Байден: РФ должна оказать влияние на ДНР и ЛНР для отмены выборов

России следует оказать влияние на самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики с целью отмены там местных выборов, приводит Белый дом заявление вице-президента США Джо Байдена по итогам его встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

«Лидеры обсудили реализацию минских соглашений и необходимость того, чтобы Россия надавила на сепаратистов, которых она поддерживает, с тем, чтобы отменить фальшивые выборы в контролируемых сепаратистах районах Донбасса. Если они будут проведены, это будет прямым нарушением плана реализации минских соглашений», - говорится в сообщении Белого дома, передает РИА «Новости».

«Вице-президент приветствовал недавно завершенное соглашение по дальнейшей демилитаризации по линии соприкосновения, но выразил обеспокоенность тем, что сепаратисты не смогли предоставить полный доступ наблюдателям ОБСЕ и тем, что Россия продолжает посылать войска и оружие на Украину», - заявили в Белом доме.

На встрече обсуждалась также «необходимость укрепления региональной энергетической стабильности», под которой США традиционно понимают сокращение поставок энергоресурсов из России.

Донецкая и Луганская народные республики провозгласили независимость по итогам референдумов, проведенных 11 мая 2014 года на территории, подконтрольной ополченцам.

24 мая на съезде Донецкая и Луганская народные республики подписали договор о создании Союза народных республик - Новороссии.

В Киеве ДНР и ЛНР не признают. Против недовольных февральским госпереворотом жителей Востока Украины Киев начал в апреле 2014 года силовую операцию, вылившуюся в затяжной военный конфликт, который унес жизни по меньшей мере 7883 человек, 17 610 человек были ранены.