Хочешь в Украину – не суйся в Крым. И наоборот
Блокаду Крыма логично распространить и на культурную сферу.
Актер или певица - это не мешок с картошкой или помидорами. Поступление деятелей искусства в Крым не перекроешь на трасе - они имеют привычку перемещаться по воздуху.
Но дело в другом. Появление в Крыму как бы подтверждает принятие и одобрение его аннексии, и на человека уже глядишь иными глазами. Ну чего тебя потянуло в этот Крым, из-за которого приличные страны перестали подавать России руку? На солнышке захотелось бока погреть? В восторг южных поклонников окунуться?
Собственно, блокада деятелей культуры, сделавших свой выбор в пользу российского Крыма, уже существует. Примером тому история с Гораном Бреговичем, которого нелегкая занесла в Крым в преддверье концертов в Киеве, Запорожье, Днепропетровске и Харькове, которые, естественно, были отменены. Потом композитор долго разводил руками, выражая свое непонимание того, что произошло. Но было уже поздно, раньше чесать затылок надо было.
Читайте: К чему может привести блокада Крыма: пять главных вопросов
Понятно неприятие украинцами тех пяти сотен российских деятелей культуры, которые на подъеме подписали письмо в поддержку позиции Путина по Украине и Крыму, а по сути дела, аннексии полуострова. Кое-кто, подобно Льву Лещенко, толковал, что это действие произвел чуть ли не бессознательно, не отдавая себе отчет, под чем ставится подпись. Как бы то ни было, список имеется, и вряд ли кто-либо из этих дам и господ может претендовать на теплый прием в Украине. Из песни слова не выкинешь. Назвался груздем - не лезь куда не следует.
Что же до песенников, то с первого взгляда на тот одиозный список бросалось в глаза, что они-то не проявили особого рвения в его подписании. Ни тебе Аллы Борисовны, ни Игоря Николаева, ни даже Григория Лепса. Позднее Иосиф Кобзон растолковал, что его предусмотрительные коллеги, которые накупили недвижимости в Турции, Италии, Болгарии и заполонили Майами, не рискуют соваться в Крым, опасаясь санкций.
Что ж, мотивация бывает разной. Андрей Макаревич в свое время заявил, что нога его не ступит на крымскую землю, поскольку ему сложно будет смотреть крымчанам в глаза, ведь "там живут не только те люди, которые мечтали воссоединиться с Советским Союзом", а имеются еще и другие.
Ну, на кой ляд было Газманову, Чурсиной или Задорнову, а тем более Хазанову поддерживать присоединение Крыма к России? Неужели раньше они не могли себе позволить пользоваться всеми крымскими прелестями? Принадлежность полуострова Украине как-то ограничивала их возможности? Приезжай и валяйся на пляже в свое удовольствие, балдей в морской водичке, дыши воздухом в можжевеловых рощах. А теперь появление в Крыму станет черной отметиной, во всяком случае, для миллионов проживающих по соседству украинцев.
Читайте: Ахеджакова: в России следят, чтобы артисты-"нацпредатели" не вышли на сцену
В минувшее воскресенье в Севастополе открылся кинофестиваль "Святой Владимир". На открытие пожаловали Михаил Пореченков, Виктор Сухоруков и Сергей Жигунов. Насчет первых двоих комментарии излишне, а попадание в их компанию Жигунова вызывает сожаление. Тем более что у актера свои отношения с Крымом: в прошлом году разразился скандал по поводу дома актера в Гурзуфе, который якобы был построен на нечестно оттяпанном куске земли. Тогда Жигунов был намерен продать это жилище и купить себе что-нибудь в Италии. Теперь же он засветился в Севастополе, что ему это еще аукнется.
Ну, негоже поддерживать аннексию чужой территории, выдержанную точь-в-точь в гитлеровском духе! Тем более людям искусства.
