Американские военные не собираются покидать Гаити

Посол США в Республике Гаити Кеннет Мертен высказал мнение, что американские военные могут остаться там на неопределенный срок.

Соединённые Штаты были одними из первых, кто пришел на помощь пострадавшей от мощного землетрясения республике. Кроме спасателей и гуманитарной помощи, Вашингтон направил на Гаити ракетный крейсер, несколько эсминцев и 20 тысяч военных. Хотя к настоящему времени их число сократилось до 6,5 тысячи, американцы до сих пор полностью контролируют местный аэропорт, принимающий гуманитарные грузы, и другие стратегические объекты в стране.

Президент Республики Гаити Рене Преваль ранее уже не раз был вынужден опровергать предположения о том, что США хотят воспользоваться трагедией для оккупации государства, напоминает "Россия 24".



Землетрясение магнитудой 7 баллов произошло на Гаити в 16:53 по местному времени во вторник (00:53 13 января по Москве). Его очаг находился в 15 километрах к юго-западу от Порт-о-Пренса на глубине 10 километров ниже морского дна. Вслед за этим Гаити потрясли еще два подземных толчка магнитудой 5,9 и 5,5. Удар стихии привел к многочисленным жертвам среди населения.