Глава МЧС пообещал ликвидировать пожары в Сибири за 2,5 дня
Глава МЧС Владимир Пучков на оперативном совещании в Красноярске пообещал ликвидировать пожары в Сибири за два с половиной дня, сообщается на сайте МЧС России.
«Ставлю на жесткий контроль всю работу группировки сил МЧС России в Сибири: в течение двух с половиной суток все пожары будут ликвидированы», — сказал Пучков. Он напомнил о необходимости четкого взаимодействия наземной и авиационной группировок, а также использования системы космического контроля и мониторинга, что позволит «своевременно доводить всю оперативную информацию по возникшим пожарам до глав муниципальных образований».
По данным ведомства, площадь лесных пожаров в Сибири, достигла почти 150 тысяч гектаров.
Основная их часть находится в республике Бурятии и Иркутской области. К ликвидации пожаров на территории Сибирского федерального округа привлечено свыше 42 тысяч человек, задействовано около девяти тысяч единиц техники.
В настоящее время на всей территории Иркутской области, Бурятии, Тывы, Хакасии и Забайкальского края введен режим ЧС.
13 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Владимиру Пучкову незамедлительно вылететь в охваченную огнем Сибирь. Тогда глава правительства потребовал от министра представить отчет о мерах, принятых для ликвидации пожаров.
Комментарии
Теперь будут докладывать об исключительно эффективной работе правительства: сразу после заседания в течение 2-х дней всё было потушено!!!
Кстати, а почему молчит наш Генеральный Прокурор?
Почему не заводит уголовных дел на разваливший систему пожарной охраны государственный аппарат? Ведь масштабнейшие лесные пожары в России стали уже чем-то навроде "национальной забавы" - что ни год, так тысячи гектаров леса выгорают!
Да и, - не только лесные. Помним мы, как 5 лет назад в центральной России пригороды городов выгорали да трассы железнодорожных магистралей.
Не в капризах Природы, явно, дело, а в разрушительности чиновничьего беспредела.
Где же посадки - как говаривал когда-то Владимир Владимирович?
... или, может быть, пора уже сажать именно тех, кто затеял все эти "российские реформы" последней четверти века???