Почему жители Латвии ходят с кислыми лицами?
Латвийцы эмоциональны как эфиопы, свидетельствует социологическое исследование американского института общественного мнения Gallup. По эмоциональности населения Латвия занимает лишь 111-е место из 143 стран, разделив это место с Эфиопией, Конго, Габоном, Камеруном и, как ни странно, с Израилем.
Люди брошены на произвол судьбы
- "Почему Латвия не улыбается?" - ответ на этот вопрос лежит на поверхности! - отметил вчера в беседе с газетой "Вести Сегодня" известный стрессопсихолог Атис Силарозе. - Какие могут быть улыбки, когда речь идет о выживаемости? По сути, сегодня население Латвии физически уничтожается правящими партиями. Как известно, у нас смертность уже давно превысила рождаемость. Постоянно сокращается количество школ и прочих учебных заведений. А выпускники не могут найти себе работу. Недавно сообщили, что 70 000 молодых человек нигде не устроены. Разве это нормально?
Работающие люди получают нищенские зарплаты. А 600 000 стариков едва сводят концы с концами. Скажем, я только что побывал в больнице. Мне выставили счет в 500 евро. Как вы думаете, я улыбался, когда его увидел? Нет, моя физиономия еще больше вытянулась от ужаса. Я ведь всю жизнь работал, думал, что выйду на заслуженный отдых и спокойно доживу свой век.
В советские времена люди искренне улыбались, потому что государство о них реально заботилось. Та же медицина была бесплатной. Я знал, что в случае чего страна не оставит меня и моих близких в беде. А теперь люди чувствуют себя брошенными на произвол судьбы. Если же включишь телевизор, то на нас постоянно льется откровенная ложь. Зрителям внушают, что они живут в прекрасной, благополучной, высокоразвитой стране. И все это вранье не прекращается уже четверть века.
Конечно, тут точно не до улыбок! - печально вздохнул Атис.
Сплошные траурные даты
В свою очередь психолог Алена Якуб считает, что люди в Латвии не улыбаются, потому что в стране тяжелейшая экономическая ситуация. Население находится в глубочайшей депрессии, которой, кажется, нет ни конца ни краю. На эмоциональном уровне все это ничего позитивного не несет. В том числе и в отношении демографии. Дети приносят радость. Но если их нет, то нет и радости.
"Посмотрите на латвийский календарь. Одни сплошные траурные даты. В каждый из этих черных дней вспоминается какая-то печальная страница истории, что добавляет очередную порцию негатива. В конце концов все сливается в единый траурный период. Кажется, что плохо было всегда. Никакого просвета не видно. Кроме того, в Латвии наблюдается достаточно сильное межнациональное разобщение. По сути, речь идет о противостоянии латышей и всех остальных", - говорит Алена.
Как отметила Якуб, визитная карточка любой страны - сфера торговли. Если зайти в наши магазины, то вас встретят мрачные, угрюмые продавцы, которые не научены улыбаться. А кто их будет учить? Депрессивные владельцы, которые едва сводят концы с концами? "В Америке вам в любом ларьке, в любой кассе улыбнутся чуть ли не до ушей. И непременно спросят, как у вас дела. Настроение сразу поднимается. Хочется и самому улыбаться. Очень важно, чтобы общение в общество строилось на позитивных эмоциях. Но тут все закладывается с самых ранних лет. Улыбаться нужно учить ребенка с детства. С яслей. Улыбаться полезно даже с физиологической точки зрения. В голове затрагиваются центры радости. Но вспомните, давно ли вы искренне смеялись? Как говорится, от всей души?" - риторически спросила Алена.
Комментарии
В Европе дешевую прислугу никто за людей не считает.
Закончатся подачки из ЕС и конец хутору.
Какие тут улыбки и позитив..
так же было и раньше
западный мир это вам не совок тут отсталых не тянут, слабые и глупые народы будут влачить жалкое существование. использоваться на грязных работах, как прислуга. и они еще вырождаются.
Вывод - сегодня я живу хуже чем в догнивающем СССР. Хотя есть и цветной телевизор и хата и ...вот только - с работы сократили. Второй раз. Первый в 2008 году ( девяностые годы - не считаю ). Стройки встали. Хотя... я тогда и предупреждал - станут. Смеялись. Потом удивлялись, откуда я знал.
Нынешние прогнозы - гораздо страшнее. И уже не смеются. Надо бы жену сплавить куда надо...
А она - я с тобой! Ни в какую... Значит - вместе погибать будем. Но оружие надо будет добыть. " Мы ещё покувыркаемся ".
" Стройки остановились" ... в 2008 году. В Омске. Я предупреждал об этом . Смеялись. Потом спрашивали - откуда знал.
Нынешние стройки ? В некоторых местах строят. В других - заморозили. Только стёкла бьют... Фото не шлю. Дома строят не такие какие бы хотелось. Единственный понравившиёся - я описал. Он из железа практически.
Мои родители умерли. Похороны мамани , в сорокаградусный мороз ночью , в страшных девяностых... я описывал. Отец умер из за отсутствия лечения. Оно доступно только для богатых паразитов - социальных глистов.
Шутка