интерактивными экранами на всю стену. Результат превзошел все ожидания: разведка не смогла даже теоретически определить потенциальную загруженность базы «Хмеймим», как и порта Тарсус, хотя это вопрос чистой математики для средней школы. Не было определено ни количество российских самолетов, ни сроки их доставки, ни численность бригады охраны, ни возможная система снабжения. Более того, информация поступала в Конгресс, Белый дом и Пентагон с недельной (!) задержкой. В результате американские законодатели узнали о начале российской операции из газет, несмотря на официальное информирование их администрацией Барака Обамы по результатам встречи с Владимиром Путиным в Нью-Йорке. Результаты эти, кстати, были преподнесены для внутреннего пользования как полная победа американской точки зрения.
Оглянувшись назад, вспомнили про Украину. Здесь надо понимать, что первые несколько дней все эти выяснения происходили «под ковром», но градус обвинений повышался с каждым часом, поскольку ЦРУ и военно-морская разведка принялись яростно отбиваться, их в этом поддержал Белый дом. Тогда конгрессмены решили пойти до конца, вернее, начать с начала.
С точки зрения «позиции обвинения», американское разведывательное сообщество с начала кризиса на Украине не уделяло достаточно внимания сбору информации в России и в отношении России в третьих странах, продолжая, опираясь на «неадекватные источники», «бороться с терроризмом», сконцентрировавшись на афгано-пакистанском регионе и Ближнем Востоке (видимо, имелись в виду Ирак и Иран).
Из Лэнгли в ответ прилетело: конгрессмены «комфортно» себя чувствовали, получая эту информацию, и добавки не просили. И далее (здесь внимательно): разведывательное сообщество тщательно следило за российской активностью в Сирии и докладывало в Белый дом, результатом чего и было постоянное давление президента Обамы на Владимира Путина в сирийском вопросе.
Но (еще внимательней тут) разведывательное сообщество США не располагает информационными возможностями в близком окружении Владимира Путина (tinycircle). «Мы вам кто, по-вашему, гребаные «читающие мысли»? (f**king mindreaders)», – так выразился один из уже опрошенных Конгрессом сотрудников ЦРУ на условиях анонимности. Позиция ЦРУ проста: мы оценивали технические постройки и честно все докладывали в Белый дом и Пентагон, но мы не в состоянии были предугадать, что решение об использовании российской авиации и флота – и такое эффективное – будет принято столь быстро и неожиданно. Считающийся сейчас главным аналитиком по России бывший недоброй памяти посол в Москве Майкл Макфол косвенно поддержал бывших работодателей: «Ну, Путин предпочитает неожиданности».
Конгресс оказался не лыком шит. Там внимательно перечитали все доклады ЦРУ и военно-морской разведки за последние полгода и спросили: вот тут у вас написано, что, исходя из анализа визуальной информации, российская авиация не пойдет дальше «прощупывания» (это по-нашему, по-американски – «принюхивания», snapexercise) или временной демонстрации силы (temporary showforce), чтобы создать новый фон для переговоров. А как в итоге получилось? Они за неделю раздолбали всех этих «демократов» и «светских либералов», на которых столько денег было потрачено, а они еще и исламистами оказались по факту. Вот вы кто после этого?
Тут представители Белого дома, который к этому моменту уже горой встал за ЦРУ, поступили совсем некорректно, но как-то сопротивляться надо было. Представитель администрации заявил, что все главная информация «долго передвигалась по официальным каналам». Можно подумать, что, если б информация передвигалась быстрее, это что-то бы изменило. Тот же Макфол признал, что на принятие ответных действий в Сирии у США было не более 48 часов. «Ну и что бы мы сделали за это время?» – спросил бывший посол в Москве, ранее постоянно жаловавшийся на необязательность русских, пробки и медлительность.
