Как Сталин общался с народом...
рассказывают р а з н ы е люди.
|
|
Ко дню 125-летия Сталина во многих СМИ появились материалы о нём.
Здесь приведено их малое количество,
но нам кажется – их стоит просмотреть….
* * *
Рассказывает журналист Л.Евсеев о встрече с комбайнёром Героем Социалистического Труда Бориным:
- Константин Андреевич! Расскажите, вы недавно встречались с Леонидом Ильичём Брежневым...
- А-а, пустая болтовня... Приехали мы, напоили нас чаем с печеньем... Вышел Лёня, сказал несколько фраз. Сфотографировались. Потом говорят: "всё, товарищи, спасибо". И мы разъехались.
- А чего же вы ожидали? - спросил Евсеев.
- Как чего?- вскинулся Борин. Дела ожидали. Вот когда в 1938 году Сталин в Кремле стахановцев собирал... Вышел Сталин, члены Политбюро - стахановцы со всей страны съехались - Сталин говорит: "Мы собрали вас, чтобы узнать, - что нужно делать для повышения производительности труда"?
Ребята сразу не включились: начали выступать, что, мол, под Вашим мудрым руководством, мы преодолеем, повысим, поднимем... А Сталин рассердился, говорит:
- Мы не для того вас собрали, чтобы пустой говорильней заниматься.
Мы действительно не знаем, что нужно делать, чтобы вы за смену больше зерна собрали?
- Ну, - говорю, - нужно, чтобы грузовики к комбайну подходили без задержки...
- А для этого, что нужно?
- Чтобы ремонтные бригады были и несколько резервных машин...
- Понятно. Запишем. Что ещё?
И тут такой разговор пошёл, - до двух часов ночи ребята говорили, а помощники Сталина всё записывали...
И потом по этому разговору такие решения приняли, что дело действительно на новый уровень было выведено...
А тут "Всё, товарищи, спасибо".
Переводчик Сталина Павлов:
- Была встреча с делегацией английских рабочих. Сталин рассказывал им о перспективах...,причём особо много говорил о важности производства стали в стране. Часто произносил слово "сталь", а я, как на грех, забыл, как переводится "сталь" на английский язык и стал заменять слово "сталь" словом "железо" - "айрон". И вдруг увидел: Сталин забеспокоился, недовольно взглянул на меня, - Послушай, какой айрон? Стил! Стил"!
В 1940 году Советская торговая делегация во главе с Тер-Ованесяном находилась в Берлине. Немцы предложили нам купить у них два крейсера.
Тер-Ованесян, обсудив вопрос со специалистами-моряками, решил, что следует отказаться, так как корабли устарели, многие их системы не соответствовали нашим требованиям и т.д. Однако, он решил посоветововаться со Сталиным и на короткое время вернулся в Москву.
- Нужно покупать, - сказал Сталин. - Подумайте, во что обойдётся уничтожение этих крейсеров во время неизбежной войны, сколько жизней придётся отдать.
Весной 1940 года Сталин пригласил нескольких офицеров Генштаба, задержавшихся в Кремле допоздна, пообедать у него дома. Среди них был полковник, будущий маршал, Василевский, окончивший до революции Духовную семинарию
За столом Сталин неожиданно спросил Василевского:
- Товарищ Василевский, почему вы после Духовной семинарии не пошли в попы?
Василевский смутился:
- Да как-то ни у меня, ни у отца не было такого желания...
- Ах, не было желания! А вот у нас с Микояном такое желание было, да не взяли нас в попы... - а Сталин посерьёзнел и продолжил, - а почему вы не помогаете материально своему отцу-священнику?
Василевский ответил, что прекращение отношений с отцом-священником было непременным условием вступления в партию и Красную Армию.
Сталин сказал: "Сообщите в парторганизацию Генштаба, что я дал разрешение восстановить связи с отцом и помогать ему материально.
Позже Молотов рассказал, что задолго до этого разговора Сталин из личных средств переводил деньги отцу Василевского, который считал, что получает их от сына...
Комментарии
Сейчас чуть по другому - "Пипл хавает".