Единственная, к кому бы я призвал проявить снисхождение в отношении крымских гастролей, это Диана Арбенина. Летом она провела гастрольный тур по Крыму, хотя еще год назад считала такое невозможным. Но певица подверглась действенной травле за свои проукраинские настроения - срывались концерт за концертом, от Владивостока до Петербурга. По-видимому, Диана не выдержала такой массированной атаки и согласилась отправиться в Крым. Мне кажется, в этой ситуации вряд ли кто-то осмелится бросить в нее камень...
Комментарии
К Путину лично поздороваться уже почти вся Европа съездила. Вот японский премьер в гости приглашает.
Вложения Европейских и Американских компаний в Российскую коммерческую недвижимость удвоились за первое полугодие 2015г.
Где украинские СМИ информацию черпают?
По поводу обращения. Это интернет-пространство, если ты еще не понял. И мы не дипломатическую переписку ведем. Это обычное общение, где к неперсонифицированным участникам принято обращаться на "ты". Я, например, не возмущаюсь, когда ко мне обращаются на "ты" в и-нете.
Какой правомерности?
Вы, вот сейчас, чего такого сказали?
Ха!
И на основании чего?
Если пиндосы признают Крым российским, вы начнёте думать?
Вопреки подписанного ими же Будапештского меморандума?
Есть такая штука, как международное Право.
Вот и думайте.
Ещё раз спрашиваю (пишу по русски и предельно конкретно):
Если пиндосы признают Крым российским, начнёте думать?
Подумаете, оставите свои фантазии в покое.
Мыслить надо предметно.
Что можно ответить на глупый вопрос?
Признать сее США могли только в одном случае, если бы были соблюдены все нормы международного Права. И только.
Вы плохо знаете историю политики государств. Вы уверены в том, что это никогда не случится?
Это вам ещё одна тема, для изучения, чтобы впредь не задавать глупых вопросов.
Поправимо.
Однако!
Но если вам удобней думать что оккупация Крыма не снимется потому что лично у меня мало знаний... то пусть так и будет ))
В какой части приемницы?
Какая из европейских стран и каким образом нарушила границы Бывшего СССР, или государств, бывших союзных республик, составляющих его. Право на самоопределение и выход из состава в своих границах, было закреплено в Конституции СССР.
Как там говорил Глеб Жеглов кирпичу?
- ты зубами то на меня на скрепи. Мне на твоё скрипение тьфу, и растереть. :)
Те, которые расхерачили в хлам весь Ближний Восток и Африку, и теперь не знают, что с ордами беженцев, свалившихся на их дурные головы, делать?
Ответ один: значит, Навальному дозволены такие обвинения. Вы не находите, однофамилец вы наш?
А во-вторых, что там у Кадырова и прочих в голове мне неведомо.
Мое личное мнение - если всерьез реагировать на весь бред, который несет Навальный, то все, включая Путина, только и должны перед ним оправдываться. Работа у Навального такая - за что-то же он должен гранты получать. Вот и имитирует бурную деятельность.
Пытались хохлы в 90-е годы перевести уставы на мову - такая получилась хренотень, обхохочешься. Не знаю, чем дело кончилось
Так Украине приличные страны не то что руку - вообще уже подавать перестали! Вот беда-то...
Да и кто поедет в нищую страну даже не третьего мира, а пятого, да ещё с бандами зелёных?
Лия МедЖИДовна.
При массированной зомбоатаке, лишь, единицы сохраняют способность самостоятельно мыслить. Большинство же, попадает под воздействие гипноза жидо-пропаганды.
Ублюдки!
России принадлежит не только Крым, но и вся Украина.
Комментарий удален модератором
А в Севастополе он сказал, что прекрасно отдает себе отчет в том что делает и каковы будут последствия. И ещё добавил, что он - серб, и как серб плюет на мнение "цивилизованного мира", разбомбившего его страну.
В я почему-то больше верю, чем в то, что Брегович "долго разводил руками". Но, если хохелам нравится так думать... :-)