Выявленная в итоге «недельная погрешность» в получении всеми ветвями власти США разведывательной информации – это самое малое, что Конгресс хотел вменить в вину ЦРУ и иным. РС готовы на это согласиться, поскольку такое сужение полосы обвинения позволяет перейти в контратаку: не дело разведки налаживать административные каналы передачи полученной информации. Разведка – поставщик данных, у которых есть покупатель. И как покупатель распоряжается покупкой, продавца не волнует.
И тут Конгресс вспомнил про Украину и Китай. Дорогие наши, а как так вышло, что вы проморгали постройку китайцами искусственных островов и взлетно-посадочных полос на архипелаге Спратли, а теперь мы вынуждены вернуть в Японию, в Йокосуку, крупнейшее в истории человечества авианосное соединение за чудовищные деньги? А те же русские в результате перенацеливают обратно на Йокосуку ракеты, о существовании которых вы также, дорогие наши, ничего не знали и не представляли. А японцы волнуются, у них с ПРО проблемы, и они Хиросиму помнят.
В вопросе о Сирии и российском военном присутствии единственным оправдательным аргументом ЦРУ остается «скорость», с которой Москва принимает решения и оказывается способной их воплотить в жизнь. Именно этого никто не ожидал. В вопросе об Украине, Крыме и Новороссии вообще нет никаких внятных ответов. Скорее всего, ЦРУ в принципе не ожидало от Москвы ничего подобного – даже не в скорости дело, а в самом факте возможности принятия такого рода дерзких решений. А уж чисто техническая безграмотность – неспособность просчитать действия Каспийской флотилии или оценить загрузку базы «Хмеймим» – никак не оправдать.
Конгресс уцепился сразу за две важные ветви оценки работы разведывательного сообщества. Во-первых, чисто практическая (ракеты, тактические характеристики, расшифровка видео и фотоданных, порядок и скорость их получения и передачи информации по инстанции). Во-вторых, это получение политической информации. А сейчас куда более важно, чем чисто технические характеристически того или иного вида оружия. Важно знать, есть ли политическая воля на его применение и каков порядок принятия решения, сколько в этом личностного фактора, а сколько чисто бюрократического, и все тому подобное.
В 90-е годы с этим в Москве было просто: заходите, люди добрые. Информации высшего уровня секретности практически не существовало. Сейчас же высокопоставленные сотрудники ЦРУ вынуждены ссылаться на «высшие силы» и популярные фантастические сериалы, чтобы оправдать свою беспомощность.
Если Конгресс пойдет до конца, то это может стать началом конца всей современной разведывательной системы США. Не то чтобы она погибла. Скорее наоборот. Там есть люди, способные сделать выводы и переосмыслить происшедшее. Ну а мы посмотрим. Но ведь всегда сохраняется шанс, что станет еще хуже.
Комментарии
Сказка — ложь, да в ней намек,
Добрым молодцам урок!..............
Если разведка что то не предусмотрела, то ФРС конкретно контролит ЦБ пуйландии.
---
Именно это и означает. Раз ты не хочешь своих детей учить на Родине.
Вот и ФСЕ.
И не надо отмазываться.
Питер всяко ближе чем Финляндия.
В чём изюминка? USA несколько лет долдонили, что система ПВО, установленная около границ России направлена не против России, а против Ирана, т.е. ПВО USA должно было в три секунды определить в Иране угрозу армии USA, находившейся в этот момент около Ирана.
Разведчики ЦРУ и ПВОшники USA узнали о ракетах России пролетевших над их тупыми башками из Ирана в Сирию только из лондонских газет и доклада Шойгу главнокомандующему за утренним поздравлением Путина с днём рождения.
Аналогично и в Южно-китайском море. ЦРУ USA стало известно об авиабазах на искусственных островах архипелага Спратли только после того как китайские самолёты организовали регулярные рейсы гражданской авиации с этих аэродромов в Китай. http://expert.ru/2014/09/17/tajnoe-oruzhie-pekina/?1, а о китайском авианосце Ляонин в ЦРУ до сих пор идут споры, стоит ли он в порту Тартус и как он туда попал?
