Банк России скупает золото десятками тонн
Центробанк РФ в августе 2015 года приобрел 1 млн тройских унций (почти 31 тонны) золота.
С начала текущего года Банк России закупил 3,6 млн унций (почти 112 тонн) золота, что на 44% больше, чем в январе-августе 2014 года, сообщает"Вести Экономика".
К 1 сентября запасы монетарного золота в составе международных резервов России (МРР) достигли 42,4 млн унций (1319 тонн), тогда как на 1 августа показатель составлял 41,4 млн унций (1288 тонн).
Тем временем объем международных резервов РФ с 4 по 11 сентября 2015 года уменьшился на $200 млн - с $365,3 млрд до $365,1 млрд. Неделей ранее объем резервов сократился на $1,1 млрд, до этого - вырос на $1,8 млрд, еще ранее - на $1,7 млрд.
За август международные резервы России увеличились на 2,4% - с $357,626 млрд на 1 августа до $366,343 млрд на 1 сентября 2015 года. За 8 месяцев с начала текущего года резервы сократились на 5% с $385,460 млрд на 1 января 2015 года.
Международные резервы РФ состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и монетарного золота.
В настоящее время крупнейшим в мире держателем международных резервов является Китай. На втором месте расположилась Япония, далее следуют Саудовская Аравия и США.
Комментарии
Ядерное топливо, нефть, газ, электроэнергия, оружие, сталь, алюминий, никель, титан, другие металлы, широко применяющиеся в промышленности - вот настоящие резервы.
Чтобы купить золото у других стран, РФ другим странам всё это отдаёт.
По сравнению с перечисленными товарами золото ничто. Золото всего-навсего нержавеющий красивый металл. Реальная ценность золота только в том, насколько оно нужно для промышленного применения.
Справедливая цена слитков золота – это себестоимость добычи, транспортировки, производства слитков, хранения и подобных работ плюс 25 %. Цена свыше этого – это нажива паразитов на трудовом народе.
Надо ещё сравнить, какова себестоимость добычи, получения и переработки золота в РФ, и по какой цене Банк России золото покупает у других стран.
Цена золота очень сильно завышена. Цена золота – это финансовый пузырь.
США на бумажке пишут $38 millions и за эту бумажку покупают 1 тонну золота.
Россия, чтобы купить у других стран золото, продаёт товары. РФ, чтобы купить 1 тонну ...
кетай и индия последнее время скупают вообще всё - и достать непросто.
ты тамошним центробанкирам просвети - что дурни они
и наведут порядок. Ливия.
Всё куплю - сказало злато.
Всё возьму - сказал булат.
во франции только в прошлом веке такое 5 раз было
Вам то это никогда не купить. Вы же только воровать умеете.
гуманоидом он тебя сделал , тебя почитать , так полный букет расстройств нервной системы !
и еще , если ты не врешь, то типа военнослужащий украины !
странный такой военный , который тут постоянно пишет !
очень странно !
хотя пиши , иногда у тебя смешно получается с твоим придурковатым отаке
кажется уже накапало - каждый житель Украины должен Западу по $5 тыс, или более 33 тыс. грн,
иди на органы и родных прихвати