Лично я хочу, чтобы у наших врагов были такие же разведчики...
надеюсь хоть своим жидам то ты доверяешь))))?
Правильно Лавров сказал "идиоты бл..."
http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/cb-napechataet-dlya-rosnefti-625-mlrd-rubley-1000416516
фрс теперь будет контролировать только свои задницы и то не всегда
оффшоры, заначки, барахлишко.. явно -не совсем умные, ЛУКАВЫЕ могут.
А-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха
А то,что американцы в связи с действиями России АО Украине и Сирии, сейчас находятся в глубокой жо... (заднице) это факт....
Россия действует из своих интересов и ей плевать на то, что это не нравится США.
Страна сама страдает, терпильствует от их хунты
Какая разница Лаврову и ему подобным в какой стране по их дочам жахнут парой мегатонн, ракеты и туда и сюда полетят ??? )))))
Ну и напоролись!
:-)
Ежли уже щас пенсионерки меняют жизнь за масло, то дальше чумнее будет.
Это и не требуется. Достаточно профессиональных психиатров.И специалиста по животным загнанным в угол..
- Что случилось, Барашка? — спросонья недовольно вопрошает первая леди.
- Да кошмар приснился… Представляешь, снится мне, что проходит совещание в Москве… И Путин вдруг говорит: «А теперь слово предоставляется губернатору Аляски товарищу Обаме»… — А я текст речи потерял!
Умирает Обамка,попадает в иной мир.Через год ему становится скучно,и просит отпустить его на землю проведать,как его страна поживает.Его отпускают на час.Заходит Обамка в Нью-Йорке в бар,заказывает пиво и спрашивает бармена,как страна поживает,может какие проблемы есть.
Бармен удивлённо:-Какие проблемы могут быть? Мы же Империя,ВСЁ КРУГОМ НАШЕ.
Обамка:-Как наше? А Ирак,а Афганистан,а Украина?
Бармен:-Это уже всё наше!
- А Европа, Африка???
Бармен:-Я же говорю-мы ИМПЕРИЯ,весь мир принадлежит нам!!!
Обамка радостный, гордый и довольный допивает пиво и говорит:
- Ну спасибо друг! Успокоил. Сколько с меня?
Бармен:- рубь двадцать.
http://www.youtube.com/watch?v=AAc5LgNLdNo
Лишь обамка раздумывает,как ему "независимо" подползти в ВВ,да чтоб лицо не потерять.
15 млрд. $ Бюджет ЦРУ . Куда деньги деваются , вот вопрос ?
Как сказал Сноуден , на 16 разведывательных ведомств США , тратится 52 млрд.$
????
Это то самое, которое не в состоянии по полгода погасить пожары в Сибири и на ДВ????
Дальше можно и не читать. Такая-же ахинея.
Путин-браво!
===
И чем это важнее?
Добро - ехай тушить в Сирию. А в это время твой родной дом пускай горит на угольки и твоя семья пускай идет по миру в одних трусах...
моя семья при Путине стала жить намного лучше чем при коммуняках- так что при коммуняках даже и не снилось- правда вкалывать приходиться и работать без выходных- но без труда- а дальше сам знаешь,
а у неудачников по жизни всегда кто-то виноват- вот и ты - сопли тут распустил- работай больше- и будешь жить лучше- а пожары без тебя потушат- что и сделано-
удачи и и ты тут не конючь
И теперь рад что можешь безнаказанно давить на дорогах "неудачников"???
:)
:)
Отговорка. Уже внедрили в окружение Путина несколько агентов афроамериканцев. Это толерантная необходимость для США.
а вот британские "учёные"-НЕ ЖАЛУЮТСЯ->>юССачные зря "льют слёзы крокодильи". )))))))))))))))))))
Но ей на смену обязательно придет новая...
Теперь вот - Сирия.
Далее - ВЕЗДЕ...